ВЛ / Статьи

Катар ищет защиты у Кремля

+3
12-06-2017, 01:00...
1 273

Что глава МИД государства попытается донести до российского руководства

Министр иностранных дел Катара Мохаммед Бен Абдель Рахман Бен Джасем Аль Тани приедет в Москву в субботу, 10 июня. Он проведет встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым. Встречи с президентом Владимиром Путиным не запланировано, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости». 

Ранее агентство со ссылкой на источник в МИД России сообщило о визите Мохаммеда Аль Тани и о планирующихся переговорах с Лавровым в субботу. Позже в российском посольстве в Катаре ТАСС заявили, что глава МИД Катара посетит Москву не 10, а 9 июня. 

Министры иностранных дел России и Катара провели телефонный разговор 5 июня, они обсудили ситуацию вокруг разрыва рядом стран дипломатических отношений с Дохой. 6 июня президент России Владимир Путин переговорил с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани. Также с замминистра Михаилом Богдановым встретился посол Катара в Москве Фахд Аль-Аттый, темой встречи также стало обострение ситуации вокруг страны. Кроме того, министерство сельского хозяйства РФ в лице первого замминистра Джамбулата Хатуова заявило, что Россия в любой момент может начать поставки своего продовольствия (мяса, зерна, риса, сахар) в Катар.

Десять стран разорвали отношения с Катаром: ОАЭ, Саудовская Аравия, Коморские острова, Мавритания, Ливия (Тобрук), Бахрейн, Йемен, Египет, Маврикий и Мальдивская Республика. Эти государства заявили, что Доха поддерживает экстремистские и террористические организации и пытается вмешаться во внутренние дела других стран, и потребовали от Катара приостановить финансирование таких организаций, а также сократить финансирование телеканала Al Jazeera. 

Но может ли Москва играть какую-либо роль в нынешнем саудовско-катарском кризисе? Что стоит за визитом министра иностранных дел Катара в Россию? На какие темы могут разговаривать главы внешнеполитических ведомств? 

— Тем для переговоров много — начиная от «Роснефти», поскольку в декабре 2016 года консорциум катарского фонда QIA и компании Glencore купил 19,5% акций компании, и заканчивая сирийским конфликтом, — говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. — Но вряд ли энергетика будет в центре диалога, поскольку, во-первых, формат переговорщиков несколько иной. Во-вторых, цены на нефть не то чтобы поднялись, они наоборот опустились ниже отметки в $ 50 за баррель. А газовый рынок менее финансово емкий и не такой волатильный. Так что, реальная реакция в нефтегазовой сфере на ситуацию вокруг Катара была довольно слабой, а все опасения — это уже спекуляции и гадания. 

Президент Института религии и политики, востоковед Александр Игнатенко считает, что встреча министров иностранных дел России и Катара будет свидетельствовать не столько о дипломатической активности Москвы, сколько Дохи. 

— Катарцы в настоящее время развивает бурную деятельность, чтобы микшировать крайне негативные результаты тех действий, которые, по версии Саудовской Аравии, ОАЭ, Египта и ряда стран, в последние годы они предпринимали в районе Ближнего Востока, поддерживая различные радикальные группировки. 

Доха сейчас заинтересована в любой, пусть даже минимальной, поддержке или даже в том, чтобы кто-то был готов ее выслушать. Не будем забывать, что эмир Катара Тамим Бен Хамад Аль Тани разговаривал с Владимиром Путиным по телефону, и сейчас глава МИД Мохаммед Аль Тани будет пытаться что-то донести до российского руководства. Кстати, практически вся арабская пресса обращает внимание на то, что российский президент не будет принимать министра иностранных дел Катара. Именно с такими заголовками публикуются материалы о предстоящем визите в солидной и авторитетной газете «Аш-Шарк Аль-Аусат». 

«СП»: — Сирийская тема может быть затронута сторонами, ведь Москва обещала реализовать идею с «зонами деэскалации», а Доха поддерживает умеренные оппозиционные группировки из списка Минобороны России? 

— Сейчас сирийское досье — дежурное блюдо для всех международных контактов, и совсем нельзя исключать, что каким-то концом тема войны в Сирии вторгнется в переговоры двух министров иностранных дел. Но все-таки, повторю, что не ради сирийского досье Мохаммед Аль Тани приезжает в Москву, его цель — ослабить те негативные результаты, которые вызывает антикатарский демарш арабских и исламских государств и которые были вызваны действиями Дохи с использованием различных внешнеполитических инструментов. 

«СП»: — На ваш взгляд, ситуация вокруг Катара — это кризис, который в целом не влияет на архитектуру ближневосточного региона, или он отражает фундаментальные изменения? 

— Изменения уже есть, и мы их хорошо видим. Достаточно сказать, что пошел серьезный раскол в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ): выявилась группа государств в лице Саудовской Аравии, Эмиратов и Бахрейна, которые противостоят Катару, и группа промежуточных или нейтральных стран — Кувейт и Оман. Кроме того, в Персидском заливе предпринимаются дипломатические и даже военно-политические действия, направленные на обуздание иранской экспансии, которая действительно имеет место. Так что, изменения уже происходят, во что они выльются — вопрос открытый, но нельзя исключать, что в дальнейшем произойдет перестановка фигур на большой шахматной доске залива и что отступит Тегеран и пересмотрит свою политику в глобальном масштабе Катар. 

— В нынешней ситуации Катару нет смысла продвигать какие-либо экономические проекты, да и поставки продовольствия при необходимости обеспечат Турция и Иран, — отмечает руководитель Центра исламских исследований Института инновационного развития, эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. — Поэтому визит в Москву связан исключительно с политикой, ведь Катар ищет любую поддержку и надеется на то, что Россия замолвит за нее слово перед Саудовской Аравией, с которой Москва последнее время поддерживает интенсивные контакты, или Эмиратами. Взамен посреднических услуг в дальнейшем Доха может интенсифицировать контакты уже с Москвой, что приведет к каким-то дополнительным дивидендам. 

Обратим внимание и на то, что ситуацию в Персидском заливе обсуждало между собой российское и турецкое руководство сразу после объявленной рядом стран дипломатической и воздушной блокады Катара. Так что в этом вопросе еще возможна некая координация Москвы и Анкары. Пока Катар пытается сколотить определенную команду поддержки, куда входят Турция, Кувейт и Оман, посредническая миссия которых, скорее, в интересах эмирата. 

Не исключено, что вопросы, связанные с нефтегазовой сферой, будут затронуты на переговорах в Москве, но встреча все-таки организована на уровне министров иностранных дел, а они решают преимущественно политические вопросы. 

«СП»: — То есть Катар нацелен на «длительную игру», несмотря на давление Саудовской Аравии? 

— КСА и ОАЭ были бы не против осуществить смену правителя, вплоть до организации военного переворота, чтобы привести к власти силы, в полной мере лояльные «суннитскому единству» под эгидой Эр-Рияда. Естественно, речь идет о членах той же правящей в Катаре семьи аль-Тани, но иных ее династических линиях. Вероятно, работа над реализацией подобных планов ведется соответствующими структурами в КСА и ОАЭ.

В то же время такому ходу событий может воспрепятствовать позиция Анкары. Да Соединенным Штатам это не нужно, особенно после того, как Дональд Трамп фактически проговорился в Твиттере о том, что знал о готовящейся блокаде Дохи. Теперь, в случае чего, все сразу же обвинят американскую администрацию в причастности к смене власти, хотя, учитывая нахождение в Катаре военной базы, Вашингтон наоборот должен защищать Доху от возможного внешнего воздействия. Такой прецедент может иметь последствия и для США, поскольку в дальнейшем, если какая-то страна захочет разместить у себя американскую военную базу, то сто раз подумает — делать это или нет, поскольку объект может представлять угрозу для безопасности, а не гарантировать эту самую безопасность.

Фото: AP Photo/Virginia Mayo/TASS




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация