ВЛ / Статьи

Настоящая "Большая восьмёрка": к расширению ШОС

+1
12-06-2017, 09:04...
1 547


ШОС стала больше. 

На состоявшемся в столице Казахстана саммите официально утверждено членство в Шанхайской организации сотрудничества Индии и Пакистана. Таким образом, ШОС из «шестерки» официально превратилась в «восьмерку» и стала одним из крупнейших региональных объединений. 

Теперь общее пространство ШОС составит без малого четверть всей суши на нашей планете, а население входящих в нее стран достигнет сорока пяти процентов от общемирового. 

Что тут важно. 

ШОС не является ни военным блоком, подобным НАТО, ни открытой регулярной площадкой для совещаний по безопасности, ни еще чем-либо другим. Это площадка для стран-соседей, своеобразный клуб для крупнейших и влиятельнейших игроков региона и их союзников, необходимая для решения их внутренних соседских вопросов без участия игроков из т.н. «третьих стран». И главными задачами организации являются укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем территории государств-участников (что, мягко говоря, насущно в ситуации, когда у Китая, Индии и Пакистана имеются территориальные споры). 

Что важно - в отличие от "Большой семёрки", которая всё ещё зачем-то собирается тут и там на основании не соответствующего действительности критерия "крупнейшие рыночные экономики" - в "Большой восьмёрке" ШОС имеются как супергиганты и ядерные державы, так и страны маленькие и глубоко проблемные, но находящиеся у супергигантов в соседях и самими своими проблемами превращённые в значимые. 

Радость хозяина саммита ШОС в Астане, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, вполне понятна и объяснима. «Теперь зона ответственности ШОС охватывает территорию с населением более трех миллиардов человек, на которой производится около трети внутреннего валового продукта мира. Таким образом, организация вступила в новый этап своего институционального развития уже как «Шанхайская восьмерка», - подчеркнул казахстанский президент. 

Едва ли не главная цель всех игроков ШОС и таких «стран-наблюдателей», как Иран, - региональная безопасность. В первую очередь потому, что от неё зависят интеграционные проекты, такие, в частности, как определяющий для Китая «великий шелковый путь» и ключевые для России транзитные и энергетические коридоры. 

И принятие в члены «клуба» таких противоречивых, но готовых действовать по общим правилам игроков, как Пакистан и Индия – это еще и очень важная для всех стран региона минимализация дестабилизирующего влияния «внешних факторов», из числа любителей подкинуть дровишек в чужой огонь, причем подальше от своих собственных границ. 

Сейчас, к примеру, таким вызовом для Шанхайской организации является, со всей очевидностью, положение дел в Афганистане. Пожар там продолжает гореть (не без посторонней помощи) и становится все опаснее для всех соседей. И, если, допустим, присутствующие на территории Афганистана американские военнослужащие склонны не замечать, что когда-то цветущее государство превратилось в источник чудовищного по объему героинового наркотрафика, то у стран ШОС не обращать внимание на это не получается. «Все мы заинтересованы в формировании широкого пояса антинаркотической безопасности в регионе», - сказал в Астане российский президент Путин. 

А "заинтересованы в решении" – означает "должны решать". 

В связи с этим уместным выглядит предложение председателя КНР товарища Си Цзиньпина по объединению усилий для нормализации ситуации в Афганистане и борьбы с оборотом наркотиков. И проведении в связи с этим специального форума ШОС по оборонной безопасности. 

...Вопросы актуальной экономической интеграции тоже не остаются в стороне. Тут и перспективы прорабатываемой «зоны свободной торговли», которую лоббирует Назарбаев, и вопросы транзитно-транспортного потенциала гигантской по площади территории (еще раз: теперь это четверть мировой суши). И, самое главное, практическое сопряжение экономических проектов на всем пространстве стран ШОС, на котором настаивает глава российского государства, анонсируюзий: «Тематика сопряжения интеграционных проектов в Евразии будет предметно обсуждаться на предстоящем в сентябре Восточном экономическом форуме во Владивостоке, а также на конференции высокого уровня по вопросам торгово-экономического взаимодействия ШОС в Москве и на форуме малого и среднего бизнеса стран ШОС и БРИКС в Уфе». 

Так что есть мнение, что, несмотря на критику в адрес ШОС, что это "дискуссионный региональный клуб, где превалируют двусторонние контакты" - именно её расширение, а не результат выборов на Британских островах, является главной новостью этих дней. 

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация