ВЛ / Статьи

1 июня - Праздник моряков-североморцев

0
1-06-2017, 08:15...
1 516

1 июня отмечается день самого молодого военного флота России – Северного флота. Именно в этот день в 1933 году была образована Северная морская флотилия. В Российской Федерации дата празднования Дня Северного флота была обозначена приказом №253 от 1996 года Главнокомандующего ВМФ РФ.

Северный флот обеспечивает безопасность северных рубежей Отечества с морских направлений. Причём не только непосредственно с моря, но и с воздуха, так как флот имеет боеспособную морскую авиацию, а также систему корабельной и наземной ПВО. СФ РФ представляет собой важнейшее звено всей системы коллективной безопасности страны и готов к решению поставленных перед ним задач.

Своё первое боевое крещение молодой флот получил в ходе войны с Финляндией 1939-1940 годов, участвуя во взятии портов Петсамо и Линахамари. При сражении в районе Петсамо частям Красной Армии (и флота) противостояли подразделения Антти Пеннанена.

При этом советские войска тогда понесли потери, превысившие потери финнов, что и сегодня вызывает вопросы о правильности выбранной тактики у военных экспертов. Однако, одно дело обсуждать сражения "из-под зелёного абажура" постфактум и совсем другое - планировать реальные операции с поставленными тогдашним руководством страны целями и задачами. 

Суровым испытанием для Северного флота явилась Великая Отечественная война. 

Одним из подвигов моряков СФ в годы ВОВ стала героическая оборона полуострова Рыбачий, которая продолжалась в течение 1273 суток. Об этой героической обороне совсем не много фактов в современных учебниках истории, что незаслуженно по отношению к тем морякам, которые жертвовали собой, внося огромный вклад в общую победу. 
Североморцы внесли неоценимый вклад в разгром врага в Заполярье и освобождение Северной Норвегии от нацистов. Авиаторы, подводники и катерники наносили постоянные удары по коммуникациям противника, срывая воинские перевозки в Баренцевом море, отправляя гитлеровские "транспорты" на дно. 

Северным флотом СССР во время войны было уничтожено более 200 боевых кораблей и вспомогательных судов, более 1.2 тыс. вражеских самолётов и около 400 транспортов гитлеровцев, оне менее 53 тыс. личного состава противника. 

В годы Великой Отечественной войны 85 моряков Северного флота получили звание Героев Советского Союза. Моряки-североморцы и впоследствии продолжили славные традиции ветеранов ВОВ. 
Мужественно и героически действовали морские пехотинцы флота и во время контртеррористических операций на Северном Кавказе. После участия в чеченской кампании десять морпехов были удостоены звания Героев Российской Федерации. 

Высоко оценил готовность морской пехоты и Владимир Путин. Во время своего визита на Северный флот президент при вручении государственных наград морским пехотинцам, сказал: «Уверен, пока в строю такие люди как вы, Родина наша — Россия — будет непобедима». 
Всего в послевоенный период звание Героев Советского Союза было присвоено 41 североморцу, 26 воинов флота стали Героями России. 
В настоящее время Северный флот является самым мощным из всех военных флотов России. В его состав входят атомные и дизельные подводные лодки, надводные корабли, авиация, военная техника. На флоте базируются единственные в мире надводные крейсеры с атомной энергетической установкой, также единственный в России тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» и полк палубной авиации.

«В 2017 году Северный флот продолжит выполнять задачи по защите экономических и политических интересов Российской Федерации в различных районах Мирового океана, в том числе в Средиземноморском бассейне», — сообщают в пресс-службе флота. 

При этом главным направлением деятельности Северного флота в 2017 году останется Арктика. Флот совершит несколько полярных походов, а также проведёт различные тактические учения. Некоторые из них уже состоялись. 

С развитием современных технологий флот всё активнее пополняется современными вооружениями, укрепляя тем самым оборону страны. на данном этапе рассматривается вопрос о ремонте и модернизации упомянутого авианосца "Адмирал Кузнецов", однако итоговое решение о сроках и характере мероприятий пока не принято. 
На заседании коллегии Минобороны РФ, Сергей Шойгу отметил, что Российский Северный флот получил почти 400 единиц вооружения, военной и специальной техники. 

На вооружение службы РЭБ Северного флота поступили новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы «Свет» и «Самарканд». Ссылка . 
В 2017 году вертолётчики Северного флота освоят новые модернизированные многоцелевые вертолеты Ка-27М. Шесть новых машин поступили на вооружение армии ВВС и ПВО Северного флота. 
Также в состав Северного флота должен войти дизель-электрический ледокол "Илья Муромец". Он способен работать в сплошном ледовом поле толщиной до метра. Помимо выполнения своей основной функции — проводки кораблей через арктические воды — он способен перевозить грузы и будет использоваться для снабжения арктической группировки необходимым оборудованием. 

До 2020 года поступят два новейших фрегата. Они будут вооружены современными зенитными ракетно-артиллерийскими системами и управляемыми ракетами. Фрегаты проекта 22350 оснастят ударными комплексами «Калибр» и «Оникс». 

Полное раскрытие потенциала указанного оборудования повысит боевую устойчивость сил Северного флота - авиации, береговых и сухопутных войск.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация