Нам пишут 2

Зачем нужна сертификация

0
21-06-2017, 20:11...
818
В условиях глобализации международной торговли к товарам, услугам, а также некоторым видам деятельности предъявляются особые требования, а именно – их соответствие определенным стандартам. 

Перед производителями продукции, реализаторами товаров и услуг стоит задача поиска эффективных способов сохранения конкурентоспособности, стабильного сбыта своей продукции.

 В последнее время из широкого ассортимента предлагаемых товаров покупатель выбирает именно те, которые имеют сертификаты соответствия. Этот документ подтверждает, что данная конкретная продукция, товар или услуга качественна и безопасна для конечного потребителя. Наличие такого сертификата делает ее более привлекательной в глазах потенциальных покупателей. И приобретается она с большей готовностью, чем та, которая не имеет этого документа. Пройдя процедуру сертификации, производитель или продавец получает гарантию успешной деятельности на современном рынке. 

Получить сертификат соответствия можно в результате осуществления процесса сертификации, в ходе которой та или иная продукция и/или товар проверяется на соответствие его установленным нормам и правилам. Данную процедуру проводят особые организации, независимые от изготовителя, потребителя и продавца, например, центр сертификации продукции и услуг . Она включает в себя лабораторные исследования, во время которых составляется подробный протокол. Итогом этого процесса является выдача официально оформленного письменного заключения, в котором подтверждается качество проверенной продукции, товара или услуги. 

В соответствии с законодательством РФ разработан особый перечень товаров, которые подлежат обязательной сертификации. Данный список доступен для ознакомления всем желающим, к тому же ежегодно изменяется и дополняется. Для реализации других видов продукции и услуг, не указанных в этом реестре, наличие сертификата соответствия не является обязательным. 

В настоящее время сертификацией охвачены практически все области производства, за исключением электротехники и электроники. В РФ и странах СНГ основополагающим является сертификат ISO 9000, а также действующий на территории России ГОСТ Р 9001-2001. Особенно важен учет их требований для осуществления международных торговых отношений. 

В настоящее время система сертификации ISO получает все большее распространение. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация