ВЛ / Статьи

NI о военных «козырях» РФ в Арктике

0
15-06-2017, 06:00...
945

Согласно информации РИА Новости , The National Interest разместило список вооружений и средств, которые при начале боевых действий позволят России отстаивать свои интересы в Арктике. Как полагает американское издание, РФ лучше других стран подготовлена к военным операциям в данном регионе. 

Россия обладает самым большим флотом ледоколов в мире, которые являются самым важным транспортным средством для доступа в Арктику. Наблюдающееся глобальное потепление не отменит необходимости их применения, так как лед не исчезает, а трескается, дрейфует и становится непредсказуемым. 

Движение льда… сделает ледоколы востребованными, как никогда ранее. Гражданские и военные корабли не смогут выполнять без них свои рядовые задачи. Россия наилучшим образом подготовлена к тому, чтобы служить гарантом глобального доступа к Арктике.

Субмарины типа "Акула" представляют собой монстров с целым арсеналом оружия, позволяющим им эффективно бороться с вражескими субмаринами и с наводными кораблями. ПЛ уступают западным подводным судам по уровню шума, но данный недостаток компнсируется размерами и вооружением. 

В Арктике невозможно применение авианосцев, в связи с чем здесь резко возрастает роль самолетов наземного базирования. К их числу относится МиГ-31 — всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия, призванный уничтожать американские бомбардировщики. Он обладает превосходной маневренностью и улучшенными радарами по сравнению с предшественниками. В случае схватки с более продвинутыми самолетами ВВС США пятого поколения ему придется непросто. Но они не сумеют долететь до места сражения, если не будет наземных баз. Радиус боевого применения МиГ-31 составляет примерно 1450 километров, при этом самолет способен развивать на высоте скорость 3000 км/ч. 

В условиях отсутствия авианосцев и малочисленности наземных баз в Арктике Ту-95 и Ту-142 чувствуют себя как дома. Ту-95, вооруженный противокорабельными и крылатыми ракетами, благодаря радиусу боевого применения более 4,8 тыс. км в состоянии принимать участие в операциях далеко за пределами досягаемости наземных истребителей. Ту-142, в свою очередь, способен проводить противолодочные операции. 

Издание считает, что в Арктике вряд ли возможно применение крупных бронетанковых соединений или пехоты. Основная нагрузка придется на силы спецназа. Субмарины, самолеты и надводные корабли способны доставить в регион группы спецназовцев, которые в состоянии взять под свой контроль и удерживать труднодоступные районы, проводить разведку и нарушать работу средств связи неприятеля.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация