ВЛ / ЕВРОПА

Могерини: «Евросоюз стал еще сильнее»

0
25-06-2017, 17:49...
899

Сотрудничество стран ЕС в военной сфере не ставит целью его милитаризацию, оно позволяет выходить на лидирующие позиции в сфере передовых технологий и промышленности, пишет глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини в своей статье для газеты La Repubblica.

Год назад после референдума о выходе Великобритании из ЕС многие предсказывали, что это будет началом конца. Этого не произошло, более того, сейчас Евросоюз стал еще сильнее. Мы поняли, что рискуем потерять: не только 70 лет мира, но и права и экономику, которая перешла к росту. Мы вместе нашли способ перезапустить наш Союз, 
цитирует статью РИА Новости .

По словам Могерини, «безопасность перед лицом террористической угрозы и международной напряженности является, помимо экономического роста, одной из главных потребностей европейцев». Она (безопасность) «зависит от возможностей обеспечить мир и стабильность вне пределов европейских границ не только при помощи дипломатии, но и через укрепление обороны», полагает дипломат. 

Еврочиновник отметила, что представленная ровно год назад «Глобальная стратегия ЕС по внешней политике и политике безопасности наметила путь к перезапуску мировой роли Евросоюза» и позволила ему сделать больше шагов вперед, чем за несколько последних десятилетий. 
Солдаты с европейским флагом на униформе каждый день задерживают в Средиземном море перевозчиков нелегалов, спасают жизни, обучают вооруженные силы наших стран-партнеров, борются с пиратством у берегов Сомали, пишет она. 

Несколько недель назад мы представили в Брюсселе центр планирования и управления для всех военных миссий по обучению (военных за рубежом), переборов старые попытки противостоять созданию единой военной штаб-квартиры. Тогда же мы запустили фонд обороны ЕС, бюджет которого планируется вывести на уровень 5,5 миллиардов евро в год… Речь не идет о милитаризации ЕС, а о том, чтобы рационализировать расходы, экономя на масштабах производства. Потому что лучшие инвестиции это те, которые делаются вместе, 
заявила глава дипломатии.

В четверг лидеры ЕС дали старт постоянному сотрудничеству стран в оборонной сфере, через три месяца будут объявлены «общий список критериев и обязательств, а также конкретные проекты в области (разработки) мощностей, чтобы реализовать это сотрудничество». 

В итоговом документе саммита ЕС по обороне говорится, что речь идет о «критериях, предусмотренных Договором о функционировании Европейского союза». Согласно Договору, «протокол о постоянном сотрудничестве в области обороны должен фиксировать определенные критерии и обязательства в сфере военных потенциалов». Страны, желающие участвовать в таком сотрудничестве, «должны отвечать этим критериям и принимать на себя эти обязательства». Если условия выполнены, они уведомляют о своем намерении, и в течение 3-х месяцев Совет ЕС учреждает это сотрудничество и фиксирует список стран-участниц.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация