ВЛ / Статьи

Россия не будет поставлять за рубеж танк "Армата" и систему С-500

+2
24-06-2017, 05:00...
2 411

Российские оборонщики не планируют поставлять за рубеж танк Т-14 "Армата" и зенитно-ракетную систему С-500 "Прометей". Вначале новейшее вооружение, в необходимом количестве, должны получить подразделения Минобороны России. Об этом заявил на международном авиасалоне "Le Bourget - 2017" глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

"Безусловно, танк нового поколения "Армата", система С-500, самолет пятого поколения и некоторые другие новейшие российские системы вооружения имеют экспортное будущее, однако в планах "Рособоронэкспорта" соответствующих поставок пока не значится", - цитирует ТАСС руководителя госкорпорации. 

Отметим, что ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил о том, что серийное производство новейшего российского танка Т-14 "Армата" может начаться в 2019 году. 

"Это год, когда "Армата" поступит на военные полигоны, а потом - в серию", - заявил он 20 июня во время совещания на "Уралвагонзаводе". 

Госпрограммой вооружений предусмотрено изготовление 2300 танков "Армата" до 2020 года. Опытная партия из 20 машин была собрана в 2015 году. В танке "Армата" реализована концепция размещения дистанционно управляемого оружия в необитаемой башне и четырехуровневая система защиты. Она предусматривает бронированную капсулу для трех танкистов, необитаемую башню, АФАР-радар и активную защиту, которая перехватывает все виды известных противотанковых боеприпасов. 

"Армата" вооружена 125-миллиметровой пушкой, которая также может стрелять управляемыми ракетами. В случае надобности, орудие можно будет заменить на 152-миллиметровую пушку. 

О перспективной зенитно-ракетной системе "Прометей", которую планируют поставлять в войска в 2018 году, известно гораздо меньше. Тактико-технические данные новых ракет являются закрытыми, но ранее появилась информация, что ЗРС "Прометей" имеет радиус поражения 600 километров. Комплекс способен обнаружить и одновременно поразить до десяти баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью семь километров в секунду. Главной особенностью "Прометея" будет и то, что его вооружат гиперзвуковыми противоракетами 77Н6-Н и 77Н6-Н1. Причем боеголовок на ракетах не будет - цели они будут уничтожать прямым попаданием. Еще один немаловажный фактор заключается в том, что С-500 можно будет интегрировать в единую систему ПВО, которая сейчас состоят из С-300 и С-400. 

Предполагается, что зенитные ракетные системы "Прометей", разрабатываемые концерном "Алмаз-Антей", станут основой единой национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны России. Всего на начальном этапе планировалось поставить в строевые части пять ЗРК С-500.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация