ВЛ / Статьи

Бешеному псу развязали руки

0
20-06-2017, 07:28...
653

Министр обороны США Джеймс Мэттис, известный в военных и политических кругах под прозвищем Бешеный пёс, очень доволен новым решением Дональда Трампа. Президент США разрешил Пентагону самому определять, сколько войск следует отправить в Афганистан. «Это просто развязывает нам руки», — сообщил довольный Мэттис.

Трамп дал Пентагону полную власть над численностью войск в Афганистане, отмечает нью-йоркская корреспондентка британской газеты «The Independent» Эмили Шугерман.

Журналистка намекает на эмоциональность очередного решения Трампа. Дело в том, что накануне министр обороны Джеймс Мэттис заявил перед членами комитета по вооружённым силам сената, что США «не выиграли» войну в Афганистане. И уже спустя несколько часов Дональд Трамп предоставил Пентагону все полномочия по определению численности военного контингента в Афганистане. 

Мэттис тут же похвастался перед сенатским подкомитетом по вопросам обороны, что президент делегировал ему полную власть над количеством войск — точно так же, как раньше он разрешил это в отношении конфликтов в Сирии и Ираке. 

«В прошлом году у «Талибана» [запрещён в РФ] был хороший год, и в этом году они пытаются добиться новых успехов, — сказал министр. Я считаю, что враг поднимается прямо сейчас». 

Многие эксперты в США решили, что глава Пентагона дал ясный намёк: он намерен отправить больше солдат в Афганистан. В начале этого года генерал Джон Николсон, главнокомандующий в Афганистане, говорил, что ему нужно на «несколько тысяч» солдат больше для борьбы с «ИГ» (запрещено в РФ), талибами и другими группировками. 

Однако мистер Мэттис пока в бой не рвётся. Решение Трампа «само по себе не увеличивает силы в Афганистане». «Скорее, оно гарантирует, что министерство обороны может облегчить выполнение своих операций и оперативно реагировать на ситуации в области безопасности, что даст нашим войскам большую свободу в обеспечении воздушной другой жизненно важной поддержки», — отметил Мэттис. 

Американский контингент был ограничен при Обаме примерно до 8.400 человек. Это значительное сокращение, если сравнить число со 100.000 солдат в 2011 году. 

Некоторые люди из Пентагона жаловались, что управление военным контингентом при Обаме помешало им реагировать на события достаточно быстро. Истинное количество войск в Афганистане тоже стало определить довольно сложно: в иных случаях военные нанимали частных подрядчиков или привлекали для операций «временные силы» с целью избежать превышения численности, установленной мистером Обамой. 

Критики планов Трампа считают, однако, что президент демонстрирует явную «снисходительность» по отношению к военным. Будучи частным гражданином, мистер Трамп выступал против войн в Афганистане и Ираке. Теперь же, став президентом, Трамп всё больше решений делегирует военным. Именно они принимают стратегические решения, отмечается в материале. 

«Бывший бизнесмен» в апреле очень быстро согласился ударить с воздуха по Сирии, а затем передал контроль над численностью войск в Сирии и Ираке Пентагону. 

Старший директор Совета национальной безопасности при президенте Обаме Нед Прайс сказал по этому поводу, что решение о размещении войск должно приниматься совместно с политическими и экономическими советниками, а не только с военными чинами. 

Неспособность наладить здесь консенсус может нанести ущерб стратегическим целям, сказал Прайс «The Independent». 
Что касается Мэттиса, то он сказал в комитете по вооружённым силам, что надеется проинформировать сенаторов о новых планах к середине июля. 

Такие бодрые заявления, заметим, появились не на пустом месте: о новых планах в Пентагоне толкуют с апреля 2017 года, невзирая на «пацифистские» предвыборные обещания мистера Трампа, говорившего о необходимости вывести американские войска из Афганистана. 
В апреле американцы сбросили самую мощную авиабомбу на позиции боевиков «ИГ» (запрещено в России) в афганской провинции Нангархар. Речь идёт о бомбе GBU-43B массой 9,5 т, «матери всех бомб». Дональд Трамп назвал применение сверхмощной бомбы в Афганистане «успешной операцией», а американскую армию — «потрясающей». 
«У нас потрясающие командиры в армии и потрясающая армия. Мы ими очень гордимся. Это было ещё одной очень, очень успешной операцией», — процитировал его телеканал «НТВ» . 

В мае в СМИ появились сведения о плане Пентагона, касающегося новой стратегии в Афганистане. Оказывается, Пентагон считает необходимым отправить в Афганистан дополнительные военные силы для разгрома тамошних боевиков «ИГ», а также и сдержать наступающий «Талибан». 
Самое интересное, что США в своём стремлении продолжить войну в Афганистане вовсе не одиноки, как могло бы показаться на первый взгляд. 

9 мая Джеймс «Бешеный пёс» Мэттис побывал в Копенгагене. В датской столице главу Пентагона ждали четырнадцать руководителей военных ведомств стран, воюющих против «ИГ». Мэттис говорил в первую очередь об Афганистане. «В Афганистане мы столкнулись с серьёзным и упорным противником, — цитировала его «Лента.ру» . — Тем не менее, «Исламское государство» уже потеряло там две трети своих бойцов, и на прошлых выходных президент Гани объявил о гибели эмира Хорасана — лидера боевиков «ИГ» в провинции Нангархар. Мы нанесли «ИГ» ещё один серьёзный удар, лишив их одного из главарей». 

Затем датский коллега американского министра К. Фредериксен «произвёл небольшой фурор», объявив, что Дания при необходимости отправит в Афганистан дополнительные силы. 

В плане Пентагона речь идёт как раз о ведении боевых действий в Афганистане. Суть документа известна: отправить в страну дополнительные силы для действий как против «ИГ», так и против талибов. Вероятно, следует говорить о дополнительных пяти тысячах американских военнослужащих. 

Геннадий Петров считает, что Соединённые Штаты «незаметно» втягиваются «в новый вооружённый конфликт, чреватый противостоянием с Россией». Дональд Трамп, как отмечает аналитик в «Expert Online» , предоставил Пентагону право самостоятельно определять численность контингента военнослужащих в Афганистане, а посему в ближайшее время ограниченный контингент США в этой стране скорее всего увеличится. 

«О том, что министр обороны Джеймс Мэттис, а не Белый дом будет решать, сокращать или нет численность американских войск в Афганистане, сообщило агентство Reuters. Оно сослалось на анонимный источник в правительстве США. В Белом доме комментировать эту информацию отказались, так что можно предположить: агентство сообщило правду, которой Трамп пока не хочет шокировать общественное мнение. Оно и понятно. Президент действует в рамках своих полномочий, но в полном противоречии с политикой своего предшественника. Контингент в Афганистане при Бараке Обаме последовательно сокращался». 

Если при Обаме не то что увеличение численности американских военнослужащих, а даже простое пополнение имеющегося состава требовало согласований с президентом, то теперь принимать все соответствующие решения «простым росчерком пера» будет один министр обороны. Аналитик делает такой вывод: «Это значит, что для американцев если не победное, то уж по крайней мере не позорное завершение афганской войны, о котором объявил Обама, отменяется. Война с неизбежным следствием в виде гробов американских военнослужащих начнётся по новой». 

По мнению Петрова, для России печален сам факт того, что вблизи бывшей советской границы вот-вот запылает афганский очаг нестабильности, причём русские опять могут оказаться «по разные стороны баррикад с американцами», поскольку США обвиняют Россию в поддержке «Талибана». Мистер Мэттис, к примеру, в апреле заявлял, что Москва поставляет оружие талибам. 

Ещё чуть-чуть, добавим, и Вашингтон обвинит русских в войне на стороне талибов. Политики и эксперты рассуждают о поддержке Москвой «Талибана» на протяжении всего 2017 года. Не столь давно упомянутый генерал Джон Николсон, командующий силами НАТО в Афганистане, заявил публично, что Москва нарушила международное право, поставляя оружие боевикам «Талибана». В том, что русские поставляли талибам оружие, у генерала «нет никаких сомнений». Москва поставляла талибам пулемёты и прочее оружие. Разведка полагает, что это оружие использовалось для атак против сил безопасности Афганистана в южных провинциях, приводит слова генерала британская газета «The Telegraph» (Великобритания). Николсон выступал в Кабуле совместно с Джеймсом Мэттисом, который и не скрывает, что США должны противостоять России в Афганистане — в той стране, где в 1980-х годах проиграл войну СССР. 

Немецкая газета «Süddeutsche Zeitung» привела высказывания другого военного чина, генерала Кёртиса Скапарротти, главнокомандующего объединёнными силами НАТО в Европе. На слушаниях в Конгрессе США тот заявил о «возросшем влиянии» России и о «возможных» её поставках «Талибану». 

Впрочем, эти утверждения почти что опровергнул позднее натовский генсек Йенс Столтенберг. 24 мая босс НАТО сообщил, что у Североатлантического альянса нет информации, подтверждающей бы связи властей России и «Талибана». «Мы видели сообщения, но не видели окончательных доказательств прямой поддержки Россией «Талибана», — процитировал господина Столтенберга «Коммерсантъ» . 

Другое дело, добавим, что мистер Трамп решил сохранить за Вашингтоном влияние в Афганистане: страна не должна остаться без присмотра дядюшки Сэма. Кроме того, наращивание военных сил в Афганистане нужно военно-промышленному комплексу США: возрождать родную экономику мистер Трамп, по примеру Рейгана, задумал через подъём военной машины. Афганистан, Сирия, КНДР, Россия — везде у мистера Трампа есть враги. С такими-то военными аппетитами и с такой любовью к большим бомбам как бы не стать мистеру Трампу человеком, который развяжет на планете ядерную войну. 


Обозревал и комментировал Олег Чувакин





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация