ВЛ / Статьи

Т-90МС потеснят «Абрамсы» в Египте

0
17-06-2017, 05:00...
1 794

Каир готов закупить 500 российских танков на деньги Саудовской Аравии?

В соцсетях появилась информация о договорённостях по поставке крупной партии танков Т-90МС в Египет. Как сообщил блогер Altyn73, ссылаясь на некие арабские источники, речь идет о 400−500 бронемашинах, в том числе с передачей машинокомплектов для сборки танков в Египте. 

Пока это слухи, но несколько дней назад ряд египетских блогеров действительно сообщили о египетско-российских переговорах, касающихся вроде как мега-сделки по «одним из сильнейших танков в мире». Якобы этот вопрос обсуждался в ходе визита министров Сергея Лаврова и Сергея Шойгу в Египет 29 мая (поставки вооружений в обмен на возобновление авиасообщения между двумя странами), и был затронут на следующий день во время переговоров второго наследного принца, министра обороны Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана с президентом Владимиром Путиным в Москве. 

Последнее время Египет активно покупает российскую военную технику. В начале июня 2017 года в Сети появились фотографии из порта Александрия во время разгрузки зенитной ракетной системы С-300ВМ «Антей-2500». Египет стал вторым после Венесуэлы заказчиком этой системы, а первые поставки технологического оборудования ЗРС начались весной 2015 года. Осенью 2015 года стороны подписали контракт на поставку 46 вертолетов Ка-52 (согласно сведениям, опубликованным в декабре 2015 года в корпоративном журнале холдинга «Вертолеты России»). Также Каир является заказчиком примерно 50 истребителей МиГ-29М/М2 (точных сведений об этом контракте нет). В конце апреля 2017 года заместитель министра обороны Египта Мохаммад эль-Кешки заявил, что республика начала получать первые истребители МиГ-29 по контракту с Россией.

Насколько вероятно заключение крупного контракта по танкам? Для справки: Т-90МС «Прорыв» — экспортная версия российского танка Т-90, в середине 2000-х годов модернизированного по ОКР «Прорыв-2» (Т-90АМ или Т-90М). Танк получил новое боевое отделение с пушкой 2А46М-5 и дистанционно управляемой пулеметной установкой, современную систему управления огнем «Калина», комплекс динамической защиты «Реликт». В сентябре 2015 года на выставке RAE-2015 представитель «Уралвагонзавода» заявил, что корпорации завершили полный цикл испытаний предназначенного для экспорта танка Т-90МС, он полностью готов к серийному производству. 

Научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов не исключает подобных договоренностей между Россией и Египтом, хотя с сомнением относится к слухам. 

— Речь вроде как идет о большой партии, но раньше Египет не проявлял особого интереса к российским танкам. Но эти слухи могут оказаться правдой, поскольку Каир, во-первых, закупает российские вертолеты, самолеты и ЗРС (два дивизиона на сумму 500 млн долларов). Во-вторых, ему танки, судя по всему, нужны. Египетская армия ведет боевые действия против исламистов на Синайском полуострове и есть ощущение, что Каир будет все больше и больше принимать участие в региональных конфликтах в том или ином виде. Танки «Абрамс» находятся в гарантийной эксплуатации и не везде их удобно использовать. М60 — уже устаревшие бронемашины, они довольно уязвимы для современных средств поражения. Поэтому в принципе объяснить потребность египетской армии в танках можно, а по критерию «стоимость-эффективность» российские бронемашины — это один из лучших вариантов. И никто не сомневается, что при необходимости «Уралвагонзавод» сделает нужное количество Т-90МС в довольно сжатые сроки. 

Что касается средств, то для закупок техники необходимо одобрение Эр-Рияда, поскольку вряд ли Каир может свободно распоряжаться саудовскими траншами. Египет не сам платит за подобного рода закупки, поэтому российско-египетские контракты стоит рассматривать в рамках российско-саудовских отношений. Но, видимо, у России есть некие договоренности с Саудовской Аравией, и не только по Египту. Их надо чем-то заполнять. В этом смысле танки для Каира на довольно большую сумму очень даже неплохо смотрятся — они нужны Каиру, а Москва способна выполнить контракт. 500 танков могут стоить около двух миллиардов долларов. 


Руководитель Центра исламских исследований Института инновационного развития, эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов отмечает, что о закупках Египтом российских вооружений на Ближнем Востоке заговорили практически с первых контактов Москвы с новым президентом ас-Сиси. 

— Конечно, за египетское оружие платит Эр-Рияд, который рассматривает эту страну в качестве гаранта своей безопасности наряду с Пакистаном (хотя Исламабад в последнее время перестал активно исполнять эту роль и играет ее под давлением). Скажем, во время операции «Буря в пустыне» Каир направил в Саудовскую Аравию крупный контингент. В настоящее время саудиты также считают, что в случае угрозы они могут рассчитывать на египтян. Поэтому Эр-Рияд готов вкладывать деньги как в существующий египетский режим, так и его армию. 

Египет всегда пытался проводить политику диверсификации закупок вооружений и военной техники, и сегодня также продолжает это делать. Однако слухи о закупке российских танков Т-90МС вызывают вопросы хотя бы потому, что на египетском военном заводе (город Хелван, окраина Каира) производят танки «Абрамс» M1A1 из поставляемых США машинокомплектов. Американцы, несмотря на кризис в отношениях с Египтом, продолжают реализовывать совместные проекты, и в этом смысле куда логичнее выглядела бы покупка у России БМП или БТР. Предприятие обеспечивает рабочими местами более 2500 египтян и поддерживает боеспособность вооруженных сил. Скажем, в составе армии Египта более тысячи танков этой модификации. Поэтому если информация правдива, то контракт по танкам Т-90МС — очень интересный шаг ас-Сиси.

Однако нельзя исключать, что закупку российских танков для египетской армии лоббируют сами саудовцы. В марте этого года гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что помимо Кувейта Саудовская Аравия также проявляет большой интерес к закупке российских танков Т-90. Напомню, что после заключения ядерного соглашения была принята резолюция Совета Безопасности ООН о продлении оружейного эмбарго для Ирана на пятилетний срок. Сейчас поставки оружия в ИРИ возможны только при прохождении процедур уведомления и верификации Совбеза по каждой сделке. По окончании этого срока Иран рассчитывает на контракты с Россией на закупку танков Т-90, истребителей Су-30СМ. Не секрет, что Эр-Рияд раздражает любое усиление Ирана и появление у него в перспективе современных образцов военной техники. 

В данном случае Саудовская Аравия может предложить России отказаться от продажи Ирану вооружений, а в обмен — компенсировать издержки от потери контрактов путем закупок для своих нужд. Закупка танков для Египта может продемонстрировать готовность Эр-Рияда вооружить российской техникой не только себя, но и своих союзников.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация