ВЛ / Статьи

Немцев зовут в партизаны

0
12-06-2017, 02:00...
1 596

Чтобы спастись от Путина, в Германии призывают сформировать «ополчение выходного дня»

Антироссийская истерия в немецких СМИ достигла уровня абсолютного сумасшествия. 6 июня авторитетная в Германии ежедневная газета Frankfurter Allgemeine Zeitung в рубрике «Проблемы Бундесвера» под тревожным заголовком «Landsturm steht, Gegner geht…» («Ополчение стоит, враг идёт…») опубликовала статью политического обозревателя Ханса-Дитера Вихтера, занимавшего в период 1992—1998 годов пост пресс-секретаря министра обороны ФРГ. Начинается статья так: «Бундесвер: не готов к обороне? Встречный вопрос: Владимир Путин готов к нападению? На самом деле, не совсем. Но квалифицированный офицер тайной полиции (то есть Путин — автор) может в будущем делать ставку на ассиметричное ведение войны — использование повстанцев, кибероружия и пятой колонны. В конце концов, именно таким способом он завоевал Крым, а сейчас на очереди Восточная Украина. Возможно, он в будущем вернётся к власти со стратегией Реконкисты по отвоёвыванию исторических русских территорий для укрепления величия России. Но будет ли это угрожать государствам Балтии, Восточной Польше, Румынии и части Балкан? Едва ли, однако лишь до тех пор, пока НАТО сможет переводить управляемые Москвой партизанские «освободительные акции» в самоуничтожение самих русских. 

Что всё это означает для НАТО и Бундесвера? Для более масштабных наземных операций большое значение снова приобретают обычные силы НАТО с их высоким потенциалом устрашения: бронетанковые соединения, механизированная пехота и мощные Военно-воздушные силы. Естественно, при адекватной стратегии. Но немецкая армия в настоящее время имеет только две дивизии, которые лишь в некоторой степени способны проводить масштабные операции во взаимодействии с танками, пехотой и артиллерией. Даже вместе с союзниками они в кризисной ситуации смогли бы только на короткое время стать фактором устрашения. 

Для защиты страны силой оружия нужно привлечь 400 000 добровольцев — мужчин и женщин, которые испытывают моральное желание служить интересам Родины. Эти легковооружённые «ополченцы выходного дня» (нем. «Wochenend-Miliz») будут защищать страну от зловредных российских лазутчиков, а при необходимости пополнят ряды Бундесвера". 

Вышеприведённая цитата — не бред сивой кобылы. Это плод военной мысли профессора политологии университета Регенсбурга, полковника Бундесвера в запасе, 56-летнего Мартина Зебальдта. Подробно изложив эту его «концепцию», FAZ заключает: 

«Идея кадрового резерва для действующих Вооружённых сил, безусловно, похвальна. Но при всей её позитивности, единая доктрина отсутствует. Главный планировщик Бундесвера генерал-лейтенант Эрхард Бюлер вместе с Генеральным инспектором Фолькером Викером признают наличие проблем, на которые указывает Зебальдт». 

Иными словами, по FAZ получается, что начальник отдела планирования Генштаба Бундесвера Бюлер вкупе с самым высокопоставленным военнослужащим Вооружённых сил Германии Викером согласны с заштатным полковником Зебальдтом в части «зловредных российских лазутчиков». А что это за лазутчики — об этом своей аудитории пару месяцев тому назад подробно рассказали ведущие немецкие СМИ. Вот, например, как это излагал медиапортал Deutsche Welle. В материале от 15 апреля, озаглавленном «Боевики Путина ждут команды из Москвы», говорилось, в частности следующее:"В Германии созданы подпольные спецподразделения Кремля — фактически диверсионные группы. По оценкам экспертов спецслужб, это в общей сложности от 250 до 300 человек, то есть гораздо меньше, чем армия. Но такое явление существует, его нельзя игнорировать. Эти подразделения формируются на базе школ боевых искусств, в которых преподаётся так называемая «Система» — боевое искусство, применяемое российским спецназом. 

Такие школы в последнее время растут на Западе, как грибы после дождя. Но 99% людей, которые ходят в эти школы и занимаются там единоборствами, никакого отношения к подпольным группировкам не имеют, и ни в коем случае нельзя подозревать всех, кто этим занимается, в том, что все они — скрытые российские спецназовцы. Но каких-то людей удалось завербовать. Их отправляют в Москву под прикрытием повышения квалификации, там они проходят уже более серьёзное обучение по программе спецназа. Их учат не только приёмам ближнего боя, например, но и обращению со взрывчаткой, с огнестрельным оружием, учат приёмам диверсионной деятельности… 

А потом они возвращаются в Германию, спокойно живут себе здесь, ожидая команды из Москвы. Некоторые из них даже работают в правоохранительных органах Германии — в силовых ведомствах, как принято говорить в России, — в полиции, служат в Бундесвере… В основном, они имеют гражданство Германии. Или у них два паспорта — немецкий и российский. Преимущественно — это русскоговорящие люди, которых в Германии до четырёх миллионов. Разумеется, огромное большинство выходцев из бывшего СССР, которые живут в Германии, — лояльные граждане. Это нужно снова и снова подчёркивать, чтобы ни у кого не возникло мысли, что они все — пятая колонна Путина… Может быть, сам Путин и мечтает об этом, но ничего подобного нет. Подавляющее большинство — люди, понимающие, что такое демократические ценности, и принимающие их. Но человек 250−300 — это российские диверсанты, которые ждут своего часа". 

Автор этого материала — немецкий журналист Борис Райтшустер, проработавший с 1999 по август 2015 года в Москве и специализирующийся на России, — завершил его следующим пассажем: «И хотя у нас нет никакой информации, что они в чём-то конкретном замешаны, не очень-то приятно думать, что где-то зарыта или даже уже подложена взрывчатка и ждёт своего часа. А вдруг дождётся?..» 

Борису Райтшустеру вторит живущий в Берлине бывший московский архитектор Дмитрий Хмельницкий, которого португальская газета Público в статье «Россия вербует агентов через бойцовские клубы в Европе» от 30 мая величает «экспертом по российскому шпионажу»: «Все клубы боевых искусств, в которых обучают приёмам нападения под общим названием «Система», прямо или косвенно связаны с военной разведкой ГРУ или внутренними разведывательными службами ФСБ, — цитирует Дмитрия Сергеевича автор статьи Эндрю Реттман. — ГРУ использует их для вербовки агентов на Западе подобно тому, как это делалось в период «холодной войны» на территории бывшей Восточной Германии, где располагались советские базы. В интервью EUobserver Хмельницкий заявил, что «при наличии в среднем от трёх до пяти агентов в каждой учебной группе, можно предположить, что пятая колонна ГРУ в Германии насчитывает до 315 новобранцев. Согласно главным принципам ГРУ, в случае войны с НАТО этих агентов могут задействовать при нападении на такие объекты, как военные базы или гражданские аэропорты, кроме того в их обязанности может входить организация общего террора в тылу врага или внушение подозрительности, неуверенности и страха жителям вражеской страны в мирное время». 

«Они организуют спящие боевые ячейки, — сказал Хмельницкий, проводивший своё расследование при поддержке автора нашумевшего в своё время „Аквариума", беглого советского военного разведчика Виктора Суворова (Резуна). — В преддверии сентябрьских выборов в Германии российские агенты могут попытаться развязать насилие на почве расизма до начала голосования. Их могут использовать для того, чтобы дестабилизировать ситуацию, например, через подстрекательство к насилию во время антиправительственных демонстраций или поджог „коктейлями Молотова" мечетей или убежищ для мигрантов». 

Но если столь «взрывной» информацией располагают господа Райтшустер и Хмельницкий, не говоря уж о Суворове-Резуне, то куда, спрашивается, смотрит немецкая контрразведка (тем более, что, как объявил сам Хмельницкий, свои изыскания он проводил по открытым интернет-источникам)? Почему этих 315 «боевиков Путина» до сих пор не вывели на чистую воду, не арестовали или, как минимум, не депортировали? 

На этот незаданный вопрос ответ дал в той же статье Эндрю Реттмана главный контрразведчик ФРГ — президент Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Маасен. По его словам, если уж и видеть какую-то угрозу германским институтам со стороны российского ГРУ, то это кибератаки. В свою очередь, как далее пишет Реттман, «службы разведки и полиции Германии отказались поделиться с EUobserver своим мнением о том, представляют ли российские спецслужбы физическую и киберугрозу». 

Не знаю, как уж там насчёт «главных принципов ГРУ», но с начала миграционного кризиса в Германии действительно наблюдается ажиотажный спрос на курсы самообороны — листы ожидания в спортивных центрах, где этому обучают, заполнены на месяцы вперёд. Но учат там не какой-то засекреченной «Системе», а основам израильского военного рукопашного боя без правил «крав-мага», на практике доказавшего свою эффективность. В курсанты же рвутся коренные немки, чьим побудительным мотивом стали печально известные события кёльнской новогодней (2015/16 года) «ночи длинных рук», когда сотни немецких женщин стали жертвами сексуальных домогательств со стороны свыше тысячи распалённых алкоголем, наркотиками и похотью арабских и североафриканских мигрантов (аналогичные нападения в ту же ночь были отмечены и в десятке других крупных городов Германии). 

Но тема преступности мигрантов сейчас, за три месяца до выборов в Бундестаг, фактически табуирована. Зато немецкие СМИ вовсю педалируют тему «русская мафия в Германии». В конце мая все ведущие издания ФРГ сообщили об итоговом докладе специальной объединённой следственной группы Федерального ведомства по уголовным делам и рейнвестфальского Земельного ведомства по уголовным делам, выявившей мошенническую схему, по которой «русские» фирмы в Германии выводят из немецкого бюджета многомиллионные суммы. 

«Как следует из доклада, — пишет, к примеру, Die Welt, — около 230 фирм по уходу за больными и инвалидами, учреждённых в ФРГ выходцами из республик бывшего СССР, создали целую систему скоординированной подделки счетов об оказанных услугах. Находясь в сговоре с пациентами и врачами, эти фирмы выставляют счета за услуги, которые на самом деле не оказывались. Наиболее активно фирмы-мошенники действуют в Берлине, Северном Рейне-Вестфалии, Нижней Саксонии, Бранденбурге и Баварии. Почти две трети этих фирм связаны друг с другом через различные сети на территории всей страны, а руководят этой преступной сетью из центра в Берлине». 

Однако информация эта отнюдь не нова — об этих махинациях сообщалось ещё в прошлом году. Но как тогда, так и сейчас никаких конкретных данных о результатах расследования, о лицах, привлечённых к уголовной ответственности, о точной сумме выведенных средств и прочего доказательственного материала СМИ не приводят, что косвенно свидетельствует об отсутствии таких данных в самом докладе объединённой следственной группы. 

Тем не менее, заголовки газет и журналов пестрят словами «русская мафия». Как, например, в публикации той же Deutsche Welle, вышедшей под «шапкой» «Русская мафия управляет во всей ФРГ сотнями фирм по уходу за больными». 

В Федеративной Республике есть определённые силы, которые сознательно разогревают и провоцируют конфликт с Россией. Для них все средства хороши — «боевики-каратисты Путина», «русская санитарная мафия», призывы к созданию «ополчения выходного дня»… И всю эту развесистую клюкву немецкие СМИ с удовольствием тиражируют. 

Вот только немецкие бюргеры уже не особо принимают на веру такие сообщения. По данным недавнего опроса, проведённого американским исследовательским центром Pew Research, 53% немцев не желают оказывать военную помощь Польше и странам Балтии в случае нападения на них России. Больше всего противников среди женщин — 62%. По результатам опроса, шестеро из десяти немцев останутся дома в случае военной агрессии со стороны России. С таким результатом Германия оказалась наименее поддерживающей НАТО страной (в Голландии, Польше, Канаде и США против поддержки союзников по Альянсу высказались от 20 до 30%% респондентов, в Британии и Франции — 43%). И это при том, что 67% жителей ФРГ в целом Альянс оценивают положительно. 

Германия
Фото: wikimedia.org 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация