ВЛ / Статьи

Резня по умолчанию

0
11-06-2017, 08:14...
597

Оглашение причин манчестерского террористического акта, в результате которого джихадистом были убиты 22 человека – в основном очень молодых, усиленно подавляется. И все ради защиты секретов внешней политики Британии. 

Критически важные вопросы: «Почему служба безопасности MI5 содержала в Манчестере террористическую агентуру?», «Почему правительство не предупредило общественность об угрозе в Манчестере?» – остаются без ответа, отскакивая от обещания провести внутреннюю «проверку». Предполагаемый бомбист-самоубийца Салман Абеди был членом экстремистской группировки «Ливийская исламская боевая группа» (ЛИБГ), которая процветала в Манчестере. Ее на протяжении более 20 лет культивировала и использовала MI5. 

В Британии группировка осуждена и запрещена как незаконная террористическая организация, стремящаяся к созданию в Ливии «бескомпромиссного Исламского государства» и являющаяся «составной частью более широкого экстремистского движения, аналогичного «Аль-Каиде». Но правдой является то, что когда министром внутренних дел была Тереза Мэй, джихадистам группировки было разрешено беспрепятственно путешествовать по Европе, их поощряли к участию в «битве»: сначала свергнуть в Ливии Муамара Каддафи, а затем присоединиться к связанным с «Аль-Каидой» группам в Сирии.

В прошлом году ФБР внесло Абеди в «список разыскиваемых террористов» и предупредило MI5 о том, что его группа ведет в Британии подбор «политической цели». Но почему же он не был задержан, а окружающей его сети не воспрепятствовали в планировании и исполнении зверского акта 22 мая? 

Эти вопросы встают после утечки из ФБР, благодаря которой развалилась уже раскрученная после нападения 22 мая история о «волке-одиночке». А также потому, что в этой связи имела место паническая, совершенно нехарактерная для англо-американских отношений ярость Лондона в адрес Вашингтона и извинение от Дональда Трампа.

Зверство Манчестера вскрывает фаустовский альянс внешней политики Британии с экстремистским исламом, особенно с той его сектой, которая известна как ваххабизм или салафизм, чей главный хранитель и банкир – нефтяное Королевство Саудовская Аравия, крупнейший покупатель британских вооружений. 

Этот имперский брак восходит ко Второй мировой войне и ранним дням «Братьев-мусульман» в Египте. Целью политики Британии было остановить панарабизм государств, развивавших современную форму независимости от религии, утверждавших суверенитет от имперского Запада и контроль над своими ресурсами. Создание жадного и прожорливого Израиля должно было ускорить достижение этих же целей. Панарабизм давно сокрушен, сейчас цель состоит в разделении и властвовании. 

В 2011 году согласно изданию Middle East Eye группировка ЛИБГ была известна как «манчестерские мальчики». Будучи непримиримыми противниками Муамара Каддафи, они считались группой высокого риска. Кое-кого из них по требованию МВД поместили под домашний арест, когда в Ливии начались демонстрации против «диктатора». Но совершенно внезапно эти приказы были отменены. «Мне разрешили уехать, и никто не задавал никаких вопросов», – рассказал один из членов ЛИБГ. Служба безопасности MI5 вернула «мальчикам» загранпаспорта, а сотрудникам контртеррористической полиции в аэропорту «Хитроу» было велено дать им погрузиться на свои авиарейсы. 
Свержение Каддафи, контролировавшего крупнейшие запасы нефти в Африке, давно планировалось в Вашингтоне и Лондоне. По данным французской разведки, группировка ЛИБГ еще в 90-х предприняла несколько попыток покушения на жизнь Каддафи. Все они были оплачены британской разведкой. В марте 2011 года Франция, Британия и США воспользовались возможностью осуществить «гуманитарную интервенцию» и напали на Ливию. К ним присоединилась вся организация НАТО под прикрытием резолюции ООН о «защите гражданского населения». 

В сентябре прошлого года следствие специального комитета по иностранным делам палаты общин пришло к заключению, что тогдашний премьер-министр Дэвид Кэмерон привел страну к войне против Каддафи на основании целой серии «ошибочных предположений» и что это нападение «привело к возникновению Исламского государства в Северной Африке». Комитет палаты общин назвал «сильным» выражение Барака Обамы, когда тот оценил роль, которую Кэмерон сыграл в ливийских событиях как «дерьмовое шоу». 

На самом деле ведущим актером в «дерьмовом шоу» был сам Барак Обама, которого его же госсекретарь – поджигательница войны Хиллари Клинтон и американские СМИ убедили в том, что Каддафи планировал «геноцид» против собственного народа. «Мы знали, что промедли еще один день, – говорил Обама, – и Бенгази… подвергнется резне, которая эхом отзовется по всему региону и оставит грязное пятно на совести всего мира». Россказни о резне были сфабрикованы салафитскими боевиками, стоявшими перед лицом поражения от ливийских правительственных сил. Это они пообещали агентству «Рейтерс», что будет настоящая кровавая баня, бойня, как та, что мы видели в Руанде. А комитет палаты общин заявил: «Предположение, что Муамар Каддафи отдал бы приказ учинить резню гражданского населения в Бенгази, не подкреплялось имевшимися данными». 

Британия, Франция и США фактически уничтожили современное государство в Ливии. По собственным натовским данным, эта организация осуществила 9700 авиаударов, свыше трети которых пришлось на гражданские цели. Использовались осколочно-фугасные бомбы и ракеты с урановыми боеголовками. Мисрата и Сирт были подвергнуты ковровым бомбардировкам. ЮНИСЕФ, детская организация ООН, сообщала о высокой доле убитых детей в возрасте моложе десяти лет. 

Это не просто привело к возникновению «Исламского государства» (запрещенного в России). ИГ уже укоренилось на руинах Ирака в результате вторжения Блэра и Буша в 2003 году. Эти запредельные средневековые варвары сейчас владеют всей Северной Африкой. Это их база. Нападение на Ливию запустило паническое бегство огромных масс обездоленного, лишенного крова и средств к существованию населения в Европу. 

В Триполи Кэмерона прославляли как «освободителя» или это он представлял себя таковым. В толпы приветствовавших его были включены те, кого тайно обучал и поддерживал британский спецназ SAS, а вдохновляло ИГ – «манчестерские мальчики» и им подобные. 
Для американцев и британцев подлинное преступление Каддафи заключалось в его иконоборческой независимости и в его плане отказаться от нефтедоллара – этого столпа американской имперской власти. Он дерзко запланировал ввести общую африканскую валюту, обеспеченную золотом, создать всеафриканский банк и учредить экономический союз с бедными странами. Неизвестно, удалось бы это или нет, но сама идея была нестерпима для Соединенных Штатов, поскольку они готовились к тому, чтобы «войти» в Африку и подкупить правительства военными «партнерствами». 

Свергнутый диктатор бежал, спасая свою жизнь. Один из самолетов королевских ВВС обнаружил его конвой, и на руинах Сирта Каддафи был подвергнут содомии с применением ножа фанатиком, которого в новостях назвали «повстанцем». 

Разграбив ливийский арсенал стоимостью 30 миллиардов долларов, «повстанцы» двинулись на юг, терроризируя города и села. Вторгшись в Мали, они уничтожили хрупкую стабильность этой страны. Вечно нетерпеливые французы послали самолеты и войска в свою бывшую колонию, чтобы «воевать с «Аль-Каидой», то есть с той самой угрозой, которую они же и помогли создать. 

14 октября 2011 года президент Обама объявил, что он посылает войска специального назначения в Уганду, чтобы вмешаться в идущую там гражданскую войну. В течение нескольких последующих месяцев боевые подразделения США были посланы в Южный Судан, Конго и в Центрально-Африканскую Республику. После того как был решен вопрос с Ливией, американское вторжение на Африканский континент пошло полным ходом. В основном не получая никакого освещения в СМИ. 
В Лондоне британское правительство устроило одну из самых крупных выставок вооружений в мире. По всем стендам жужжало: 

«Демонстрационный эффект подтвержден в Ливии». Лондонская Торгово-промышленная палата провела предпоказ под заголовком «Ближний Восток. Громадный рынок для британских компаний в сфере обороны и безопасности». Хозяином был Королевский банк Шотландии, главный инвестор в кассетные бомбы, которые широко использовались против гражданских целей в Ливии. Рекламное издание оружейного подразделения банка превозносило «беспрецедентные возможности для британских компаний в сфере обороны и безопасности». 

В прошлом месяце премьер-министр Тереза Мэй побывала в Саудовской Аравии, продав саудитам на три миллиарда фунтов стерлингов британского оружия, которое они используют против Йемена. Сидя в оперативных центрах в Эр-Рияде, британские военные советники помогают саудовцам осуществлять бомбовые налеты, в которых уже убиты более 10 тысяч гражданских лиц. Сейчас налицо признаки голода в стране. Как сообщает ЮНИСЕФ, каждые 10 минут от болезней, которые можно было бы предотвратить, умирает йеменский ребенок. 

Зверский акт в Манчестере 22 мая был производным от таких безжалостных и непрекращающихся актов государственного насилия в далеких странах. Спонсорами многих из них выступают британцы. Жизни и имена жертв нам почти никогда не известны. 

Правда пробивается к нам с трудом. Точно так же, как она с трудом пробивалась к нам, когда лондонскую подземку взорвали 7 июля 2005-го. Совершенно случайно житель Восточного Лондона, шедший мимо репортерско-операторской группы Си-эн-эн, полубанально произнес: «Мы вторглись в Ирак. Чего же вы хотите? Ну скажите же!». 
На одном из медийных сборищ, где мне довелось побывать, многие важные гости произносили «Ирак» и «Блэр» как своего рода катарсис. Ведь в своей профессиональной деятельности они публично это произнести не осмеливались. 

И все же перед вторжением в Ирак Объединенный разведывательный комитет предупредил Блэра, что «угроза со стороны «Аль-Каиды» возрастет после военной акции против Ирака… Угрозы от других исламистских террористических групп и одиночек существенно возрастут по всему миру». 

Как Блэр навлек на Британию насилие пропитанного кровью «дерьмового шоу», которое он устроил вместе с Джорджем Бушем-сыном, так и Дэвид Кэмерон при поддержке Терезы Мэй усугубил свои преступления в Ливии, ужасным последствием которых в том числе стал теракт на Манчестер-Арене 22 мая, когда многие были убиты и покалечены. 

И вновь все повторяется. «Салман Абеди действовал в одиночку… Он был мелким преступником, не более того…» Широкая сеть, о которой стало известно из американской «утечки», исчезла. Но вопросы остались. 
Почему Абеди было позволено свободно путешествовать по всей Европе, в Ливию и вновь вернуться в Манчестер всего за несколько дней до того, как совершил свое ужасное преступление? Сообщила ли MI5 Терезе Мэй о том, что ФБР следило за ним как за членом исламистской ячейки, планировавшей ликвидацию «политической цели» в Британии? 
В ходе текущей выборной кампании лидер лейбористов Джереми Корбин сделал осторожное заявление о «проваленной войне с террором». Как мы знаем, это никогда не была война с террором. Это война за завоевание и покорение. Палестина. Афганистан. Ирак. Ливия. Сирия. Говорят, на очереди Иран. Прежде чем наступит еще один Манчестер, кто осмелится сказать это? 

Справка «ВПК» 

Джон Пилджер (John Richard Pilger) родился 9 октября 1939 года в Сиднее. Австралийский кинорежиссер, сценарист, журналист и общественный деятель. Получил огромную известность репортажами и документальными съемками из различных горячих точек планеты: Вьетнама, Камбоджи, Никарагуа, Восточного Тимора, Египта, Индии, Бангладеш, Биафры. С 1962-го проживает в Великобритании, где дважды становился журналистом года.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация