ВЛ / Статьи

«Нудоль», «Прометей» и «Тор»: Три рубежа обороны

+2
26-06-2017, 03:00...
1 826

Противоракетный зонтик над Россией раскроется к 2025 году

О создании в России к 2025 году национальной эшелонированной системы противоракетной обороны сообщил «Парламентской газете» главный конструктор системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) Сергей Боев. Она должна включать в себя противоракетные комплексы дальнего перехвата, зенитную ракетную систему ПВО-ПРО и противоракетные комплексы ближнего перехвата. 

Сергей Боев обосновал необходимость создания эшелонированной системы ПРО, которая защищала бы всю территорию страны, «прямой угрозой», исходящей от развертывания в Румынии и Польше наземных комплексов ЕвроПРО. «Не исключено скрытное переоборудование пусковых установок для размещения баллистических ракет средней дальности», — сказал он. Хоть никакого особого переоборудования и не требуется — пусковые установки, на которых размещаются противоракеты SM-3, универсальны и могут использоваться для запуска целого ряда баллистических ракет, которые запрещены Договором о ракетах средней и меньшей дальности. Не случайно в последнее время в США проходят дебаты о коррекции этого договора. 

Первый эшелон — дальний. Он основан на реализации проекта модернизации системы ПРО Москвы и Центрального промышленного района А-135 «Амур» до уровня А-235 «Нудоль». Эти работы должны завершиться к 2020 году. И тогда же будут приняты на вооружение две новые противоракеты — ближнего действия и дальнего. Сейчас проходят их испытания на полигоне Сары-Шаган в Казахстане.

При постановке А-135 на боевое дежурство система имела две ракеты: 53Т6 ближнего перехвата и 51Т6 дальнего перехвата. В 2006 году начался демонтаж дальних ракет. Остались одни ближние. Однако название не в полной мере отражает технические характеристики ракеты 53Т6. Ее дальность перехвата — 100 км, высота — 30 км. 

Правда, реальные возможности ракеты ближнего перехвата существенно выше. После окончания госиспытаний генеральный конструктор системы ПРО А-135 А.Г.Басистов объявил, что ракета имеет большие запасы по всем параметрам относительно тех, которые вписаны в документы при ее аттестации. Она способна поражать баллистические цели на дальностях в 2,5 раза больших и на высотах в 3 раза больших. Это, соответственно, 250 км и 90 км. 

То же самое можно сказать и о модифицированной противоракете дальнего перехвата. В ряде сообщений от источников в оборонном ведомстве и в ОПК ее дальность должна достигать 1500 км, а максимальная высота перехвата — 750 км. Она способна уничтожать не только МБР на средних и конечных участках траектории, но и орбитальные космические аппараты. В связи с чем систему ПРО «Нудоль» неофициально называют «истребителем спутников». 

Есть и другие существенные отличия. Старые противоракеты имеют шахтное базирование. То есть «врыты в землю» и не подлежат перемещению. Новые способны перемещаться на мобильных пусковых установках. Это означает, что их развертывание в нужных регионах не будет представлять большой проблемы. По мере налаживания ритмичного серийного производства противоракет и прочих элементов системы ПРО эшелон дальнего перехвата будет развернут на всех ракетоопасных направлениях. И на это отводится 5 лет: в 2020 году заступит на боевое дежурство система ПРО Москвы «Нудоль», а национальная, т.е. глобальная в рамках страны, система ПРО будет полностью развернута в 2025 году. 

Средний эшелон защиты обеспечивает ЗРС С-500 «Прометей». По сути, это две системы — ПВО и ПРО, каждая из них достаточно автономна. Это определяется тем, что система имеет две самостоятельных аппаратных части, включая разные РЛС с АФАР, и два набора ракет — для аэродинамических целей, к которым относятся не только самолеты, но и крылатые ракеты, и для баллистических. 

Часть использующихся в С-500 ракет позаимствована у ЗРС С-400 «Триумф». Три ракеты разработаны специально для «Прометея». Самая мощная из них — 40Н6М — имеет дальность, равную 600 км. Эта ракета в три раза превосходит ракету американской сухопутной системы ПРО THAAD, которая улетает на 200 км. Еще две ракеты — 77Н6-Н и 77Н6-Н1, разработанные в КБ «Факел» для перехвата баллистических целей, близки по характеристикам к противоракете ближнего перехвата системы ПРО А-135 «Амур». Они работают с МБР и с отделяющимися боевыми блоками малой радиолокационной заметности, скорость которых достигает 7 км/с. Максимальная скорость ракет — 3600 м/с. У ракеты THAAD — 995 м/с.

Характеристики «Прометея» раскрыты лишь частично. Известно, что дальность обнаружения баллистической ракеты составляет 2000 км, боевого блока с ЭПР 0,1 кв.м. — 1300 км. При этом максимальная ошибка при определении конечной точки траектории, то есть места падения баллистической ракеты, не превышает 15 км. Дальность обнаружения аэродинамических целей — 800 км. 

Существенное отличие С-500, а уж тем более А-135 и А-235 от американской системы THAAD предопределено прежде всего разницей в скоростях противоракет, а также возможностями систем обнаружения и наведения на цель. Российские системы способны бороться с МБР, американская — лишь с баллистическими ракетами малой и средней дальности, имеющими меньшую скорость, чем МБР. 

И, наконец, о средствах обороны малого радиуса действия, который обычно определяется как зона протяженностью в 10−20 километров. Тут ОПК предоставляет армии возможность достаточно широкого выбора комплексов ЗРК и ЗРПК (ракетно-пушечных). 

Эффективным средством борьбы с ракетами класса «воздух-земля», управляемыми и корректируемыми авиабомбами, противорадиолокационными ракетами и другим высокоточным оружием нового поколения, самолетами тактической и армейской авиации, крылатыми ракетами, вертолетами, беспилотными летательными аппаратами является ЗРК «Тор-М2». Комплекс обладает высокой степенью автоматизации всех процессов. Он не только находит и опознает цели, подлежащие уничтожению, но и оценивает воздушную обстановку, в автоматическом режиме определяет наиболее опасные цели, производит автосопровождение и фиксирует момент вхождения целей в зону обстрела. После пуска ракет производится их автоматическое наведение на цели радиокомандным способом. 

Ракета комплекса «Тор-2М» развивает скорость до 800 м/с и способна маневрировать с ускорением до 30g. Максимальная скорость сбиваемых целей — 750 м/с, а перегрузка — 12g. Зона поражения цели по дальности — от 100 м до 15000 м, по высоте — от 10 м до 10000 м. 

ЗРПК «Панцирь-С2» начал приходить в войска в конце 2015 года. Он является самым быстродействующим в мире зенитным комплексом ближней зоны действия. Время реакции — 4−6 сек. 1,5 сек — интервал пусков ракет. Столько же уходит на захваты новых целей. 

«Панцирь» способен поражать все виды летательных аппаратов и крылатых ракет. В первую очередь он создавался для борьбы с высокоточным оружием, имеющим скорость полета до 1000 м/с. Цели с ЭПР от 0,03 кв.м. до 0,06 кв.м. поражаются одной ракетой с вероятностью 0,7. Зона ответственности комплекса — 15 км по высоте и 20 км по удаленности. Артиллерийская установка — два спаренных зенитных автомата калибра 30 мм со скорострельностью 5000 выстрелов в минуту. В боекомплект входят 1400 снарядов и 12 ракет, готовых к запуску.

И в заключение необходимо сказать о РЛС системы предупреждения о ракетном нападении, которые являются важнейшим элементом национальной системы ПРО. В этой роли выступают станции высокой заводской готовности «Воронеж», обладающие «дальностью зрения» от 4500 км до 6000 км. В этом году с вводом в строй трех станций Радиотехнические войска стали полностью контролировать воздушное пространство по периметру российской границы на глубину до 6000 км. Всего на боевом дежурстве стоят семь станций различных модификаций — метрового диапазона, дециметрового, а также с высокопотенциальным сигналом. В скором времени ожидается ввод в строй станции, работающей в сантиметровом диапазоне, которая обладает высочайшей разрешающей способностью. В сочетании с большой дальностью обнаружения это для агрессоров будет пострашнее, чем «Фауст» Гете.

Фото: Анатолий Семехин/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация