ВЛ / В России

Актер Алексей Баталов скончался на 89-м году жизни

0
15-06-2017, 09:53...
1 254

Народный артист СССР и РСФСР, актер Алексей Баталов скончался на 89-м году жизни в Москве, сообщила в четверг газета "Комсомольская правда" со ссылкой на его близкого друга Владимира Иванова. 

"Алексей Владимирович умер на 89-м году жизни в одной из московских больниц. В январе он сломал шейку бедра, а в феврале ему сделали операцию. С тех пор Алексей Владимирович не покидал больничные стены в течение пяти месяцев", - отметило издание. 

По словам собеседника газеты, актер скончался во сне. "Накануне, 14 июня, к нему в палату приходил священник, который причастил Баталова", - сообщила "КП". 

Баталов родился 20 ноября 1928 года во Владимире в театральной семье. Актер окончил в 1950 году Школу-студию МХАТ, после чего три года работал в театре Советской Армии. 

Актер сыграл в десятках отечественных кинофильмов, среди них "Девять дней одного года", "Летят журавли" (главный приз Каннского фестиваля), "Дама с собачкой", "Дело Румянцева", "Москва слезам не верит" (премия "Оскар" за лучший иностранный фильм). Как режиссер Баталов снял фильм по повести Юрия Олеши "Три Толстяка" и повести "Шинель" Николая Гоголя. 

Являлся автором сценариев к таким картинам, как "Казаки" (по Льву Толстому), "Поединок" (по Александру Куприн), "Белые ночи" (по Федору Достоевскому), "Герой нашего времени" (по Михаилу Лермонтову), "Ромео и Джульетта" (по Уильяму Шекспиру). 

Баталов - Герой Социалистического Труда, заслуженный артист РСФСР, народный артист РСФСР, народный артист СССР. 

Актер является обладателем множества наград и орденов, среди которых Орден "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней, имеет два Ордена Ленина, а также Императорский орден Святой Анны II степени.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация