ВЛ / В России

В России создан "плащ-невидимка" для военных

+1
8-06-2017, 02:00...
1 944

Концерн "Тракторные заводы" (КТЗ) сообщил об успешных испытаниях новой технологии, позволяющей военным становиться невидимыми для средств разведки, сообщает "Интерфакс". 

В пресс-службе КТЗ агентству рассказали, что технология, в основу которой легли последние достижения наноиндустрии, пока держится в секрете. Суть новинки заключается в том, что она дает возможность придать радиопоглощающие свойства любой ткани, при этом не изменяя ее массу и другие свойства. 

"Иными словами, (технология) позволяет сделать бойцов, одетых в обычную униформу, невидимыми для радиолокационных приборов разведки", - пояснили в пресс-службе КТЗ. 

С помощью новой технологии планируется создать легкие радиопоглощающие и радиорассеивающие материалы, которые будут применяться для маскировки военной техники и личного состава. Они должны будут заменить используемые в настоящий момент маскировочные сети, тяжелые многослойные тканевые накидки и лакокрасочные покрытия, многие из которых работают в узких волновых диапазонах или имеют низкие эксплуатационные характеристики. 

В концерне уверены, что новая разработка поможет создать для военных ткань с мембранным эффектом. Это позволит повысить комфорт при работе в широком диапазоне температур, в том числе в экстремальных условиях. 

Технология разработана Саратовским государственным университетом (СГУ) и ОАО "НИИ стали" - крупнейшим в России производителем и разработчиком комплексных систем защиты.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация