ВЛ / Статьи

Нельзя расслабляться, или Есть ли опасность новых терактов в России?

0
10-06-2017, 02:00...
575

Как всегда, неожиданно в России наступило лето. У нас смена времен года всегда наступает неожиданно. Причем даже природа, судя по "летней" погоде в большинстве регионов, поддерживает россиян в этом. А вместе с летом начинается сезон отпусков, сезон фруктов и овощей, сезон массовых мероприятий. Тепло, как бы мы не кичились тем, что уже давно теплокровные и не особо зависим от солнечной энергии, активизирует человека. И не человека...

Не знаю, заметили ли вы, но летнее расслабление как-то быстро привело к появлению наплевательского отношения к себе и к окружающим. У нас напрочь исчез инстинкт самосохранения. Мы опять возмущаемся мерами защиты от террористической угрозы. Мы опять жалуемся на невозможность свободно куда-то попасть. Мы опять отдыхаем... Нашу уверенность в том, что спецслужбы смогут нас защитить, не может поколебать ничто.

Я не зря начал статью с лирического отступления. Дело в том, что и меня просто засыпали упреками в "расслабухе". Расслабился, опасности не видишь. Не пишешь, а наступило время "Ч". Опасность совершения террористического акта возросла. Что ж, попробую объяснить свою "инфантильность" в данном вопросе. Но для начала действительно о возросшей опасности. 

Наши солдаты и офицеры наносят наиболее чувствительные удары по исламским боевикам в Сирии. Именно Россию боевики сегодня считают главным своим врагом. Мы "вытолкали" с этого почетного места американцев. Да и всю их коалицию заодно. И теперь, к несчастью, превратились в главный объект возможных террористических атак. 
Помните алгоритм действий сирийской армии, при поддержке, естественно, наших офицеров и солдат, по прекращению огня? Мы договариваемся и гуманно выпускаем аборигенов из котла. 

Раскаявшиеся боевики идут домой всего с одним автоматом... Это хорошо? Наверное. В обстановке гражданской войны оружие и правда необходимо. Добро, пусть даже бывшее ещё недавно злом, должно быть с кулаками. 

А куда деваются не аборигены? Ведь в любом СМИ вы можете найти множество фактов об участии в террористических формированиях иностранцев. И американцев, и русских, и европейцев, и китайцев, и индийцев... Практически из любой части света бойцов вы там найдете. И где они? Проявили массовый героизм и погибли в боях с сирийской армией? Где "русские" боевики? А ведь наших сограждан там до 5 тысяч, как говорят... 

Сомнительно. Особенно учитывая то, что в большинстве своем "иностранцы" в военном отношении превосходят местных. Боевого опыта побольше, экипировка и оружие получше. Да и боевые задачи выполняют посерьезнее, чем обычная "пехота". Из тех местных, что уже на войне набрались боевого опыта и стали равными "иностранцам", выходить по "зеленому коридору" решаются немногие. Слишком много крови на руках таких бойцов... 

Ответ на все эти вопросы надо искать... на востоке. Точнее, в Пакистане и Афганистане. Именно туда уходят самые радикальные, самые опасные террористы. Логика их действий проста. Как бы американцы и их союзники ни делали вид, что не замечают боевиков на контролируемой территории, веры им уже нет. Изменится политическая линия, и дружба превратится во вражду. 

"Совсем иностранцы" идут именно в Пакистан. А вот "наши", из России и бывших советских республик, оседают в афганских горах. Благо местные моджахеды давно приучили американцев воевать не выходя из своих лагерей. Да и этнические местные племена для многих свои. Те же таджики, узбеки... 

Большинство террористов сейчас в состоянии грогги. "Плохо держатся на ногах" после ударов ВКС. И жаждут мести русским. Нет, тем, что находятся в Сирии, уже не жаждут. Те вооружены. А вот простым людям, которые не могут ответить, жаждут. Более того, некоторые западные источники сообщают о том, что высшее командование Исламского государства Ирака и Леванта (ИГ, ИГИЛ, более известного как ДАИШ, запрещено в РФ) уже отдало приказ об атаке российских городов. 
Я не знаю количества боевиков и их сторонников, которые уже находятся у нас. Живут в наших городах, работают на наших фабриках и заводах. Возможно, даже воспитывают детей. Но то, что они есть не секрет. 
И самое страшное, что сегодня уже можно говорить не столько об организациях, сколько о террористах-одиночках. Или о маленьких автономных группах. А это существенно осложняет работу наших спецслужб. Да и традиции и уклад жизни некоторых народов позволяют вернувшимся боевикам успешно легализоваться в собственных странах. А затем, на вполне законных основаниях, приезжать к нам. 

Лето — сезон отпусков. А значит, огромные массы отпускников мигрируют не только по стране, но и по всему миру. В этих условиях обеспечить достаточную степень защиты от терроризма практически невозможно. "Живая бомба" будет жить рядом с вами, но жить совершенно так же, как и вы. До того времени, пока кто-то не нажмёт на кнопку запуска взрывного устройства. 

Кроме этого, именно летом происходит большинство фестивалей и тому подобных мероприятий на свежем воздухе. Количество участников измеряется тысячами. Значит, и количество потенциальных жертв тоже. Согласитесь, проникнуть и привести в действие СВУ где-нибудь на "Нашествии" мечта многих террористов. 

Есть и ещё одна важная деталь. Сейчас сезон фруктов. В большие и маленькие города России ежедневно приезжают сотни автомобилей. Естественно, проверить все просто физически невозможно. А значит, чисто теоретически появляется возможность доставки взрывчатки. Т. е. СВУ в тротиловом эквиваленте будут серьёзнее. 

Все эти факторы учитываются нашими специалистами по КТД. Мероприятия, положенные в таких случаях, проводятся. И, самое главное, проводятся качественно. Судя по результатам. Точнее, отсутствию результатов у террористов. Но... 

Давайте зайдем с другой стороны. Тем более, что в этом и есть та причина, по которой я не очень верю в теракты у нас. 

Специалисты в области антитеррора наблюдают концентрацию боевиков на севере Афганистана. По данным афганских спецслужб, их количество уже перевалило за 2 тысячи человек. Согласитесь, это достаточно серьезная сила. Особенно учитывая подготовку этих людей. Учитывая фанатизм. Учитывая ненависть и жажду мести. Учитывая достаточно большое количество женщин-смертниц. Вот туда и следует обратить наш взор. 

Уход Советской Армии в 1989 году способствовал тому, что там, в числе прочего, стали появляться и "укореняться" ячейки «Талибана», «Аль-Каиды» (обе группировки запрещены в РФ) и ДАИШ. Этому способствовала и междоусобная война кланов. Писать об этом можно долго. Однако в данной статье важен результат. А результат именно тот, о чем я написал. "Наши" боевики сегодня реально собираются в северных районах Афганистана. 

Опасность настолько велика, что даже глава службы безопасности Афганистана, племянник того самого Ахмад Шаха Масуда, который в 1989-м возглавлял антисоветские силы, Джубейр Масуд, почти открытым текстом призывает Россию вернуться. 

"Террористы, которых вы видите в Сирии, — это те самые люди, что находятся в настоящее время в Афганистане. Это террористы из разных стран: из Таджикистана, Узбекистана, из Чечни. Афганистан сегодня — стратегическое место. Здесь могут пересечь границу, а главной их целью является Россия". 

Действительно, а что мешает нашим "партнерам" повторить "европейский сценарий" в России? Может стоит посмотреть на то, что творится сегодня в этой стране немного другими глазами? Их, афганцев, глазами? Я недавно видел один из пропагандистских фильмов террористов. Там этот сценарий чуть ли не обожествляют. И смертницы, и "спящие" боевые ячейки, и подготовленные "костяки" будущих боевых отрядов партизан... Понятно, что эта шумиха во многом рассчитана на "слабые коленки" населения. Испугался — значит уже проиграл. Но работа в этом направлении действительно проводится. 

"Взорвать" стабильность в странах Центральной Азии боевикам вполне по силам. Отсюда в Россию хлынет поток беженцев. Чем не Европа? И будет ли это способствовать успешной работе наших спецслужб? Будет ли это способствовать нашей уверенности в собственной безопасности? 
Успехи наших специалистов по борьбе с террором, "качественная" работа армии в Сирии, не менее "качественная" работа Национальной гвардии в кавказских республиках вселили в нас уверенность. Уверенность в том, что мы защищены. У нас "кейф"... Однако смотреть надо чуть дальше. И видеть варианты развития событий. Я описал именно вариант развития событий. Потому, что и к нему надо готовиться... 
Пока змея не убита, пока она может двигаться, она опасна. И может укусить... 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация