ВЛ / США

США готовы объявить о выходе из Совета по правам человека ООН

0
5-06-2017, 14:53...
705

Соединенные Штаты могут объявить во вторник о выходе из Совета по правам человека Организации Объединенных Наций. Это решение будет принято, если руководство СПЧ не начнет реформу подотчетных структур, которая, в том числе должна привести к отказу от «антиизраильского уклона», сообщает Reuterы со ссылкой на дипломатов и активистов. 

Ранее представитель США ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон примет решение о выходе из Совета после окончания трехнедельной сессии в Женеве. Она раскритиковала деятельность СПЧ, который, по ее мнению, не выполняет своих обязанностей. 

"Я собираюсь сказать им (руководству СПЧ), что США останутся в СПЧ, если Совет будет вызывать доверие", - приводит слова дипломата ТАСС. 

При этом Хейли подчеркнула, что Вашингтон "не поддерживает Саудовскую Аравию, когда речь заходит о соблюдении прав человека". 

"И они знают, что мы не оправдываем то, что они делают. Мы всегда будем говорить об этом", - заключила она."Вопрос состоит в том, действительно ли СПЧ поддерживает права человека или просто является витриной для диктатур, которые используют членство в нем, чтобы реабилитировать свою жестокость", - заявила Хейли. 

В марте журнал Foreign Policy (FP) сообщил, что США могут покинуть СПЧ. Издание привело выдержки из письма госсекретаря Рекса Тиллерсона правозащитным учреждениям, в котором утверждается, что в Вашингтоне скептически относятся к членству "в организации, в которой состоят такие государства, как Китай, Египет и Саудовская Аравия". Позднее на регулярном брифинге для журналистов на тот момент исполняющий обязанности начальника пресс-службы ведомства Марк Тонер отказался комментировать переписку Тиллерсона, отметив, что видел статью FP. 

В том же месяце США отказались от участия в проходивших в СПЧ дебатах о ситуации на оккупированных Израилем палестинских территориях. Как заявила тогда Хейли, дискуссии по этой теме подрывают авторитет этой структуры ООН, так как позволяют странам "отвлечься от собственных нарушений (прав человека) и сбиться на антиизраильскую пропаганду".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация