ВЛ / Статьи

Они инвестируют и модернизируют, их надо бояться

+1
15-06-2017, 07:00...
1 908

Как заявил политолог Марцин Терликовский, русские отлично подготовились к крупномасштабной войне в Европе. По мнению учёного, Кремль инвестирует в вооружённые силы и модернизирует их. Это делается с учётом использования сил в европейском «сценарии».

Десять лет русские проводят учения и участвуют «в боевых действиях», поэтому армия России хорошо подготовлена «к классической крупномасштабной войне в Европе», убеждён польский политолог Марцин Терликовский, сотрудничающий с Польским институтом международных дел (Polski Instytut Spraw Międzynarodowych). Иное дело НАТО, сказал учёный в интервью «Interia» : задачами манёвров альянса являлись в это же время в основном миротворческие операции. Вывод: Североатлантическому альянсу предстоит «заново учиться» защите территорий своих стран.

Издание приводит выдержку из документа «Trends in Force Posture in Europe», опубликованного упомянутым выше Польским институтом международных дел. В докладе проанализированы оборонные расходы четырёх западноевропейских государств, Соединённых Штатов и Российской Федерации в период 2007—2016 гг. Вывод экспертов неутешителен: в то время как Германия, Франция, Италия, Великобритания ограничивали военные расходы, Россия их наращивала (речь идёт о последних 10 годах). Заодно русские повышали боеготовность и отрабатывали сценарий конфликта на территории государств ОБСЕ. 

По мнению пана Терликовского, данные анализа «вызывают беспокойство», поскольку в Европе сложилась ситуация, когда одно из государств, точнее, ядерная держава, «инвестирует в собственные вооружённые силы, модернизирует их и увеличивает их боевую готовность». Делается это, считает политолог, с учётом «вероятного использования сил в каком-то сценарии именно в Европе». 
Другое дело — Запад. «Самые сильные» западноевропейские государства. а с ними и США, последние десять лет делали прямо противоположное: ограничивали численность вооружённых сил и ограничивали свои оборонные бюджеты. Общая боеготовность западноевропейских стран и США, в том числе военное присутствие США в Европе, сокращалась. И вот русские на этом фоне свои силы модернизировали. 

Терликовский настаивает: надо бояться, потому как налицо «нарушение равновесия». И в такой ситуации русские могут попробовать Европу «на прочность». 

Кроме того, польский эксперт заметил, что Россия обходит стороной многие правовые и политические соглашения, в том числе Договор об обычных вооружённых силах в Европе. Тем временем ОБСЕ переживает кризис, с горечью указывает политолог. 

Очередной «боящийся», добавим, поведал широкой публике о миролюбии НАТО и страшном враге под названием «русские». Пан Терликовский, как видим, не останавливается, как многие другие европейские эксперты, на странах Прибалтики и Польше, а идёт дальше: мол, в Кремле мечтают попробовать на зуб всю Европу. Для того-то и инвестируют, и модернизируют. 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация