ВЛ

Британский военный: Украинские силовики не умеют ни стрелять, ни командовать

0
22-02-2015, 13:24...
985
 

Британский военный: Украинские силовики не умеют ни стрелять, ни командовать

Большая часть жертв среди украинских солдат вызвана либо стрельбой по своим, либо неправильным обращением с оружием — об этом, как сообщают The Sunday Times, заявил бывший британский военный, который занимался на Украине обучением силовиков. Кроме того, он отметил, что неэффективное командование, а также недостаток навыков и дисциплины стали главными причинами череды поражений киевских силовиков.

Военный, который покинул ряды элитного подразделения британских Вооружённых сил, чтобы обучать украинских силовиков, сражающихся с ополченцами Донбасса, рассказал об истинных масштабах хаоса, который творится в рядах украинской армии, сообщает издание The Sunday Times в статье, перевод которой приводит ИноТВ.
По его словам, череда «кровавых» поражений верных Киеву сил, в том числе недавняя сдача Дебальцева, стала в большинстве своём результатом неэффективного командования, а также недостатка навыков и дисциплины.
40-летний натурализовавшийся британец украинского происхождения, который служил в Афганистане и на Ближнем Востоке, заявил, что Вооружённые силы Украины, которые состоят в основном из добровольцев и призывников, несут крупные потери из-за частых случаев обстрела своих же войск и из-за неправильного обращения с оружием, сообщает издание.
«Шесть из 10 жертв среди украинских добровольцев случаются из-за стрельбы по своим и из-за неумения обращаться с оружием», — заявил военный, который назвал только свой боевой псевдоним «Сафрон».
По его словам, «было ясно, что Дебальцево станет катастрофой для Украины, однако военное руководство и их политические боссы просто наблюдали за происходящем в режиме замедленной съёмки».
Издание отмечает, что по отношению к украинским спецназовцам и десантникам «Сафрон» был преисполнен похвалы, однако об их командирах он отозвался нелестно. «Командование настолько плохое, что оно ставит под угрозу жизни солдат», — заявил он, добавив, что «они путают тактику со стратегией, начинают атаки, не предупреждая друг друга и без явных стратегических причин».
«Сафрон», который, как сообщает Sunday Times, вернулся с Украины в прошлом месяце, также рассказал, как он учил своих товарищей пользоваться цифровыми радиостанциями, которые позволяют шифровать переговоры. Однако бойцы всё равно пользовались мобильными телефонами, просто потому что так удобней, и несмотря на то что такие переговоры легко отслеживаются и прослушиваются ополченцами.
«Они не только пользуются телефонами, но и пишут твиты и выкладывают свои фотографии на Facebook», — заявил «Сафрон». При этом он подчеркнул: «Всё, что я там видел, шло наперекор тому, чему меня учили в британской армии».
Однако, по его признанию, хуже всего дела обстояли с бывшими активистами «майдана». У него создалось ощущение, что многие из них были безработными людьми без цели в жизни, которые вступили в ряды силовиков, однако не желали обучаться дисциплине.
«Я пытался обучать их чему-нибудь, а они заявляли: «Кто ты, чтобы учить меня? Я бросал коктейли Молотова во время Майдана», — приводит в завершение The Sunday Times слова бывшего британского военного.
 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/75739




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация