ВЛ / Статьи

«Путин завербовал Оливера Стоуна»

+1
21-06-2017, 01:00...
2 696

За что американские СМИ яростно критикуют автора «Уолл-Стрит» и «Взвода»

Западные СМИ, комментируя фильм Оливера Стоуна о Путине, который транслировал на этой неделе американский кабельный телевизионный канал Showtime, провели параллели с серией телепередач британского журналиста Дэвида Фроста о своих встречах с президентом США Ричардом Никсоном. 

Сравнение, конечно, хромает. Никсон дал эксклюзивную серию интервью через два года после своей скандальной отставки, а сам фильм показали в 1977 году, то есть спустя три года после импичмента. К этому времени бывший президент США уже опубликовал свои подробные мемуары. Путин же находится в зените власти и славы, но о его жизни за океаном почти ничего неизвестно. Но есть и общее: оба лидера не ограничивали интервьюеров временем, пытаясь максимально раскрыть свое эго. 

Оливер Стоун признался, что он «пострадает дома» за фильм, но «это того стоит». По словам создателя «Взвода» и «Уолл-Стрит», ставших классикой мирового кино, ему важно, чтобы в мире стало больше спокойствия и понимания. 

Очевидно, фильм пронизан симпатией интервьюера к русскому президенту, «к одному из самых могущественных и опасных людей на Земле. Жители США верили в Стоуна, предполагая услышать нелицеприятные обвинения в самодержавии, но вместо этого — чуть ли не признание в любви», отмечает портал Rolling Stone.

Чтобы простые американцы и европейцы «перегружали мозг», анализируя фильм Оливера Стоуна, Rolling Stone привел ключевые выводы из интервью. 

Во-первых, Путин говорит о НАТО и Америке, как капитан Ахав о белом ките Моби-Дике в книге Германа Мелвилла. То есть Россия готова уничтожить альянс ценой собственной гибели. 

Во-вторых, Путина не интересуют женщины. В фильме они почти не встречаются. 

В-третьих, Путин не занимается «гонениями» гомосексуалистов, достаточно того, что в России имеется общественная дискриминация геев. 

В-четвертых, Путин нервничал, когда Стоун спросил «о русских хакерах», участвующих в предвыборной кампании в США, лихорадочно постукивая пальцами. Создавалось впечатление, что российский президент с трудом сдержался, чтобы не сказать «хватит, надоело». 

В-пятых, Путин — сталинист, утверждая, что Сталин был просто «продуктом своей эпохи», но его заслуги перевешивают недостатки. Да, были репрессии, но был и день Победы над фашизмом. 

Самое главное: «хитрый Путин» завербовал Оливера Стоуна, и теперь режиссер будет плохо спать ночами, сделав этот ужасный сериал. Пройдет совсем немного времени, и он поймет, что попал под очарование хозяина золотого кремлевского офиса. 

Действительно, западные СМИ волчьей стаей набросились на Оливера Стоуна. Его обвинили в том, что он не вступил жесткую дискуссию с российским президентом в формате «Фрост-Никсон». Мол, Оливер так и не задал Путину ни одного по-настоящему неудобного вопроса, а также критически не комментировал пространные ответы русского лидера. В первую очередь, почему не упомянул о необычной удаче президента России, вступившего в должность в 2000 году, когда цены на нефть стремительно пошли вверх. 

Но дело в том, что сравнивая «святые» ельцинские 90-е годы и нынешнее время, прогресс в нашей стране очевиден даже для американских русофобов. 

Если Соединенные Штаты за эти 17 лет вывели свои отрасли промышленности в Китай, что привело к резкому сокращению среднего класса, то Путин, напротив, реанимировал ВПК, машиностроение и сельское хозяйство. «Вы увеличили ВВП, вы повысили доход (людей — авт.), вы реформировали армию, вы закончили войну в Чечне, приватизация была прекращена. Вы настоящий сын России, — говорит Стоун и, кивая на своего продюсера, то ли спрашивает, то ли констатирует, — Вы отличный исполнительный директор, генеральный директор компании. Россия — ваша компания». 

И здесь-то на Стоуна обрушивается всеобщий гнев американских журналистов, мол, где упоминание факта о неспособности Путина диверсифицировать национальную экономику сегодня. Как только цены на сырье рухнули, страна впала в рецессию, перешедшую в стагнацию, но вместо этого Оливер говорит: «отличный исполнительный директор». Однако это мелочи. Издание GZ пишет: «Стоун смеется, когда Путин раскрывает свое женоненавистническое чувство юмора и показывает скользкую улыбку в шутке с яростно гомофобными подтекстами». 

С другой стороны, американская пресса признается, что в третьей и четвертой сериях интервью становится более жестким. Стоун поднимает такие острые вопросы, как российский взлом выборов в США, присоединение Крыма и предполагаемое сказочное богатство президента РФ. Правда, при этом Оливер не скрывает своего «искреннего любопытства», когда слышит привычные ответы, будто узнав что-то новое. Складывается впечатление, что дискуссия по этим темам носила ритуальный характер. 

Зато интервьюер улыбается, когда Владимир Владимирович отрицает наличие у него многомиллиардного состояния. Между тем общая позиция западных СМИ строится на панамском досье друзей Путина. «Как такое возможно: когда босс беднее клерков», — так или примерно так комментируют в Америке ответ нашего президента. 

В целом, аналитикам и политологам за океаном, «трудно отделить фактические убеждения от тактических уловок Путина». Российский президент, несмотря на свое красноречие, никогда не скажет лишнее. Но американскому экспертному сообществу предельно понятно: «он (Путин — авт.) одержим русскими жертвами, и глубоко цинично относится к политике Соединенных Штатов». Когда дело касается Вашингтона, президент РФ не скрывает своего раздражения, обвиняя американскую бюрократию в природной агрессии и в русофобии. 

«Сегодня НАТО — всего лишь инструмент внешней политики США. Там нет союзников, только вассалы». 

«Для оправдания своего существования НАТО нужен внешний враг». 

«Это похоже на неприязнь к какой-то этнической группе (о русофобах и антисемитах)».

Эта серия интервью на Showtime, несмотря на все «недостатки в работе Оливера Стоуна», дает американцам самый точный портрет человека, который правит Россией с 2000 года, всё-таки отмечает издание GZ. 

Надо сказать, что фильм Оливера Стоуна показан во время масштабной истерии в американских СМИ, связанной с так называемым «русским следом» в предвыборной кампании Трампа. Согласно рекомендациям вашингтонского Института России, Путин должен быть демонизирован, прежде всего, в США, так как российский президент становится слишком популярным в Америке. Это уже сегодня мешает истеблишменту в принятии некоторых международных решений, а завтра — теоретически — сможет разрушить единство американской нации.

Фото: Showtime





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация