ВЛ / Статьи

«Чем быстрее развалится Евросоюз, тем лучше нам»

0
26-06-2017, 01:00...
1 571

Сами европейцы уверены: Brexit — это начало конца

Жители ведущих стран Европы убеждены: вслед за Великобритании из состава ЕС выйдут и другие страны. Об этом говорят результаты опроса «Sputnik.Мнения», приуроченного к годовщине дня референдума о Brexit. 

Мнения, что из Евросоюза, помимо Британии, выйдет как минимум одна страна, придерживаются почти две трети (64%) британцев, более половины немцев (52%) и итальянцев (57%), а также 49% французов. При этом значительная часть опрошенных уверены, что Brexit станет примером сразу для нескольких государств — соответствующий ответ выбрали 55% жителей Британии, 50% итальянцев, 42% французов и 39% немцев. 

Что любопытно, в Германии, Франции и Италии о возможном выходе одного или нескольких государств из ЕС чаще говорит молодежь до 35 лет. А вот в Великобритании картина противоположная. 

Но во всех странах-участницах опроса доля тех, кто уверен, что в обозримом будущем ЕС не покинет ни одно государство, составляют меньшинство. Такой ответ выбрали треть французов (33%) и итальянцев (32%), 39% немцев и только 18% британцев. 

Причем, нет оснований считать, что эти результаты подтасованы. Опрос для Sputnik проводил с 21 по 25 апреля 2017 года центр IFop. В нем приняли участие 3 203 респондента в возрасте старше 18 лет.

России, как считают многие эксперты, развал Евросоюза выгоден — сильный ЕС лишь вредит нам на постсоветском пространстве. Именно Евросоюз, в том числе в рамках программы «Восточное партнерство», активно поощрял сближение с Украиной и другими постсоветскими республиками — Молдавией, Азербайджаном, Грузией. Сильный ЕС оттягивал их от России, пытался помешать процессу евразийской интеграции, поддерживал «цветные революции» на пространстве СНГ. 

Поэтому если вдруг ЕС развалится, мы сможем не только с большей эффективностью реализовать свой собственный интеграционный проект, но и расширить его в западном направлении. 

Что стоит за опросом «Sputnik.Мнения», как в реальности выглядят перспективы ЕС? 

— Мнения граждан отражают настроения, общий тренд, который существует в обществе, и понимание того, куда движется ситуация, — отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — И главное, что показывают результаты этого опроса — что Евросоюз утратил свою привлекательность. 

ЕС, на деле, — это организация, которая может функционировать только в условиях стабильного экономического роста. И первые же испытания подтвердили, что перспектив у этого образования нет по простой причине: бесконечного поступательного экономического роста не бывает. Рост чередуется со структурными кризисами, и чтобы выйти из нынешнего кризиса, некоторым европейским странам действительно требуется покинуть ЕС. 

Британцы первыми поняли, что в рамках ЕС ничего хорошего им ожидать не приходится. Великобритания была крупнейшим донором ЕС после Германии, и содержала массу нахлебников в виде восточноевропейских стран. С другой стороны, Британия из-за членства в ЕС вынуждена была ограничивать свои связи с Китаем и Индией, где британцы традиционно присутствовали. Плюс с рядом государств Африки — например, ЮАР, — где британский капитал традиционно силен. 

Но вскоре и другие государства почувствуют недостатки членства в ЕС. 

«СП»: — Почему вы так в этом уверены? 

— С выходом Великобритании из ЕС объем дотационного пирога резко сокращается. Немцам надо восполнить этот пробел, но сама Германия сегодня не в том состоянии, чтобы платить за всех. Берлин явно не станет увеличивать свои дотации вдвое ради поддержки других стран ЕС. 

Сейчас ФРГ на переговорах с Лондоном по Brexit пытается заставить британцев раскошелиться на 100 млрд евро. Это поразительное требование: Британия была донором ЕС, и еще осталась должна! Понятно, всю сумму немцы не выбьют. Но даже если они выбьют часть ее, это поможет ЕС продержаться какое-то время на английских деньгах. 

Но рано или поздно деньги закончатся, а перспектив экономического роста ЕС не видно. И по мере того, как дотационный пирог будет убывать, интерес стран-участниц к членству в ЕС будет заметно слабеть. Особенно у стран с более высокими доходами, перед которыми замаячит перспектива увеличения донорской нагрузки. 

На деле, проблема ЕС сводится к одному: кто будет оплачивать банкет? Желающих это делать пока не особенно много.

«СП»: — Нам такой сценарий на руку? 

— Если Россия сумеет избавиться от либерального экономического блока в правительстве, и наладить свою экономику, то на фоне ЕС процветающий Евразийский союз будет выглядеть все более привлекательным. Тогда, возможно, перед многими европейскими странами возникнет альтернатива. 

Брюссель, кстати, это отлично понимает, и старается торпедировать евразийскую интеграцию. Именно поэтому Евросоюз является вредной для нас организацией. Европейцы могли бы играть по-честному, и строить отношения на принципах кооперации между Евразийским союзом и Евросоюзом. Но они предпочитают вести подрывную деятельность на постсоветском пространстве — на Украине, в Белоруссии, Молдавии и Армении, — и провоцировать напряженность в отношениях постсоветских республик с Москвой. 

Это политика ЕС имеет логическое обоснование. Не стоит забывать, что ЕС — это немецкий проект. ФРГ таким образом фактически борется за воссоздание Четвертого рейха, пусть в мягкой форме. Нас такие планы, понятно, категорически не устраивают. Поэтому чем быстрее Евросоюз развалится, тем лучше будет для нас.

Фото: AP Photo/Virginia Mayo/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация