ВЛ / Статьи

Русские снова спасут мир

+2
7-06-2017, 07:00...
1 391

Придёт день, когда все американцы признают себя русскими. Иначе и быть не может. Последние разбирательства и споры в высших политических кругах США и разведке привели к тому, что ведущий американский эксперт по борьбе с терроризмом воскликнул: «Почему на каждом шагу мы сталкиваемся с русскими?» 

На днях господин Сечин, командующий «Роснефтью», объяснил всей планете, откуда взялись санкции против России. 

«Если честно, я не люблю говорить о санкциях, — цитирует г-на Сечина «The Financial Times» . — Я считаю, что они абсолютно необоснованны и даже незаконны. Нельзя перекладывать политическую ответственность на корпоративный уровень. Мы не являемся частью международной политики. Мы не формируем политику». Санкции, по мнению нефтяного менеджера, задуманы ради влияния на выборы в России: «Цель [санкций] заключалась в том, чтобы повлиять на социально-экономическую ситуацию. Сделать хуже и повлиять на [российские] выборы. Это моё глубокое убеждение».

С одной стороны, заметим, мнение санкционированного нефтяника может показаться предвзятым, с другой — не лишённым оснований. Дело в том, что в США на днях поднялась очередная волна политической паники, связанной с присутствием русских чуть ли не в спальне президента. 

В конце мая выяснилось, что зять мистера Трампа, в спальне у которого спецслужбы ищут русских, находится под колпаком у ФБР. 

Трампов зять Джаред Кушнер, тот самый, что ловко устроился на должность советника Белого дома, попал под наблюдение ФБР. Персона молодого президентского советника заинтересовала бюро в связи с расследованием «московских» делишек предвыборного штаба Трампа. Следствие считает, что у Кушнера есть информация, касающаяся этого расследования, передаёт «Би-би-си» .

Расследование ФБР возглавляет бывший директор бюро Роберт Мюллер. Интересно, что адвокат Д. Кушнера заявил, что клиент намерен полностью сотрудничать со следствием. Следствие особо волнуют подробности встреч мистера Кушнера с российским послом в США Сергеем Кисляком и «московским банкиром». 

Русских ищут и в Конгрессе США. Там тоже усиленно занимаются анализом недопустимой ситуации: мол, штаб Трампа имел «связи» с Москвой. Мистер Кушнер и конгрессменам не отказывает: он готов выступить в сенатском комитете по разведке. 

Американские спецслужбы и конгрессмены давно знают (последний скандал на эту тему отшумел в марте), что Джаред Кушнер на пару с Майклом Флинном в декабре прошлого года (Флинн тогда был советником по национальной безопасности, а Кушнер нынешнюю должность ещё не занимал) встречался с русским товарищем Кисляком в здании Trump Tower. Факт встречи, кстати, в Белом доме признают. 

Позднее в эфир ушло мнение главы американского министерства национальной безопасности Джона Келли. Он заявил, что установление мистером Кушнером неофициальных контрактов с российской стороной в период предвыборной кампании — это «нормально». «По моему мнению, это нормально и является дозволенным», — сказал Келли в интервью программе «This Week» на «ABC News». 

Самый большой шум в эфире начался в июне. 3-го числа, общаясь с ведущим телепрограммы канала «CNN» Майклом Смерконишем, известный эксперт по терроризму Ричард Кларк прямо сказал, что, если зять президента Дональда Трампа вместе с советником по национальной безопасности (ныне бывшим) попытались создать «неофициальный канал связи с Кремлём», то таковой контакт «попахивает шпионажем и может даже быть незаконным». 

«Если Майкл Флинн и правда был там… то он точно знал, что делает», — поделился своим мнением Ричард Кларк, говоря о «секретной линии связи» между Белым домом и Кремлём. 

Флинн сделал свою карьеру в разведывательном сообществе, он «управлял разведывательным агентством», напомнил Кларк. 
Сам мистер Кларк — тоже не новичок в таких делах: ранее он являлся сотрудником аппарата безопасности и борьбы с терроризмом при президентах Джордже Буше старшем, Билле Клинтоне и Джордже Буше младшем. 

«Нет никакого оправдания ему [Флинну]: нельзя поверить, чтобы он не знал, где заканчивается дипломатия и начинается шпионаж», — говорит Кларк. 

«Если такая встреча действительно состоялась, то она продемонстрировала фундаментальное недоверие между новой администрацией Белого дома и разведывательным сообществом», — вставил реплику мистер Смеркониш. 

«Что ж, это предполагает, что они пытались сделать что-то незаконное», — подхватил эту версию Кларк. И привёл объяснение нарушения, связанное с русским следом: «Единственная причина не доверять или желать что-то скрыть от разведывательного сообщества — это твой страх того, что разведывательное сообщество засечёт что-то незаконное, и в этом случае (если оно засекло, что американцы нарушают закон) они должны сообщить ФБР». 

Мистер Кларк пробовал найти какое-либо мягкое объяснение факту встречи, но, по собственному признанию, не смог с этим справиться. 
По словам Кларка, Трамп должен был знать о любых встречах, которые могли пройти между его командой и россиянами. Трампа эксперт считает «тем, кто принимает решения». «Я не могу представить, чтобы зять чувствовал себя каким-то фрилансером, свободно предпринимающим нечто, о чём Трамп даже не знает», — сказал Кларк. 

В конце беседы мистер Кларк предположил, что на связь с русскими команду Трампа, должно быть, толкает «невежество». С другой стороны, в этих рассуждениях эксперт зашёл в явный тупик, что сам и признал. 
«Если это не невежество, — впрочем, конечно, это не похоже на простое невежество, — тогда зачем они это сделали? Почему на каждом шагу мы сталкиваемся с русскими? Почему русские вовлечены во всё, что делает эта администрация, и во всё, что было связано с предвыборной кампанией?» 

На вопрос, кто и какую выгоду получает от американских связей с русскими, американцы или русские, Кларк ответа тоже не знает. 
Однако спекуляции и масштаб «сенсации» достиг таких размеров, что звёзды американского телеэфира спрашивают о русских «связях» Кушнера и Флинна у самого… Путина. 

4 июня Мегин Келли ( «NBC News» ) взяла эксклюзивное интервью у Владимира Путина. Чуть ли не половину эфирного времени заняло обсуждение вопроса «заседаний» Кисляка, Флинна и зятя Трампа. Другую часть времени интервьюер и интервьюируемый потратили на пресловутое «вмешательство» Кремля в американские выборы. 

На вопрос о том, говорил ли В. Путин, «начальник» посла в США, с этим послом о предмете обсуждения, затронутом в беседах с Кушнером и Флинном, В. Путин ответил однозначно: «Нет, не говорил». Будь в разговоре что-то значительное, отметил Путин, посол передал бы это министру иностранных дел, а тот доложил бы президенту. Да только «никаких докладов не было». Однако «кто-то решил к этому прицепиться и избрал это как линию атаки» на Трампа, заметил Путин. И прокомментировал: «Это не наше дело, это ваши внутриполитические разборки, занимайтесь ими сами». «Мне просто это удивительно: на голом месте вы создали сенсацию и превратили её в средство борьбы с избранным президентом. Знаете что? Вы такие изобретательные люди, такие молодцы. Видимо, вам скучно живётся». 

Далее президент России отметил, что у Москвы не было каналов ни с одним из предвыборных штабов кандидатов в президенты США. Возможно, были официальные контакты со штабами, но это «нормальная дипломатическая практика». 

На вопрос об «отношениях» Путина с мистером Флинном российский лидер с иронией ответил: «Я с ним почти что не разговаривал. Только поздоровался с ним, сел рядом, потом попрощался, встал и ушёл. Вот и всё моё знакомство с мистером Флинном». «И если у нас с Флинном, — сказал Путин ведущей, — был только такой контакт, а вот с вами — целый день, и Флинна уволили с работы, то вас нужно попросту арестовать и в тюрьму посадить». 

* * * 

Что касается санкций, упомянутых санкционированным Сечиным, то они русским не страшны. Не только Путин, но и русские предприниматели верят: страна от санкций лишь крепнет. 

«В первом квартале 2017 года российская экономика выросла на 0,5 процента, а прямые инвестиции выросли на 2,3 процента», — цитирует «Вашингтон Пост» обозревателя «Bloomberg News» Леонида Бершидского, прокомментировавшего заявления Путина на Петербургском экономическом форуме. «Спад розничных продаж, ввергнувший Россию в долгую рецессию, тоже прекратился. Российский ненефтяной экспорт начинает медленно расти, и Путин говорит, что надеется на ускорение роста, обусловленное технологической составляющей», — отмечает Бершидский. 

С другой стороны, тот же Бершидский продолжает утверждать, что «насмешливый и дерзкий тон» Путина не убедит никого в том, что можно просто забыть о скандалах вокруг Трампа и России».

Однако, пишет в «Вашингтон Пост» журналист Дэвид Филипов, злость Соединённых Штатов и их союзников по поводу «вмешательства России» в выборы и «агрессивное поведение» российского лидера, похоже, не сказывается на настроениях иных русских предпринимателей, которые повторяют тезис Путина: санкции лишь усилили российских производителей. 

«Россия — это страна, которая имеет естественную, возможно, генетическую реакцию на любое давление», — приводит газета мнение Алексея Репика, президента «Деловой России» (союза российских предпринимателей). «Если вы хотите, чтобы Россия была страной номер один в мире, вам требуется только крупная катастрофа, и тогда Россия спасёт мир», — считает этот человек. 

Пока, добавим, одни люди ищут под кроватями и на балконах русских, другие напоминают: в трудные времена мир обычно спасают русские. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация