ВЛ / Статьи

«Жаль, Черногория не стала…»

0
5-06-2017, 08:14...
1 936

«Жаль, Черногория не стала второю родиной моей», - пел некогда Владимир Семенович Высоцкий, восхищаясь легендами о героизме черногорцев, для которых умереть в бою – дело чести. Еще раньше черногорскую доблесть воспевал Александр Сергеевич Пушкин в «Песнях западных славян». «Нам сдаваться нет охоты, черногорцы таковы! Для коней и для пехоты камни есть у нас и рвы», - отвечает этот народ на притязания Наполеона в песне «Бонапарт и черногорцы». 

Впрочем, Пушкин переложил тексты из книги «Гусли, или Сборник иллирийских песен, записанных в Далмации, Боснии, Хорватии и Герцеговине», являющийся мистификацией Проспера Мериме. Но тогда действительно ходили легенды о воинах-черногорцах, и небезосновательные. К сожалению, сегодня мы наблюдаем совершенно другое. Наблюдаем, как легенда становится мифом.

5 июня Черногория становится членом НАТО. На 7 июня намечена по этому поводу торжественная церемония в штаб-квартире альянса. В Брюсселе и Вашингтоне звучат фанфары: дескать, удалось одержать еще одну победу над Россией, окончательно вырвать из ее сферы влияния еще одну страну. Хотя победа больше моральная: к НАТО присоединяется страна, чья армия - всего 2 тысячи человек. 

Нужно отметить, что при голосовании в черногорском парламенте присоединение к Североатлантическому альянсу поддержали только 56% депутатов (46 из 81, причем, в зале находились только эти 46 парламентариев). Такого количества голосов оказалось достаточно для столь судьбоносного решения, но на самом-то деле перевес незначителен. Рядовые граждане жгли натовские флаги, но их мнения голосовавшие за вступление не учли. Выносить этот вопрос на народный референдум руководство страны отказалось – его итоги вряд ли были бы в пользу вступления. 

Когда этот вопрос еще только обсуждался, в Черногории проходили многочисленные акции протеста. Власти самым недемократическим образом подавляли эти протесты, вплоть до того, что зверски избитыми оказались народные избранники, выступавшие против членства в НАТО. Естественно, на подобные тиранические меры «демократический» Запад не реагировал (вспомним, какая истерия начинается, когда подавляются протесты в неугодных «мировым демократам» государствах!) 
А самое страшное и абсурдное – в том, что Черногория вступает в альянс, перешагнув через совсем еще недавнюю кровь своих граждан. 
Вспомним роковую для Балкан весну 1999 года… Тогда Черногория входила в состав Союзной Республики Югославии. Эта страна подверглась чудовищным бомбардировкам НАТО. Стала жертвой тягчайшего преступления, в котором история еще не сказала своего последнего слова… 

Не только на Сербию, но и на Черногорию падали натовские бомбы и ракеты. В том числе – начиненные обедненным ураном, что создало в регионе экологическую катастрофу и скажется еще на будущих поколениях… 

На территории Черногории НАТОвцы бомбили Подгорицу, Даниловград, поселок Мурино. Были и погибшие, и пострадавшие. Так, от натовской бомбы, попавшей по Даниловграду, погиб юноша-военнослужащий из Белграда. В поселке Мурино бомбежка унесла жизни шести человек, в том числе – троих детей. Это была семья из Косово и Метохии, которая, вывезя детей в Черногорию, надеялась их спасти от войны… При воздушных ударах по фермам в окрестностях Подгорицы получили ранения три человека. 

При всей двойственности своей политики, власти нынешней Сербии не горят желанием вступать в НАТО – все-таки понимают, что народная память хранит имена тех, кто был убит той страшной весной. И совсем другое – в Черногории, руководство которой цинично растоптало эту память. 

В частности, в марте этого года в Даниловграде власти не позволили почтить память 19-летнего Саши Стайича, который пал от рук НАТО. Это случилось на территории казармы «Милован Шаранович». Каждый год туда приходили люди и возлагали цветы в день годовщины НАТОвской агрессии. Однако на сей раз людей с цветами попросту не пустили туда, пригрозив вызвать подкрепление, если граждане не разойдутся. Страна вовсю готовилась к вступлению в организацию, убившую множество людей под предлогом защиты демократии. 

3 июня Черногория отметила так называемый День объявления независимости. В 2006 году там прошел референдум об окончательном отделении от Союза Сербии и Черногории (именно так стала называться Союзная Республика Югославия вскоре после госпереворота 2000 года в Белграде). В ходе этого плебисцита сторонники выхода из союза с Сербией победили с небольшим перевесом – 55,5%. То есть, мнение почти половины населения было проигнорировано напрочь. Точно так же и сейчас режим Мило Джукановича отправляет в мусорную корзину мнение значительной части народа (согласно опросам общественного мнения, лишь 46% черногорцев выступают за присоединение к НАТО, остальные – против). 

«Жаль, Черногория не стала»… Не стала на нынешнем этапе той самой легендой, воспетой поэтами. Не стала по-настоящему независимой. Попала в капкан преступного блока, который пролил кровь на ее территории всего лишь 18 лет тому назад – по историческим меркам, почти вчера. 

Как отметил президент РФ Владимир Путин, в НАТО нет союзников – там есть только вассалы. Вассалы НАТО в Черногории фактически становятся соучастниками того самого преступления, за которое его организаторам еще предстоит отвечать. Нельзя, однако, отождествлять власти с народом. История на этом не заканчивается, и, возможно, черногорцы еще станут в будущем теми, кем были в то время, когда о них слагались песни.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация