ВЛ / Статьи

70% украинцев ждут бунта

0
16-06-2017, 01:00...
580

Киев довел ситуацию в стране до ручки

85% граждан Украины считают, что «незалежная» находится в состоянии хаоса, 75% - в состоянии развала. Об этом свидетельствует опрос украинской Социологической группы «Рейтинг», опубликованный 14 июня. 

«Только 21% полагает, что страна находится в стадии развития, и 17% оценивают ситуацию как консолидацию», — говорится в материалах опроса. 

Украинцы также отметили ухудшение своего материального положения за последний год. Более 60% опрошенных не под силу оплачивать счета за ЖКУ, и почти все — 97% - ощущают на себе повышение цен на потребительские товары и услуги. 

По мнению 70% опрошенных, такая ситуация может привести к массовым общенациональным протестам. При этом 40% респондентов готовы лично принять в них участие. 

Кроме того, большинство украинцев (52%) поддерживают идею роспуска парламента, назначения новых выборов Верховной рады и внеочередных президентских выборов. 

Социологи в этой связи отмечают, что в случае проведения парламентских выборов в ближайшее время 13,2% из тех, кто намерен принять участие в голосовании, готовы отдать голоса за «Батькивщину». За «Блок Петра Порошенко» готовы проголосовать 11,3%, за «Оппозиционный блок» — 10,4%, Радикальную партию — 8,9%, партию «За жизнь» 8,2%. 

Менее 8% голосов получили бы партии «Самопомощь» (7,1%), «Свобода» (6,4%), «УКРОП» (2,3%) и «Рух новых сил» («Движение новых сил») Михаила Саакашвили (2,2%).

Рейтинг политических лидеров возглавляет Юлия Тимошенко. За нее в случае ближайших выборов президента готовы проголосовать 15,2%. За действующего президента Петра Порошенко проголосовали бы 11,6%, за Олега Ляшко и Юрия Бойко — по 8,5%. 

О чем говорят такие настроения, может ли охватить «незалежную» всеукраинский бунт? 

— Украинцы находятся под мощным влиянием пропаганды, и эта пропаганда прославляет массовые протесты, — отмечает политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. — Протесты героизируются, поскольку, согласно официальной версии, именно массовые выступления привели к победе Майдана. Это исключительно важный для киевского режима момент. Режим хочет представить дело так, будто он пришел к власти не в результате кровавого госпереворота, а мирным путем, по желанию протестующих. 

Но надо понимать: героизируются только протесты 2013−2014 годов. Для подавления нынешних массовых протестов на Украине создана весьма эффективная репрессивная машина. И если бы не угроза репрессий, бунт охватил бы «незалежную» давным-давно. 

Большинство украинцев против и гражданской войны в Донбассе, и бесчинств неонацистских группировок. Но они не протестуют. Тех политиков, которые готовы возглавить украинские массовые протесты, не пускают на ТВ, СМИ блокируют их присутствие в медиапространстве. А те, кто рискует выйти на улицу с протестными акциями, либо подвергаются атакам радикалов, либо арестовываются Службой безопасности Украины.

«СП»: — Как на это смотрит Запад? 

— Запад готов прощать киевскому режиму любые преступления, пока этот режим реализует главную задачу, поставленную Западом: сделать из Украины Антироссию, а из украинцев — антирусских. 

«СП»: — Есть ли шансы, что Украину охватит бунт? 

— 40% украинцев, которые выразили готовность присоединиться к массовым протестам, готовы только на словах. На деле, едва эти люди выйдут на улицы, они будут тут же избиты каким-нибудь полком «Азов». Все на Украине это понимает, поэтому бунта в «незалежной» не будет. 

Чтобы Украину охватил бунт, нужна чудовищная национальная катастрофа. Пока такой катастрофы и близко не наблюдается. 

— Ухудшение жизни на Украине не приведет ни к массовым протестам, ни тем более к смене вектора власти, — уверен член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько. — Большинство украинцев, которые сегодня выражают недовольство, вряд ли способны самоорганизоваться, и пойти на штурм государственных учреждений.

Для самоорганизации нужны альтернативные идеология, а также немалые технологические усилия. Напомню, что оба Майдана были хорошо организованными, спланированными, обеспеченными всем необходимым акциями. А новый Майдан банально некому организовать. 

Да, если бы на Украине нашлись политические силы, которые бы сформулировали новую идеологию и инициировали протестные выступления, к ним примкнули бы многие. Но таких сил нет, а большинство недовольных сегодня заняты банальным выживанием. У них нет ни времени, ни средств, чтобы противостоять действующей власти.

Фото: Сергей Резник/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация