ВЛ / В мире

США хотят легализовать через ООН вторжения в третьи страны

0
26-06-2017, 19:23...
1 099

Вашингтон выступает за включение региональных филиалов «Аль-Каиды»* и «Исламского государства»* в список террористических организаций ООН для получения возможности инициировать спецоперации на территории третьих стран, передаёт газета «Известия» со ссылкой на источники в дипломатических кругах. 

Формально Пентагон не имеет права скрытно действовать на территории третьих стран без объявления войны. Но ещё в 2001 году юристы американского военного ведомства придумали лазейку, как обойти этот запрет. И поэтому сейчас отдельные спецподразделения могут проводить чёрные операции на территории других государств, где базируются террористические организации — считает военный аналитик Антон Лавров.

По словам источника из дипломатических кругов, Россия и ряд других стран уже выступили против предложения США. 

Резко против этого выступает, в частности, Египет, который борется с «Аль-Каидой» на Синайском полуострове. В Каире считают, что включение регионального отделения «Аль-Каиды» в международный список будет означать признание неспособности властей страны справиться с угрозой самостоятельно — сообщил источник. 

У «Аль-Каиды»* действительно есть ряд региональных филиалов. Самые известные из них, помимо «Аль-Каиды» на Синайском полуострове, — это «Аль-Каида» в странах исламского Магриба, «Аль-Каида» на Аравийском полуострове. Количество организаций, присягнувших на верность ИГИЛ, исчисляется десятками (например, в России это «Вилаят Кавказ»). При этом лишь некоторые из них входят в список террористических организаций ООН. 

* «Аль-Каида», «Исламское государство»* (ИГ)* — террористические группировки, запрещённые на территории России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация