ВЛ / Статьи

Мир на пороге больших перемен

+1
12-06-2017, 07:20...
929

Накануне саммита G20 Европа и США сверяют позиции

Мир вступил в новую фазу в развитии. Окончательно и бесповоротно завершился порядок, установившийся в международных отношениях по итогам Второй мировой войны. 

События последнего времени стали свидетельством не только разлада в отношениях между Россией и Западом, но и даже некоторого замешательства в самом его стане. Сначала британцы проголосовали за Брексит — выход из Евросоюза, а потом и победа популиста Дональда Трампа в США привели в полную растерянность весь политический истеблишмент Евросоюза, особенно его континентальной части. 

Политический Берлин — главное ядро и мотор Евросоюза — несмотря на беспощадную критику Трампа в ходе его предвыборной гонки, по-рыночному быстро постарался приспособиться к новому раскладу сил у своего главного заокеанского партнера. Была проведена рокировка в федеральном кабинете, последовали новые назначения, целью которых должен был стать курс на сохранение немецко-американской оси союзнического партнерства. 

Вслед за инаугурацией Дональда Трампа Вашингтон с визитом посетили федеральный министр иностранных дел Зигмар Габриэль, федеральный министр обороны Урсула фон дер Ляйен. В Берлине и в ходе Международной конференции по безопасности в Мюнхене успели за это время побывать госсекретарь США Рекс Тиллерсон и министр обороны Джеймс Мэттис. 

В середине марта состоялся визит федерального канцлера Ангелы Меркель в Вашингтон. Как отмечали мировые информационные агентства, переговоры лидеров двух стран прошли натянуто-прохладно. Американский лидер, похвалив Германию за активное участие в военных операциях Североатлантического альянса, подчеркнул необходимость более справедливого распределения финансовых обязательств. А конкретно — увеличения оборонных расходов со стороны Германии и других стран-членов НАТО. Обе страны выразили готовность сотрудничать в борьбе с терроризмом и по мирному разрешению конфликтов в Сирии, Ливии и на Украине. Как отмечала тогда федеральный канцлер Германии, в этой области «состоялся очень хороший первый обмен мнениями». 

Позиции резко разошлись в сфере экономического взаимодействия стран. «Я не изоляционист, я за свободную торговлю, — отмечал тогда президент США. — Но с США многие страны очень нечестно обходятся». 

По его словам, в Штатах потеряно много рабочих мест, а страны с огромным экспортным профицитом грозят таможенными барьерами для американцев. Время — по-новому договариваться и сбалансировать ситуацию. Харальду Крюгеру — председателю совета директоров концерна БМВ, собирающему свои автомобили в Мехико, Трамп еще раньше успел уже публично пригрозить санкциями на ввоз продукции в США. 

Германия за выстраивание новых отношений со Штатами 

Примечательно, что в настоящий момент, даже несмотря на разные мотивы и отправные точки, наблюдается полное единство всех политических сил Германии, начиная от христианских демократов (немецких консерваторов) вплоть до левых (социалистов), по вопросу необходимости выработки новой позиции в отношении США. 

«Времена, когда мы полностью могли положиться на других, остались немного позади… Это я ощутила в последние дни… Мы — европейцы действительно должны взять судьбу в свои руки… Мы должны знать, что должны сами бороться за свою судьбу». Разумеется, «дружба с США и Великобританией останется, но нужно прикладывать усилия к добрососедству с другими, где это только возможно… И с Россией тоже», — так высказалась федеральный канцлер Германии, лидер партии христианских демократов (ХДС) Ангела Меркель с кружкой пива в руках 28 мая на воскресном предвыборном мероприятии партии ХСС (Христианский социальный союз — партнера, «баварской сестры» партии ХДС). Это произошло по следам состоявшихся накануне в Брюсселе саммита НАТО в верхах и встречи лидеров глав государств и правительств Большой семерки (G7) в сицилийском городе Таормина. 

И федеральный министр иностранных дел Германии, социал-демократ Зигмар Габриэль в интервью Второму общественному телевизионному каналу ZDF 29 мая раскритиковал в пух и прах лидера США Дональда Трампа. По его словам, вместо акцента на вопрос соблюдения прав человека в ходе визита в Саудовскую Аравию Трамп вел речь о поставках оружия. Во время саммита в Брюсселе американский лидер вызывающе обращался с одним из лидеров стран Евросоюза, пытался поучать всех. Та же картина наблюдалась и в ходе саммита Большой семерки, которую Зигмар Габриэль назвал «истоками западного мира, который больше чем просто обозначение географических координат, речь здесь идет, прежде всего, о приверженности ценностям: демократии, правам человека, верховенству международного права, а не права сильнейшего». «Мы увидели одного из лидеров западного мира, который отдалился от этих фундаментальных идей… Кое-что произошло… Запад стал несколько меньше в эти дни, он стал слабее. В этих изменившихся условиях у Европы появляется новая роль, она должна по-новому договариваться», — заключил министр. 

Лидер партии Левых (немецких социалистов) Катя Киппинг заявила: «Наконец подошел момент, когда необходимо отрегулировать отношения с США по-новому, а именно, на равных». 

Германия вернулась в большую политику 

Отношения с Германией были очень специальными и нерушимыми для всех послевоенных президентов США. Многие помнят заключительную фразу из исторической речи Джона Фицджеральда Кеннеди в 1963 году вслед за началом возведения Берлинской стены, ставшую крылатой: «Я берлинец!» 

«Мистер Горбачев, откройте эти ворота! …Сломайте эту стену!» — эти исторические слова произнес другой американский президент — Рональд Рейган в 1987 году в Берлине. Сегодня об этом напоминает табличка у Бранденбургских ворот. 

Билл Клинтон, 42-й президент в истории США, отметил в свое время, что «Америка всегда была и сейчас на стороне Германии». 

И тут вдруг появляется президент Дональд Трамп со своим «America first», ставящий препоны в области торговли, с расхождениями с политическим Берлином во взглядах по вопросам беженцев, охраны окружающей среды и др. Он вдруг требует больше денег от европейцев, прежде всего, — от немцев на расходы в рамках НАТО. 

Администрация США до сих пор не назначила нового американского посла в Германии. 

Меньше чем через четыре месяца, 23 сентября, в Германии пройдут парламентские выборы. Уже началась предвыборная гонка в стране. В новых условиях она превращается в соревнование между политическими силами в умении сказать четко главному бывшему заокеанскому покровителю — США, что и у Германии тоже есть свои, немецкие, интересы! 

Именно так можно понимать исторические слова, произнесенные Ангелой Меркель в это воскресенье в Мюнхене. 

Послевоенный порядок в мире, расклад сил, в том числе в самом стане Запада, начали на самом деле меняться не с Брексита, и не с приходом популиста Дональда Трампа к власти в США. А с момента начала натовских бомбардировок Косово, когда потерпевшая поражение во Второй мировой войне Германия снова после 54-летнего перерыва приняла участие в военной операции на европейском континенте. Тогда, в марте 1999 года, офицеры Бундесвера чувствовали себя учениками, окруженными опытными наставниками по альянсу НАТО. 

За этим последовали совместные участия стран-победителей и побежденных в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны, празднование D-Day в Нормандии, где немецкие лидеры возлагали венки вместе с лидерами стран-победительниц к могилам погибших. На мемориальных мероприятиях, связанных с 70-летием освобождения Освенцима, дошло до того, что праздник умудрились провести без участия России — страны-правопреемницы бывшего СССР, армия которого освободила в январе 1945 года этот лагерь смерти. 

Активное участие Германии в урегулировании ситуации в Сирии, Ливии, на Украине в рамках нормандского формата переговоров и др. конфликтов, все это свидетельства канувшего в лету послевоенного мира. И это неизбежно, само объединение этого гиганта с падением Берлинской стены в 1989 году вернуло Германию в международную политику, изменив баланс сил в Европе и мире, запустив новые процессы и импульсы. 

Несмотря на все утверждения о правах человека и либеральных ценностях, как якобы единственного основания, на котором выстраивались заново Германия и Евросоюз в послевоенный период, геополитику никто не смог и не сможет и в будущем отменить. Германия, ее сегодняшняя эмансипация, превращение в мотор и снова в главную страну Евросоюза — не следствие, а причина актуальных процессов, происходящих сегодня в Европе и оказывающих влияние на мир в целом. Это необходимо иметь в виду и учитывать, не только всем международным игрокам, а прежде всего, самой Германии, внутренняя сила которой никогда не позволит ей отсиживаться за спинами «покровителей». Немцы — нация учителей, а не учеников, какими им пришлось побыть в послевоенный период, который сегодня завершился на наших глазах. 

Старые покровители не заставили себя долго ждать и уже на следующий день после высказываний Меркель о Европе, которой необходимо взять свою судьбу в собственные руки, последовала реакция Белого дома. Его пресс-секретарь Шон Спайсер назвал заявления Меркель «великолепными». По его словам, «это как раз соответствует тому, чего потребовал Трамп, который рассматривает Германию и Евросоюз как союзников». Кроме того, как подчеркнул он: «Трамп и Меркель нашли друг с другом общий язык». 

Важно еще отметить, что, по сути, Трамп, призвавший европейцев увеличить свои военные расходы до как минимум 2% от ВВП и прочей своей критикой Германии и Евросоюза, способствовал даже, наоборот, тому, что европейцы, как уже успели некоторые заметить, будут стараться консолидироваться и интенсивнее работать над созданием своей европейской армии. Несмотря на актуальное, казалось бы пошатнувшееся положение Евросоюза в связи с Брекситом, его роль, особенно ядра объединения — Германии будет расти в мире. 

Большую ставку в достижении этих целей Германия делает на партнерство со своим старым и главным соседом по ЕС — Францией,особенно по итогам недавней победы там проевропейски настроенного Эммануэля Макрона, которая с большим воодушевлением была воспринята немецкой стороной. 

А что касается немцев и американцев, то при всех их разногласиях, они всегда умели договариваться. Россия же, как самый крупный сосед Германии и Евросоюза на востоке Европы, актуальная головная боль по вопросу санкций, введенных в связи с якобы аннексией Крыма, а также ситуация на востоке Украины остаются по-прежнему одним из главных вызовов для европейцев и американцев. Эти вопросы наверняка войдут в повестку дня переговоров в ходе предстоящего саммита G20, который откроется 7 июля под председательством Германии в Гамбурге.

Перспективы сотрудничества двух союзов — ЕС и ЕАЭС 

Россия должна быть готовой к переговорам в Гамбурге с Германией, превратившейся уже в самостоятельного сильного внешнеполитического игрока, даже вне зависимости от процессов на уровне всего ЕС. 

Актуальная ситуация такова, что ЕС, по сути, уже выполнил свою главную миссию для Германии — в рамках этого объединения она окрепла и встала на ноги снова в послевоенный период. Сегодня Германия нужна ЕС даже больше, чем само это объединение стране. Ей уже совсем неплохо одной. А с партнерами по организации — еще лучше. 

В этой метаморфозе Германии страну полностью поддерживает и ее заокеанский сильный партнер — Соединенные Штаты Америки. При всем на поверхности звучащем недовольстве в самой Германии поведением Трампа, к которому «необходимо время, чтобы привыкнуть» (gewöhnungsbedürftig), как отмечают немцы с юмором, подавляющее большинство понимают и отмечают сами, не скрывая своего оптимизма по этому поводу, что для страны «закончилось время беззаботной жизни сынка в отеле у американской мамы.» 

Федеральный министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен 1 июня в политтокшоу на тему: «Дональд Трамп меняет мир — тест на стрессоустойчивость Европы?» на телеканале ZDF назвала актуальную ситуацию «политическим часом Запада». 

В вопросе о будущем Германии и ЕС немецкий министр обороны подвергла беспощадной критике подход немецких социалистов, который озвучила участвовавшая также в дискуссии председатель партии Левых Катя Киппинг. Немецкая социалистка заявила о том, что Евросоюз с Германией, также, как и США ни в коем случае не должны увеличивать военные расходы в своем бюджете и оснащать армию, выступая таким образом подспорьем для США — мирового полицейского и жандарма. А наоборот, призваны стать «силой, несущей разрядку и мир без оружия». На что Урсула фон дер Ляйен парировала: «Нам нужны военные операции для решения многих конфликтов в мире». 

Она упомянула о том, что, ставя задачу укрепления безопасности страны, недопустимо не вкладывать средства в оснащение вооруженных сил Германии. По ее словам, «превентивные меры являются заповедью часа». 

Фон дер Ляйен напомнила, что на балансе Бундесвера до сих пор много устаревшей техники и вооружений еще 70-х годов прошлого века. Она назвала призывы Кати Киппинг — «старой песней немецких социалистов». И нужно отметить, что все остальные участники передачи, среди них заместитель главного редактора канала ZDF Эльмар Тевессен и другие видные немецкие и американские политологи полностью поддержали призывы министра обороны. Во всей атмосфере состоявшейся дискуссии витала и даже в итоге прозвучала мысль о том, что сильнейшая держава мира — США дают шанс сегодня другим для активных действий. И эти другие — Евросоюз, Германия. 

Еще одним важным аспектом, на который должна обратить внимание Россия, является то обстоятельство, что эмансипировавшая Германия открыто ставит Дональду Трампу в укор, что он до сих пор не сделал публичного признания о своей безоговорочной приверженности священному для немцев трансатлантическому партнерству, обязательствам США без каких-либо условий в рамках Североатлантического альянса — НАТО. Вместо этого американский президент начал говорить сначала о деньгах. Это было встречено немцами без особого понимания. Кто-то из немецких экспертов даже отметил, что Дональд Трамп дефинирует дружбу в своем понимании. А именно — через готовность сначала платить за благополучие и достойную жизнь, забывая об общих ценностях Запада и готовности за них бороться. 

Но как раз в этом пункте немцы спотыкаются и не видят, как они ведут себя частенько сами на международной арене по отношению к другим. К той же России, например. Взять хотя бы экономические санкции в отношении страны, нередко звучащую критику, главной причиной которых является как раз нежелание понять другой, отличный от западного взгляд на мир. 

Важным представляется для России подготовиться и провести переговоры в Гамбурге в рамках саммита Большой двадцатки с учетом изменившейся расстановки сил в мире, выросшей снова роли Германии. Четкая и последовательная позиция России должна помочь и Германии, всему Евросоюзу в поиске ими нового места и роли в мире, а также направить колоссальную внутреннюю энергию этой страны-мотора ЕС, относительно небольшой по размерам, но неспокойной по своей природе, в мирное и созидательное русло. Нельзя допустить нового витка гонки вооружений в мире, роста влияния мировых компаний военно-промышленного комплекса, уже затаивших дыхание и потирающих руки в предвкушении возможных сверхприбылей от растущей ошибочной риторики некоторых влиятельных европейских политиков. 

И, наконец, что касается перспектив развития сотрудничества Евразийского экономического союза с Европейским союзом. Оно тормозится, потому что и ЕС, и США принципиально, с самого начала против усиления интеграционных процессов с участием России на постсоветском пространстве, против превращения ЕАЭС в глобального игрока. Поэтому ждать быстрого прорыва в этой области не представляется возможным. Нужна активная и плодотворная работа по преодолению старых стереотипов, прежде всего, в политической области и дальнейшее поступательное наращивание экономического взаимодействия между сторонами, которое объективно растет из года в год и, несмотря на все преграды, достигнув критической точки, прорвет и проложит путь к сотрудничеству двух союзов на обширном пространстве от Лиссабона до Владивостока на взаимовыгодной основе. 

Автор — политолог-германист, бывший советник посольства Киргизии в Германии, выпускница отделения политической экономии экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Фото: Imago/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация