ВЛ / Статьи

Перспективные разработки кораблей для нужд ВМФ РФ

+2
6-06-2017, 00:00...
1 277

Согласно информации ТАСС , на полях Петербургского международного экономического форума глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов сообщил о перспективных разработках для нужд военно-морского флота России. 

В настоящее время осуществляются НИОКР, направленные на модернизацию фрегатов проекта 22350 , которые должны составить основу флота. Новый корабль «будет претерпевать серьезные изменения. Он будет больше [по водоизмещению], чем текущий проект 22350. Это будет более мощный корабль с точки зрения объема вооружения и его эффективности». При этом ОСК не намерена «строить очередной испытательный стенд в виде головного корабля, чтобы потом долго мучиться с его сдачей». После тщательной проработки предполагается сразу перейти к постройке "фрегата следующего поколения" 
Как считает А. Рахманов, ссылаясь, в частности, на опыт сирийской кампании, в настоящее время за счет повышения ударной эффективности не требуются корабли слишком большого размера. В этом плане себя прекрасно зарекомендовали малые ракетные корабли и корветы проекта 20380 .

При этом есть необходимость в судах океанской зоны. В этой связи планируется продолжить проектирование эсминца «Лидер» , в ходе которого будут вноситься изменения, в том числе с учетом опыта модернизации фрегата 22350 и появлением нового фрегата с более мощной системой вооружений.

Новая госпрограмма вооружений предусматривает строительство универсальных десантных кораблей "Прибой" . Со слов А. Рахманова, «мы начали проработку и подготовку к этому».

Как он полагает, современные условия требуют повышенной автономности подводных лодок. Достичь этого можно либо благодаря переходу на новое поколение батарей увеличенной емкости, либо путем генерации электроэнергии непосредственно в море за счет хранящихся на борту субмарин элементов. В целях отработки обоих вариантов создан береговой стенд, в текущем году начнется финансирование изготовления морского стенда (то есть «головной» подлодки). После проведения испытаний на последнем будет принято конкретное решение. 

К 2019 году планируется начать постройку прототипов подводного роботизированного комплекса, призванного охранять морские районы континентального шельфа в Арктике. 

Речь идет о нескольких проектах, но подробно рассказать о них я не могу. 
В вопросе постройки отечественных атомных авианосцев решение зависит от военного ведомства. 

Будет соответствующий заказ — мы готовы приступить к его исполнению, для того чтобы сделать в минимально возможные сроки. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация