ВЛ / Донбасс / Видео

Знаменитый чемпион и обладатель Кубка Кости Цзю погиб под Дебальцево

0
23-02-2015, 02:00...
1 440
 

Знаменитый чемпион и обладатель Кубка Кости Цзю погиб под Дебальцево

Отряд ополченца с позывным Патриот попал под артиллерийский обстрел за несколько часов до перемирия.

Он пал смертью храбрых под Логвиново. 
В Донецке вспоминают ополченцев. Подразделение одного из лучших спецотрядов ополченцев — "Патриот" — попало под обстрел в селе Логвиново. Командир отряда Федор Муштранов с позывным Патриот был профессиональным боксером, мастером спорта, обладателем Кубка Кости Цзю. В Донбассе он провел сотни спецопераций и спас десятки жизней.

— Люди к нему тянулись, с ним воевать было легко. Все он умел и просто как талисман был, потому как работали всегда без потерь — всегда работали с хорошим качеством, -говорит отец Федора Валерий Анатольевич. В кабинете отца своеобразный «иконостас». С фотографий ему улыбается сын — командир спецподразделения ополченцев.

Федор Муштранов несколько раз приходил, чтобы устроиться в ополчение. Чтобы защищать свою землю, он даже бросил свой бизнес. Позывной Патриот спортсмен получил в самом начале конфликта на юго-востоке Украины, весной 2014 года.
— Для себя он поставил задачу — освободить. Потому что, когда приходили сводки и когда он узнавал, что обстреляли мирных жителей, Петровку, Текстильщики и даже Горловку или Луганск, он места себе не находил, — вспоминает отец погибшего защитника Донбасса.

Корреспонденту удалось встретиться с товарищами Федора. Дмитрий попал в отряд к Патриоту летом - за это время они совершили около сотни успешных спецопераций, в частности, в поселке Спартак, в Иловайске и донецком аэропорту. Отряд всегда был на передовой в самых горячих точках. Однажды Дмитрия ранило под Марьинкой, и командир спас ему жизнь.

— Мы завязали уже непосредственный бой: близость где-то была 100 метров. И через некоторое время наша группа начала отходить, нам там уже делать особо нечего было, и уже на отходе нас АГС накрыло, прямой наводкой, и вот он меня выносил оттуда — меня ранило, — рассказал боец.

Оказывается, героем и примером для подражания Федор стал еще до войны - мастер спорта по боксу одержал почти 200 побед на ринге, а в 2008 году в Сиднее стал обладателем Кубка Кости Цзю, однако приятельскими отношениями со знаменитым спортсменом не кичился. А в жизни всегда вел себя как настоящий мужчина — пять лет назад спас девушку от изнасилования.

— Он всегда был впереди вместе со своим отрядом. Руководил, учил, иногда ругал… Но ничего не боялся, как будто знал: все будет хорошо, — вспоминает ополченец Дмитрий. Однако, по его словам, перед операцией в Логвиново все было по-другому. Патриот Федор Муштранов как-то сказал, что ему не хочется ехать туда, но надо — приказ есть приказ.


  

Источник: http://lifenews.ru/news/150219





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация