ВЛ / В России

Разработчик: российская система РЛС обнаружит ракетную атаку с любого направления

+2
11-06-2017, 01:00...
1 421

Созданная в России система предупреждения о ракетном нападении способна обнаружить атаку с любого направления, передает Интерфакс сообщение заместителя генерального конструктора концерна «РТИ» Дмитрия Ступина.

Станции работают в дежурном режиме. Если с любого направления будет лететь "опасный" объект, он будет обнаружен, сказал Ступин в интервью газете «Известия».

Он назвал российскую радиолокационную станцию (РЛС) типа "Воронеж" «базовым средством для информационного обеспечения ракетно-космической обороны, которое является пока наивысшим достижением в области дальней радиолокации». 

По словам конструктора, Американский аналог "Воронежа" – станция PAVEPAWS (Precision Acquisition Vehicle Entry Phased Array Warning System) – находится в одном классе с российской РЛС, но уступает ей. 
Потому что базовая разработка этой станции реализована в середине 1980-х. Наша станция – это станция XXI века, следующий шаг. Я думаю, если у американцев появятся новые станции, они будут создаваться с учетом нашего опыта, отметил Ступин. 

Он опроверг утверждения о том, что север России не защищен от массированного удара стратегическими ракетами. 

По поводу стратегического удара я в корне не согласен. Наши объекты в Мурманске, Печоре и Енисейске полностью прикрывают всё северное направление. Точнее вам могут сказать военные. Что касается крылатых ракет, после тех потерь, которые понесло наше радиолокационное поле контроля воздушного пространства в 1990-е годы, наверное, там есть сложности по обнаружению и сопровождению таких целей, 
сказал заместитель генерального конструктора.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация