ВЛ / Статьи

Брюссель не может заставить Восточную Европу принимать беженцев

0
24-06-2017, 08:12...
522

Еврокомиссия планирует всерьез взяться за страны, отказывающиеся принимать беженцев. С момента начала острой фазы миграционного кризиса летом 2014 года государства Вышеградской группы планомерно уклонялись от участия в какой-либо общеевропейской схеме распределения мигрантов, и теперь у Брюсселя лопнуло терпение. 

От квот до клятв 

Первоначально глава ЕК Жан-Клод Юнкер предлагал попросту «нарезать» каждому члену Евросоюза квоты по количеству беглецов с Ближнего Востока и из Африки, которых страна должна была у себя разместить. Идея произвела фурор и вызвала массу протестов. После долгих дебатов осенью 2015 года Еврокомиссия утвердила компромиссный вариант: принимать мигрантов все должны в добровольно-принудительном порядке.

Квоты переименовали в «клятвы» (pledges). То есть каждая страна формально сама рассчитывает («клянется»), сколько людей она может разместить, но делать это нужно обязательно и регулярно. 
Конечная цель осталась неизменной: за два года переместить 160 тысяч осевших в Италии и Греции мигрантов и равномерно распределить их по всему ЕС. 
  
Отчеты по перемещению мигрантов (в документах слово «беженцы» к ним не применяется) свидетельствуют о том, что даже по новой схеме процесс идет плохо. Худо-бедно с потоками справляется только Мальта. Остальные принимают людей медленно и в недостаточном количестве, по сути нарушают взятые на себя обязательства.

Еврокомиссия давит на них как может, но сообща пока удалось выполнить лишь 11% от заявленного плана. В такой удручающей атмосфере Брюссель решил наконец приструнить тройку наибольших нарушителей: Чехию, Венгрию и Польшу. 

Производство по их делам официально было запущено 14 июня. «Сожалею, что, несмотря на наши постоянные призывы, они не приняли необходимых мер», — прояснил ситуацию еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос. 

Действительно, чехи по европейской схеме приняли всего 12 человек, после чего отказались в ней участвовать. Венгры и поляки не приняли ни одного. Если венгерский премьер Виктор Орбан сразу жестко выступал против системы квот, навязанных сверху, то в Польше правительство Эвы Копач поначалу согласилось разместить порядка 7 тысяч человек. После прихода в 2015 году к власти консерваторов из «Права и справедливости» страна твердо заняла позицию, идентичную венгерской. Непосредственным поводом послужила серия терактов в европейских городах. 

Никаких поблажек 

Нюанс европейской системы распределения мигрантов в том, что она никак не учитывает людей, которых страны были вынуждены принять самостоятельно. Так произошло с Австрией. Только в 2015 году австрийские власти приняли порядка 90 тысяч человек, что превышает 1% населения страны. Сочтя, что на этом долг перед партнерами выполнен, Вена хотела отказаться принимать новых людей. Брюссель ответил, что это совсем не аргумент: «разгружать» Италию и Грецию всё равно надо, так что скидку за 90 тысяч уже принятых мигрантов делать никто не будет. 

В итоге до последнего момента Австрия тоже находилась в списке злостных нарушителей миграционной политики ЕС. Не угрожают ей сейчас лишь потому, что в мае Вена «сдалась»: согласилась принять первую партию из 50 человек по общей схеме и обязалась делать так постоянно. 
Польша с Венгрией тоже принципиально не отказываются от мигрантов и беженцев. Главное, чтобы они попадали на их территории легально и не были ниспосланы по разнарядке из Брюсселя. Польские власти при помощи благотворительных католических организаций охотно принимают беженцев-христиан из Сирии и Ирака. В том числе в этом году миграционная служба взяла под защиту 18 человек, приехавших из Сирии, 11 из них получили статус беженца. Но для Еврокомиссии они роли не играют. 

Против шантажа 

В отличие от Австрии, Польша, Венгрия и Чехия намерены защищаться. Позиция Вышеградской группы едина: члены ЕС имеют право на сохранение национально-культурной идентичности и отстаивание собственного суверенитета. «Государства-рецидивисты» собираются продолжить разрешать миграционный кризис своими методами. 

Венгрия резко увеличила численность пограничников, возводит высокие заграждения с колючей проволокой на границах с Сербией и Хорватией. Вместо городского социального жилья схваченных мигрантов-нелегалов автоматически ждут контейнерные лагеря на границе — соответствующий закон недавно одобрил парламент. Аналогичные меры обсуждаются в Польше. 
Угрозы Брюсселя в Восточной Европе отмели как попытку шантажа. Орбан, публично называвший мигрантов «троянскими конями террористов», вновь сообщил, что Венгрия никогда не согласится с идеей квот. 
Министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто обвинил еврокомиссара Аврамопулоса в двойных стандартах, потому что последний ранее, в бытность министром обороны Греции, выступал за возведение заслона на границе с Турцией. Польский МИД в свою очередь отметил, что решение Еврокомиссии из-за мигрантов начать производство по нарушению европейских норм усугубляет конфликты внутри Евросоюза. 

иновники напомнили, что Польша и так вносит вклад в борьбу с миграционным кризисом — делегирует пограничников в Европейское агентство пограничной и береговой охраны, а также выделяет деньги на обустройство беженцев в Турции. Глава МИД Витольд Ващиковский попросил также учитывать, что Польша — «фланговое государство», принимающее много людей с Украины. По польским оценкам, страна приютила более миллиона украинских граждан (МИД Украины считает, что значительно меньше). 

Что дальше? 

Привлечение членов ЕС к ответственности — процесс сложный, длительный и трудоемкий. Сейчас Еврокомиссия направила в Прагу, Варшаву и Будапешт формальное уведомление. Нарушителям дали месяц на реакцию. Вторая стадия — издание Брюсселем «обоснованного мнения», где уже содержится конкретное обвинение в нарушении европейской политики. На раздумья опять дается один-два месяца. 

Далее — передача дела в Европейский суд в Люксембурге. Более 90% подобных дел разрешаются до суда. Несомненно, Еврокомиссия надеется, что так произойдет и в этот раз. В случае неисполнения решения суда ЕК обращается в Люксембург с просьбой оштрафовать нарушителя. Если нарушитель по-прежнему не подчиняется, предстоит новый суд. Вся процедура рассчитана на то, что стороны в итоге смогут договориться, прийти к компромиссному решению. 

Но для Польши или Венгрии миграция — вопрос, имеющий высокое политическое значение и прямо затрагивающий национальное самосознание. 
Это не рядовое дело об экономических или инфраструктурных спорах, которыми завален Европейский суд, а ключевой элемент политико-идеологической борьбы за свое место в Европе. Вопрос самосохранения культуры и идентичности. 

Одна из фундаментальных основ альтернативного европейского проекта, предлагаемого Вышеградской группой взамен «устаревшей» брюссельской модели, которая, по мнению противников, изжила себя и прекратила отвечать запросам времени. Поэтому поляки, чехи и венгры так просто не сдадутся. Орбан давно привык к образу «европейского диктатора», как его в шутку называл Юнкер, а Польша полтора года успешно противостоит попыткам Брюсселя торпедировать реформы «Права и справедливости». По всей видимости, для того, чтобы принудить их к приему беженцев по европейским лекалам, потребуется как минимум смена правящих элит. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация