ВЛ / Статьи

Япония: США доверия нет, берем защиту в свои руки

0
21-06-2017, 17:30...
922


На фоне усиления военной риторики Северной Кореи и США, сопровождаемой ракетными испытаниями Пхеньяна и морскими маневрами американских авианосцев, политическое руководство Японии предпринимает шаги по увеличению военного потенциала страны. Угроза военных действий в регионе создает предпосылки для более активного продвижения идеи о переименовании и расширении функций Сил самообороны. 

Переименование вооруженных сил, по мнению бывшего министра обороны и влиятельного члена правящей либерально-демократической партии Японии Сигэру Исиба, будет символизировать восстановление самостоятельности страны в военных вопросах. Глава кабинета министров Японии Синдзо Абэ, поддерживая эту идею, высказался о необходимости пересмотреть формулировки соответствующих статей Конституции, касающиеся статуса армии. 

В выступлениях политических лидеров декларируется, что армия Японии будет и впредь выполнять оборонную функцию, вместе с тем, звучат мнения, что нельзя исключать участия ВС Японии в военных операциях союзников, и в частности США, в тех случаях, когда это затрагивает национальные интересы страны. 

Такие идеологические выкладки подкрепляются значимыми шагами по наращиванию вооружений. Япония намерена закупить у США 3 батареи наземной системы противоракетной обороны, стоимостью около 700 млн.долларов. В течение ближайших 3 лет будет повышена точность и дальность действия находящихся на вооружении Японии наземных ПРК "Патриот”, будет закуплено три военных корабля и проведено перевооружение имеющейся боевой флотилии. На стадии рассмотрения вопрос о закупе разведывательных беспилотников. Показательно, что официальный Токио заявляет также о возможном создании ядерного потенциала. Согласно техническим параметрам современных вооружений модернизация боевых единиц и количественное увеличение боевых единиц могут обеспечить также и осуществление наступательных военных действий. 

Тенденции повышения региональной напряженности настораживают крупных геополитических игроков – Россию и Китай. Очевидно, что усиление военного потенциала Японии, которая связана тесными союзническими отношениями с США, не может объясняться лишь желанием застраховаться от резких движений северокорейского лидера. В такой обстановке для поддержания стратегического баланса Россия будет вынуждена усилить свой военный контингент в районе Курильских островов. 

Первоисточник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=375 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация