ВЛ / В России

Модернизированный "Белый лебедь" будет защищен от всех типов ракет

0
16-06-2017, 07:00...
1 114

В России начались опытно-конструкторские работы по созданию перспективной системы обороны для модернизированных стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160М2, сообщил ТАСС советник первого заместителя генерального директора КРЭТ Владимир Михеев.

"Мы понимаем, что там будет стоять принципиально новый комплекс обороны, который разрабатывается в новой опытно-конструкторской работе. Он будет защищать от всех возможных типов ракет. Комплекс будет обнаруживать цели на расстоянии в несколько сотен километров", - сказал собеседник агентства. 

Михеев также подчеркнул, что модернизированный "Белый лебедь" снабдят принципиально новым высокоточным навигационным комплексом, который будет включать в себя бесплатформенную инерциальную систему навигации, новейшую спутниковую систему и еще целый ряд приборов. 

Минобороны поставило перед разработчиками задачу сделать навигационный комплекс для бомбардировщиков максимально унифицированным. С тем, чтобы использовать его при разработке перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА). 

Стоит добавить, что на недавнем "правительственном часе" в Совете Федерации министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что серийный выпуск стратегических ракетоносцев Ту-160М2 планируют начать после 2021 года. 

Напомним, о предстоящем возобновлении производства ракетоносца весной 2015 года объявил министр обороны Сергей Шойгу во время посещения Казанского авиационного завода. По данным Минобороны, это будет абсолютно новый самолет с новой "начинкой", но старым обликом планера. По словам военного министра, Ту-160 - это уникальная машина, опередившая время на несколько десятилетий и до сих пор не использовавшая в полной мере заложенные в нее конструктивные возможности. 

Ту-160 (по западной классификации - "Блэк Джек") - сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла. Самолет разработан в КБ Туполева и является самым крупным в истории авиации сверхзвуковым самолетом. Способен нести на борту 12 крылатых ракет, все вооружение размещено внутри фюзеляжа. 

Длина самолета составляет 54,1 метра, высота - 13,1 метра, площадь крыла 232 квадратных метра. Экипаж четыре человека. Практическая дальность полета составляет 14 тысяч километров.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация