ВЛ / Статьи

Американский студент и угрозы Вашингтона

+1
21-06-2017, 07:40...
708

Чисто по-человечески умершего американского студента университета Виргинии Отто Уомбиера очень жаль. Парень попал в жернова давнего противостояния. Однако вдвойне трагично, что его смерть может привести к резкому обострению и так весьма сложной ситуации на Корейском полуострове.

Итак, на рубеже 2015 – 2016 годов Отто поехал сперва в Китай, а затем – в КНДР в поисках приключений, купив тур у китайской фирмы. В международном отеле «Yanggakdo» в Пхеньяне он сорвал политический плакат. 2 января 2016 года его задержали по обвинению в совершении враждебного акта, а также в том, что он – агент США.

Можно предположить, что парень просто совершил глупость. Наверное, присужденное ему наказание – 15 лет – слишком сурово для его проступка. Но нельзя забывать о том, на каком фоне произошла вся эта история. А произошла она на фоне длительного противостояния между КНДР и США. На фоне буквально войны на уничтожение, которую Вашингтон много десятилетий ведет против Пхеньяна. 

Между США и КНДР со времен Корейской войны нет прочного мира. Есть лишь договор о прекращении огня, подписанный в 1953 году, после трех лет кровавой войны на полуострове. И до того, как было достигнуто это перемирие, – американцы, вмешавшись в конфликт между Южной и Северной Кореей, убили сотни тысяч корейцев. С одной только целью: не допустить расширения влияния СССР. 

Но и после Корейской войны Вашингтон душил КНДР кабальными санкциями. То и дело звучат угрозы уничтожить это государство, категорически не устраивающее США из-за собственного, уникального пути развития. 

Особо ситуация обострилась после того, как КНДР, вопреки американцам, обзавелась каким-никаким, но ядерным оружием. Можно, конечно, осуждать страну за невыполнение ооновских резолюций и Договора о нераспространении ядерного оружия, но… При этом нельзя забыть, например, о судьбе государства под названием Ливийская Джамахирия. 

В свое время лидер Ливии Муаммар Аль-Каддафи, чтобы избавиться от американских угроз и санкций, отказался от своей ядерной программы. В обмен стране, вроде как, был гарантирован мир. Но где сейчас Ливийская Джамахирия и где полковник Муаммар Аль-Каддафи? Теперь США требуют от КНДР отказа от ядерной программы, но что взамен? Никаких гарантий, а если бы они и были, то после уничтожения нескольких государств вместе с их руководителями в такие гарантии верить невозможно. 

Весной этого года ситуация уже чуть было не привела к войне между США и КНДР. Слава Богу, хватило здравого смысла ее не начинать. Но сейчас Вашингтон снова сыплет угрозами. И поводом является судьба студента Отто Уомбиера. 

Его проступок на фоне того, что творят и продолжают творить американцы в отношении КНДР, - это не просто сорванная со стены бумажка. Это – неуважение к стране, в которую приехал. Это – типичное американское высокомерие по отношению к другим народам, их святыням, их традициям. 

Вряд ли и США обрадовались бы иностранцу, который бы, находясь в Вашингтоне, Нью-Йорке или любом другом американском городе с туристической поездкой, осквернил бы какой-нибудь американский символ. И вдвойне не поздоровилось бы в этом случае человеку из «страны-изгоя». 

13 июня сего года Отто, помилованный корейскими властями, прибыл на родину в тяжелейшем состоянии. Его отвезли в Медицинский центр университета Цинциннати. 19 июня он скончался. При этом шла противоречивая информация о его состоянии: то говорили, что он в коме, то опровергали. И, конечно же, в его болезни тут же обвинили КНДР, даже ни словом не поблагодарив за жест доброй воли – за помилование. Родители поблагодарили лишь Трампа. 

В любом случае, если студента решили использовать для эскалации ситуации вокруг КНДР, - то надеяться на сколь-нибудь объективное расследование причин его смерти не приходится. Сделают любое заключение, которое нужно властям США. Одно странно: если корейцы и вправду пытали узника, зачем тогда его отпустили? Да и американский госсекретарь Тиллерсон до смерти молодого человека отказывался говорить о причинах его состояния. «Мы не комментируем никакие обстоятельства, связанные с состоянием его здоровья. Это частное дело, которое касается его и его семьи», - сказал он на пресс-конференции в Майами. Наверное, если бы студент прибыл со следами издевательств, об этом было бы сказано сразу же. 

Как бы там ни было, в адрес КНДР из уст Тиллерсона и Трампа посыпались новые угрозы. По словам Тиллерсона, нужно привлечь Пхеньян к ответственности за «несправедливое осуждение и заключение и за подрыв его здоровья». Он также потребовал освободить еще троих граждан США, которые находятся в корейских тюрьмах. 

Еще решительнее высказался Дональд Трамп: «Судьба Отто укрепляет решимость моей администрации, настроенной на предотвращение подобных трагедий, происходящих с невинными людьми, по вине режимов, не уважающих права человека». «Это жестокий режим, и мы будем в состоянии с ним справиться», - добавил американский президент. 

Возникает вопрос: кто спросит с американцев за людей, несправедливо находящихся в тюрьмах? В частности, за граждан России Бута и Ярошенко? Так, у Константина Ярошенко резко ухудшилось состояние здоровья, но это отнюдь не послужило поводом к его помилованию. 
В «образцово-показательной» тюрьме в Гааге заключенные-сербы умирают один за другим. Кто спросил за их смерть с тех же США, которые породили Гаагское судилище? Все шито-крыто. Смертельно больному Слободану Милошевичу было отказано в праве умереть в окружении родных людей. Выходит, что власти КНДР, несмотря ни на что, все-таки более гуманны: они хотя бы позволили Отто умереть на родной земле. На заявления о тяжелейшем состоянии Ратко Младича этот «трибунал» также не реагирует. 

И это – «цивилизованная» тюрьма в центре Европы. Что уж говорить о том, что творится в Гуантанамо? О зверствах в американской тюрьме Абу-Грейб в Ираке узнал весь мир, но кто привлек США к ответственности? Ограничились судом над низшими чинами. 

Так что, несмотря на трагическую судьбу американского парня, угрозы Вашингтона в адрес КНДР неуместны. И, если с «режимом», который жестоко обращается с заключенными, по словам Трампа, необходимо «справиться», - что тогда нужно сделать с американским режимом, который не отличается гуманизмом?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация