ВЛ / Статьи

Доигрались с огнем вместе

0
6-06-2017, 07:34...
847

Террористическая угроза, огонь которой перекинулся с Ближнего Востока на европейские улицы, послужила поводом к очередному скандалу «в благородном семействе». Президент США Дональд Трамп и мэр Лондона Садик Хан схлестнулись по вопросу, кто больший борец с терроризмом. 

Как известно, вечером 3 июня в результате террористической атаки в Лондоне погибли семь человек, около 50 ранены. Это уже не первое преступление такого рода в Европе: автомобиль врезался в толпу на Лондонском мосту. Затем трое преступников, вышедших из автомобиля-убийцы, начали нападать на прохожих с ножами в районе Боро-маркет. Все бандиты были уничтожены, допросить их уже не удастся.

По версии британских правоохранительных органов, нападавшие действовали самостоятельно, за ними не стоит кто-то еще. Можно, однако, предположить и другое: ранее подобные нападения (автомобиль, врезающийся в толпу) связывали с деятельностью ИГИЛ (запрещена в РФ). В частности, эта террористическая организация взяла на себя ответственность за наезд на прохожих в Ницце 14 июля 2016 года. 
Более того, и на этот раз ИГИЛ возложила на себя ответственность за произошедшее в Лондоне. Также, как и за недавний взрыв в Манчестере на стадионе. 

Британские спецслужбы, однако, выступили против того, чтобы повысить уровень террористической угрозы. Такую же позицию заявил и мэр Лондона Садик Хан, что и послужило поводом к ссоре между ним и Дональдом Трампом. 

Американский президент сделал заявление в своем твиттере: «Как минимум семь человек погибли и 48 пострадали в террористической атаке, а мэр Лондона говорит, что причины волноваться нет». 

«У мэра Лондона есть более важные дела, чем отвечать на дезориентирующее сообщение Дональда Трампа», - поспешил ответить пресс-секретарь Садика Хана. По его словам, Трамп вырвал из контекста слова лондонского градоначальника, что не надо волноваться, если на улице будет вооруженная полиция. 

Казалось бы, нелепая перепалка, но с последствиями: в дело вмешалась премьер-министр Британии Тереза Мэй, поддержавшая Хана и поспешившая заверить, что он «делает хорошую работу». Более того: после скандала речь идет уже чуть ли не об отмене визита Трампа в Лондон, который запланирован на июнь. Лондонский мэр считает, что «не стоит расстилать перед Трампом красную ковровую дорожку». 
Формально, возможно, Трамп прав в том плане, что положение гораздо более тревожное, чем утверждают британские власти. Нежелание видеть в случившемся звено единой цепи терактов, поразивших западный мир в последнее время, выглядит как страусиная попытка спрятать голову в песок. 

Американский президент, однако, пытается выставить себя в этой ситуации главным борцом с исламистской угрозой. 

Но вот беда: тот факт, что Трамп продолжает на Ближнем Востоке агрессивную линию своего предшественника, не позволяет главе США убедительно сыграть роль главного антитеррориста в мире. 

Началось-то все с поддержки террористических группировок сперва в Ливии, затем в Сирии. Об этом и нужно напоминать постоянно: ради свержения власти в неугодных странах США и их европейские союзники начали опаснейшую игру с огнем. Доигрались до того, что все чаще и чаще на улицах происходят террористические акты, за большинство из которых ИГИЛ берет на себя ответственность. А ведь Россия предупреждала. И Сирия предупреждала, но к ее мнению вообще никто прислушиваться не хотел. 

Да что там говорить: с началом «крестового похода» против Ливии ее лидер Муаммар Аль-Каддафи четко говорил о последствиях этой войны: терроризм захлестнет Запад. Только кто же слушает людей, заранее приговоренных к смерти? 

Не Трамп заваривал всю эту кашу на Востоке, но он не желает решительно отмежеваться от линии Клинтон и Обамы, хотя обещал именно это. 

Более того, недавние удары по сирийской армии, которая действительно сражается с терроризмом, стали продолжением все тех же преступлений, начатых предшественниками нынешнего американского лидера. 
И совершенно прав глава Сирии Башар Аль-Асад, заявивиший в недавнем интервью телеканалу WION: «После своего избрания Трамп проглотил большинство своих обещаний и слов, которые он активно продвигал во время предвыборной кампании». (Сирийский лидер, скорее всего, имел в виду именно обещания Трампа бороться с терроризмом, в частности – с ИГИЛ, а не с армией САР). 

Без резкого разворота американской политики, без искреннего сотрудничества с Россией, да и с ненавистной Сирией в борьбе с терроризмом, без прекращения разделения террористов на «хороших» и «плохих» - Трампу не удастся изобразить из себя главного радетеля за безопасность в мире. Пока что ситуация выглядит так, что США, Британия, да и другие стороны, оказавшие поддержку незаконным вооруженным формированиям ради свержения неугодных лидеров, доигрались с огнем вместе. 

А самое страшное – в том, что опасная игра продолжается, и никакой «скандал в благородном семействе» ее не закамуфлирует.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация