ВЛ / Статьи

NEOPresse: НАТО перебросило войска на восток для подготовки к войне с Россией

0
28-06-2017, 07:40...
812

Очередные учения НАТО в Польше и Литве показали, в чём смысл многочисленных перебросок войск альянса на восток Европы, пишет NEOPresse. НАТО опасается, что Москва попытается отрезать страны Балтии от остальной Европы, и готовится к войне с Россией. 

Смысл многочисленных перебросок войск НАТО на восток Европы наконец открылся: альянс хочет подготовиться к войне с Россией, пишет NEOPresse. 

Как подчёркивает издание, НАТО увеличивает своё военное присутствие в Восточной Европе с 2015 года. Всё начиналось с Польши, а в 2016 году соответствующие меры распространились на страны Балтии — Латвию и Литву. Наряду с размещением отрядов быстрого реагирования были организованы новые военные базы, на которые переправили десятки танков и бронетранспортёров. 

Таким образом НАТО официально отреагировало на «агрессию России на Украине», отмечает автор статьи. В свою очередь, Россия увидела в такой мобилизации нарушение договорённостей в сфере политики безопасности. 

Однако теперь НАТО зашло ещё дальше, пишет NEOPresse. С точки зрения альянса, Россия может попытаться отрезать страны Балтии от остальной Европы. Как поясняет издание, существует так называемый Сувалкский коридор — узкий участок территории между Польшей и Литвой, который с одной стороны граничит с союзником России — Белоруссией, а с другой — с российским Калининградом. 

НАТО опасается, что именно там российская армия может провести операцию, нацеленную на изоляцию стран Балтии от их союзников, чтобы таким образом лишить их возможности получения снабжения и парализовать оборону, пока Россия будет оккупировать Прибалтику, рассказывает издание. 

Чтобы предотвратить такое развитие событий, НАТО проводит учения, отрабатывая возможную войну с Россией. Подразделения альянса в Польше продемонстрировали свою способность выйти за пределы НАТО с территории Польши и осуществить тактический марш-бросок до населённого пункта Рукла в Литве. В этих учениях приняли участие военно-воздушные и сухопутные силы США, Великобритании, Польши, Латвии и Хорватии. В то же время по альянсу распространяется слух, что Россия планирует свои, ещё более крупные учения для более чем сотни тысяч военных, — однако пока что это лишь бездоказательные попытки оправдаться, уверяет NEOPresse. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация