ВЛ / Статьи

Россияне считают «отца народов» наиболее выдающейся личностью в отечественной истории

0
28-06-2017, 00:00...
1 303

 
 

Советский генералиссимус Иосиф Сталин возглавил рейтинг самых выдающихся деятелей в российской истории. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на результаты социологического опроса «Левада-центра». Давно почивший генсек опередил по популярности президента Владимира Путина и даже поэта Александра Пушкина. 

На первое место Сталина поставили 38% опрошенных. Вторыми по значимости в истории стали Владимир Путин и Александр Пушкин — так считают 34% россиян. Третье место в списке досталось Владимиру Ленину (32%), однако его популярность по сравнению с предыдущими опросами заметно снизилась. Так, например, в 1989 году рейтинг всемирно известного революционера достигал 72%. В десятку выдающихся личностей также попали Петр I (29%), Юрий Гагарин (20%), Лев Толстой (12%), Георгий Жуков (12%), Екатерина II (11%) и Михаил Лермонтов (11%). Список замыкает экс-президент СССР Михаил Горбачев (6%), расположившийся на двадцатом месте. 

В чём секрет популярности столь неоднозначной личности, как Сталин и почему именно сейчас растёт число его сторонников? 

— Сталин даже в самые либеральные перестроечные годы оставался довольно популярной личностью, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — И это несмотря на мощную информационную кампанию по развенчиванию роли генералиссимуса в истории. Если в СМИ речь заходила о Сталине, народу рассказывали почти исключительно о репрессиях тридцатых годов и о просчётах в начале Великой Отечественной войны. И всё равно социологические замеры показывали, что значительная часть общества оценивала роль Сталина, скорее, как положительную. Вот уже полвека в СССР, а затем и в России существует не удовлетворённый в полной мере запрос на «сильную руку», харизматичного, честного и жёсткого лидера страны. Когда в девяностых годах началась приватизация госимущества, популярность Сталина стала возрастать. С появлением Владимира Путина, у народа появилась некоторая альтернатива, поскольку президент представляет собой довольно харизматичного и эффективного политика.

Другое дело, что опрос «Левада-центра», возможно, некая лакмусовая бумажка, показывающая, что народ не в полной мере доволен политикой российского руководства в последние два-три года. Как внешней, так и внутренней. После решительных действий в ходе Крымской весны, после всплеска патриотического энтузиазма начинается период топтания на месте, мелких уступок Западу. Общество хочет изменений к лучшему, эффективной твёрдой линии в руководстве страной. Люди хотят чувствовать себя увереннее, чем сейчас, им нужна волевая власть. Отсюда и рост популярности Сталина, поскольку он ассоциируется именно с волевым руководителем, умеющим добиваться поставленных задач. Поэтому, на мой взгляд, власти стоит задуматься над результатами этих опросов. 

«СП»: — Сейчас внешнеполитическое положение России несколько напоминает положение СССР в 30-х годах. Тогда тоже мы были окружены недружественными государствами, особенно на западных границах. Есть ли резон в том, чтобы нынешнему национальному лидеру взять на вооружение некоторые методы товарища Сталина? 

— Да, я думаю, в нынешней ситуации общество могло бы оказать поддержку Владимиру Путину, если бы он, что называется, стукнул кулаком по столу, выстроил более жёсткую политику в отношении правящей элиты. Другое дело, насколько сейчас это возможно, и насколько это вообще входит в планы президента Российской Федерации. По крайней мере, запрос в народе имеется. От главы государства ждут не клоунады в стиле Хрущёва или Жириновского, а именно сильной волевой линии, как в отношении элиты, так и во внешнеполитических вопросах.

- В репрезентативности опроса «Левада-центра» я не сомневаюсь, — говорит старший научный сотрудник Института социологии РАН, кандидат экономических наук, член Научного совета ВЦИОМ Леонтий Бызов. — Но есть ещё ряд нюансов, которые обычно влияют на результаты социологического исследования. Данный опрос носил открытый характер. То есть люди просто называли фамилию наиболее выдающегося на их взгляд деятеля. Естественно, что в памяти в первую очередь всплывает наиболее масштабная историческая личность. Как раз Сталин такая личность — его многие любят, но многие и не любят, и даже ненавидят. Как показывают наши исследования — примерно половина общества. А вот тех, кто испытывает какие-то отрицательные эмоции в отношении Пушкина, конечно, очень немного. Поэтому если опрос был бы сделан по принципу рейтинга, который составлялся на основе баланса положительных и отрицательных мнений о том или ином деятеле, то Сталин был бы далеко не на первом месте. А вот как раз у Пушкина и даже Путина будет больше шансов победить в таком опросе.

Что касается тех 38%, которые отдали свои предпочтения Сталину, то на этот результат повлияло изменение государственной политики в последние годы. На первый план стали выходить ценности, которые традиционно связываются с именем «отца народов». Имеет место культ победы в Великой Отечественной войне и Сталина, как верховного главнокомандующего в этой войне. Поэтому большинство россиян, не особенно разбирающихся в истории и политике, слышат только о достижениях, которые были при Сталине. О репрессиях тоже помнят, но они как бы кажутся не столь страшными и массовыми на фоне свершений. Ещё недавно меньше трети россиян, согласно опросам разных социологических центров, отводили Сталину положительную роль в истории России. Однако число таковых неуклонно растёт. Это результат именно государственной пропаганды. При этом я считаю, что люди голосуют не за исторического деятеля, а за мифологизированного Сталина. 

Фото: AP Photo/Dmitri Lovetsky/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация