ВЛ / Статьи

Комиссар госбезопасности

+2
19-06-2017, 05:00...
2 986

20 декабря 2017 года – 100-летие органов безопасности Российской Федерации. Люди этой профессии составляют гордость и славу нашего Отечества, хотя об их практической деятельности в силу её специфики известно не так много. Среди них – комиссар госбезопасности 3 ранга Анатолий Николаевич Михеев, руководивший в 1941 году военной контрразведкой. 

Ветераны военной контрразведки свято хранят память о товарищах, защищавших Отечество на невидимом фронте. Только в Москве установлено 22 надмогильных памятника. В этом году по предложению ветеранов-чекистов было решено установить бюст комиссара госбезопасности 3 ранга Анатолия Михеева на его исторической родине в городе Кеми как дань памяти человеку, который внёс неоценимый вклад в обеспечение безопасности нашей Родины. Эта инициатива ветеранов была поддержана руководством ФСБ России и лично руководителем Департамента военной контрразведки ФСБ России генерал-полковником Николаем Юрьевым.

Личность Анатолия Михеева действительно знаковая для сотрудников силовых структур, но, к сожалению, она малоизвестна широкой общественности. Судьба отвела ему лишь 30 лет короткой, но очень яркой жизни, которая должна служить примером и образцом для смелых, сильных, неравнодушных, искренне любящих своё Отечество людей. 
Недавно небольшая делегация представителей Межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки», председателем которой со дня её основания является Касим Яхиен, побывала в Республике Карелия и встретилась с рядом официальных лиц и представителей местной ветеранской организации. Москвичей принял руководитель регионального Управления ФСБ России генерал-майор Александр Барышев и исполняющий обязанности первого заместителя главы Республика Карелия – премьер-министра правительства республики Александр Чепик. Также состоялась рабочая встреча с генеральным директором компании «Пантера Гранит» Дмитрием Ильюковым, которая будет заниматься непосредственным возведением мемориала. 

Представители принимающей стороны поблагодарили ветеранов-чекистов за инициативу поставить памятный бюст именно в городе Кеми и отметили, что появление нового памятника будет уместным и символичным. Ранее, в 2000 году, на здании областного управления ФСБ России по Архангельской области была открыта мемориальная доска, увековечившая память руководителя военной контрразведки наркомата обороны СССР, а в июне 2003 года был издан сборник документальных очерков «На страже безопасности Поморского Севера», один из которых посвящён комиссару госбезопасности 3 ранга Михееву. А вот в самом городе Кеми, где родился чекист, нет никаких памятных знаков в его честь. Теперь эта несправедливость будет устранена. 

Глава администрации Кемского муниципального района Юрий Разумейчиков, начальник отдела архитектуры Анжелика Петракова и председатель комиссии по образованию, культуре и делам молодёжи Артур Мерзоев ознакомили гостей из Москвы с достопримечательностями города и предложили несколько мест, которые лучше подошли бы с точки зрения строительства памятного бюста Анатолия Михеева. 

Сведений об Анатолии Михееве настолько мало, что их приходится собирать буквально по крупицам. Родился он 3 июня 1911 года в старинном поморском городе, находящемся в четырёхстах километрах к северу от Петрозаводска в устье реки Кеми, впадающей в Белое море. Его отец работал сторожем в ремонтной бригаде на железной дороге. Окончив школу 2-й степени в 1927 году, он пошёл работать на лесопильный завод разнорабочим. Затем три года учился в Военно-инженерной школе Ленинградского военного округа, по окончании которой в 1931 году командовал взводом. 

Благодаря хорошим деловым качествам карьера молодого командира развивалась стремительно. Михеев обладал сильным характером, твёрдостью в убеждениях, незаурядными лидерскими качествами, а также удивительной смелостью и честностью. В 1932 году Анатолий Николаевич был назначен командиром роты отдельного сапёрного батальона 7-го стрелкового корпуса. Через год он получил назначение курсовым командиром сапёрного дивизиона. В 1935 году стал командиром построек для обороны 4-й пограничной школы ОГПУ-НКВД в Саратове. А в конце того же года Михеев поступил в Военную академию имени Куйбышева. С четвёртого курса был назначен начальником особого отдела Орловского военного округа в звании капитана госбезопасности. С началом германо-польской кампании его перебрасывают почти что на передовую – возглавлять военную контрразведку Киевского особого военного округа. Приходилось в том числе бороться с националистическим подпольем, связанным с иностранными спецслужбами. В апреле 1940-го он получил орден Красной Звезды. 

Затем была служба в центральном аппарате НКВД, уже в феврале 1941 года Михееву присвоено звание дивизионного комиссара, и его назначают начальником 3-го управления Народного комиссариата обороны СССР – так тогда стала именоваться военная контрразведка, переданная в военное ведомство. 

Схватку с абвером военные контрразведчики вели задолго до войны. Только в предвоенные годы органами госбезопасности, в том числе военной контрразведкой, было ликвидировано 66 вражеских резидентур и разоблачено свыше 1600 агентов. Командование вермахта так и не получило от своей разведки точных данных о численности РККА, резервах и технических новшествах. В этом прежде всего заслуга особых отделов. 

Михеев относится к тем людям, жизнь которых пронеслась как метеор, но оставила неизгладимый след в истории страны 
С началом войны нагрузки на военную контрразведку ещё более возросли, при этом её работа оценивалась руководством СССР в целом высоко. Анатолию Михееву присваивают звание комиссара госбезопасности 3 ранга, в том числе и за личное мужество. Он один из немногих руководителей, который в начале июля лично выехал из Москвы на фронт, чтобы оценить сложившуюся обстановку. 

Видимо, тогда у начальника контрразведки Анатолия Михеева и созрело решение – он, как чекист, как военный профессионал, должен быть в войсках действующей армии. Сталин удовлетворил просьбу молодого комиссара госбезопасности и отправил его на сложнейший участок, назначив руководить особым отделом Юго-Западного фронта. В Москве Михеева сменил Виктор Абакумов. 

В первый же день на фронте, 20 июля, Анатолий Николаевич прибыл на позицию одной из рот, в которой после отражения за день десяти танковых атак противника осталось всего 8 человек, и лично принял участие в отражении очередной атаки. На следующий день он уже вместе с военачальниками занимался вопросами организации обороны Киева. По решению Михеева впервые в истории Великой Отечественной войны было сформировано несколько десятков оперативных групп для оказания помощи командованию в прифронтовой полосе. 
Необходимо отметить, что комиссар госбезопасности выполнял не только контрразведывательные, но и разведывательные функции. Приходилось также организовывать переправы через водные преграды, срочно переформировывать части и отправлять их на фронт, проводить работу по пресечению паники и дезертирства. 

9 августа 1941 года, прорвав оборону на левом фланге Киевского укрепрайона, немцы заняли пригород Киева. Командующий Юго-Западным фронтом генерал-полковник М.П. Кирпонос поручил провести операцию по уничтожению противника Михееву. Чекист вместе с подчинёнными возглавил атаку и разгромил группировку фашистов – до полка пехоты с танками. 

21 августа фашисты вновь нанесли мощный удар по правому флангу фронта и прорвали его. 15 сентября гигантское кольцо вокруг четырёх советских армий замкнулось. В окружении оказались штаб фронта, военный совет, особый отдел Юго-Западного фронта. 

Маршал И.Х. Баграмян в военных мемуарах «Так шли к Победе» подробно описал весь драматизм обстановки того времени. 19 сентября в посёлке Городищи состоялся последний совет, на котором начальнику оперативного отдела полковнику Баграмяну было приказано с группой из трёх тысяч бойцов пробиваться в сторону посёлка Сенча, отвлекая на себя немцев. Следом должна была идти штабная колонна, состоящая из 800 командиров в сопровождении бойцов полка охраны НКВД. Но спокойно уйти под покровом темноты не удалось. Завязались бои. Группа прорыва Баграмяна вырвалась вперёд, однако штабная колонна отстала в поисках переправы через реку Многу. Как оказалось, он был разрушен, поэтому отряду Кирпоноса, в составе которого следовал и Михеев, пришлось отклониться на запад. 

Завязался ожесточённый бой. Героически погибли командующий Юго-Западным фронтом генерал-полковник Кирпонос, начальник штаба генерал-майор Тупиков, другие генералы и офицеры 5-й армии. Командование остатками отряда принял на себя Михеев. Он возглавил одну из групп прорыва, которая с боем выходила из окружения по направлению села Жданы Сенчанского района. В неравной схватке с фашистами Михеев был ранен в ногу, но оставался в строю. 

В ночь на 21 сентября группа с боем вырвалась из окружения, но сам Анатолий Николаевич был вновь тяжело ранен – осколком мины в голову, однако продолжал руководить группой. К сожалению, на этот раз прорваться не удалось – группа вновь оказалась окружена. В том последнем бою, отстреливаясь до последнего патрона, геройски погибли А.Н. Михеев, его заместитель – старший майор госбезопасности Н.А. Якунчиков, дивизионный комиссар Никишев, майор госбезопасности И.М. Белоцерковский. Из 62 чекистов Юго-Западного фронта, прорывавшихся из окружения, в живых осталось лишь 18 человек. 

В день гибели Анатолию Николаевичу едва исполнилось 30 лет. 

Провоевал он ровно два месяца и один день. Но разве эти цифры что-то значат? Михеев относится к тем людям, жизнь которых пронеслась, как метеор, но оставила неизгладимый след в истории страны. Спустя годы военные контрразведчики возвращают его имя из небытия. На исторической родине вскоре появится бюст Анатолия Михеева. 

В год 100-летнего юбилея ветеранскими объединениями органов безопасности рассматривается вопрос об обращении к Президенту Российской Федерации с ходатайством о присвоении звания Героя России (посмертно) комиссару госбезопасности Анатолию Михееву, что явилось бы мощным стимулом в работе по патриотическому воспитанию молодых чекистов и гражданской молодёжи.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация