ВЛ / Статьи

Российское империалистическое «вторжение» в Польшу: как на него ответить?

0
2-06-2017, 07:00...
800

В польских газетах публикуется немало статей на вечную российскую тему. Автор некоторых материалов намекают даже на грядущее вторжение русских: мол, был когда-то Чингисхан, а теперь вот есть Путин. Польские аналитики размышляют: как ответить России, в которой советский тоталитаризм заменило «тактическое объединение империализма с элементами российской православной веры»?

Пан Адам Сломка считает недавнее приглашение Путина в Париж тревожным сигналом «в свете российской имперской политики». Об этом он пишет в «Polska Niepodległa» (источник перевода с польского — «ИноСМИ» ).

Приглашение Путина в Париж — «это шаг, вызывающий тревогу, который следует осудить в свете имперской политики России». Автор цитирует обращение, адресованное французскому президенту: «Вы будете принимать его в стране, которая стала для мира одним из образцов соблюдения прав и свобод человека. Позволим себе напомнить, что Путин стоит на вершине пирамиды авторитарно-репрессивной клептократии России, которая творит произвол на оккупированных территориях Украины и организовывает политические преследования украинских граждан». 

Адам Сломка допускает, что поводом для встречи стали взаимные экономические интересы. Заявления же мсье Макрона о «жёстком курсе в отношении Украины» — лишь элементы пиара. 
Какой же дать ответ России? И что такое эта Россия? Следует короткая характеристика: 

«Сегодняшняя Россия — это страна с советским менталитетом без коммунистического балласта. На смену тоталитаризму пришло тактическое объединение империализма с элементами российской православной веры». 

Как этому противостоять? Ответ аналитику известен. Перед польской дипломатией стоит важная задача: ей следует «сформировать широкий блок государств» в соответствующей части Европы. Вот и подробности: существенным элементом соглашения станет создание автомобильного маршрута Via Baltica и железнодорожного коридора Rail Baltica. Оба проекта можно использовать и в транспортном сообщении с Украиной. 
Уже почти век назад казалось очевидным, что «сотрудничество государств нашей части Европы — это тот элемент, который способен остановить российский империализм», полагает польский публицист. 
И вот конкретные рекомендации на тему «Вместе мы — сила». Поляки считают очевидным, что Украина ответственна за геноцид, который совершили в Волыни националисты из ОУН-УПА (запрещённые в России организации), а потому Украине «придётся разобраться с этим, в противном случае тему резни можно будет использовать для изоляции Киева». Затем сближение с Беларусью: «Следующей страной, которую ожидает болезненное столкновение с имперской политикой Путина, станет Белоруссия. Поэтому мы должны помочь белорусам обрести национальное самосознание…» 

Итак, рецепт прост, считает поляк: геополитическим фундаментом «для польской восточной политики должна стать сейчас Первая Речь Посполитая». Для запуска этого проекта в СМИ автор предлагает усилить деятельность телеканала «Белсат» и создать «канал, адресованный россиянам». «Мы сможем одержать успех и защитить себя от российского империализма, только если возродим чувство общности между народами, которые создавали Первую Речь Посполитую. Для этого нам просто нужны соответствующие инструменты», — резюмирует аналитик. 

Тем временем в польской прессе нарастает вал публикаций на тему России, в том числе грядущего вторжения русских: мол, был когда-то Чингисхан, а теперь вот есть Путин. 

На портале fronda.pl, который цитирует «Ридус» , опубликована статья «От Чингисхана до Путина», в которой рассказывается о средневековом вторжении монголов в Польшу, а затем приводится вывод о том, что нынче европейской цивилизации угрожает «азиатский враг» в лице Путина: «Сегодня на восточных флангах христианской европейской цивилизации снова стоит азиатский враг, как всегда, рвущийся к власти над всей Европой, а может, и миром. Свои намерения он показал уже в 2008 году, осуществив агрессию против Грузии, и в 2014 году, аннексировав Крым». 

Автор материала на fronda.pl, по-видимому, считает, что «евразийское сообщество», культивируемое Путиным, представляет собой воплощение на практике идеи панмонголизма, возникшей у Достоевского и развитой Соловьёвым и прочими философами и писателями из России. Эта идеология, по мнению польского журналиста, имеет форму «православного национал-большевизма». «Его авангард — это те же три демона, которые помогали когда-то Бату-хану: Неверие, Раздор, Страх. Они уже здесь. Если мы их не победим, то разделим участь наших предков в 1241 году», — цитирует польского журналиста агентство. 
Другой автор обнародовал дату «вторжения». 

Издание jagiellonia.org, сообщает тот же «Ридус», прямо пишет: «Кремль приготовил вторжение». Мало того, уже оглашены «дата и численность войск». 

Путин начнёт с оккупации Беларуси. Это случится во время проведения российско-белорусских учений «Запад-2017». Русские оккупируют Беларусь в сентябре, а затем используют территорию бывшей республики для нападения на государства Европы. 

Москва утверждает, что в этих учениях будет участвовать всего три тысячи солдат: такое количество позволяет Кремлю не информировать НАТО о подробностях. Да вот незадача: Филип Бридлав, экс-главнокомандующий силами НАТО в Европе, Путину не верит и заявляет, что на самом деле в манёврах будут участвовать почти сто тысяч военных. 

Также польский автор указывает, что Минобороны РФ сообщило о своём намерении отправить в 2017 году в Беларусь 4162 вагона военной техники, что в 33 раза больше, чем в 2015 году, и в 83 раза больше, чем в 2016-м. 

Вывод военных экспертов, на которых ссылается автор: подготовка к учениям «Запад-2017» есть подготовка «к фактической оккупации Беларуси». Среди этих экспертов называется министр обороны Эстонии. Этот политик, опирающийся в своих прогнозах на данные разведки Эстонии и других стран НАТО, полагает, что Москва не собирается выводить свои войска из Беларуси по окончании учений. «Для российских военных, направляющихся в Беларусь, это билет в один конец», — говорит главный военный человек Эстонии. 

По прогнозу jagiellonia.org, «созданная группировка будет весьма значительной, перевооружённой и готовой к вторжению в соседние страны в 2020 году. Судя по составу военных соединений и созданной для них инфраструктуре, предполагаемая глубина вторжения будет в пределах пятисот километров». 

Впрочем, добавим, далеко не все европейцы убеждены в том, что Путин готовит «вторжение» в Польшу или «оккупацию» какой-либо другой страны. 

По данным новейшего опроса «Sputnik.Мнения» , значительная часть жителей Запада не согласна с утверждением, что Россия планирует вторжение в Польшу и прибалтийские республики. 

Опрос по заказу агентства и радио «Sputnik» проводился «IFop» — известной французской компанией, давно занимающейся изучением общественного мнения. 

По данным опроса, натовским заявлениям о возможности вторжения российских сил в Польшу и страны Балтии не доверяют итальянцы, немцы и французы. А вот британцы и американцы придерживаются иной точки зрения. 

В Италии и Германии 69% и 60% соответственно не верят в то, что Россия имеет планы по захвату Польши и Прибалтики. Такого же мнения придерживается почти половина французов (47%). Это мнение в основном разделяют представители старшего поколения с высоким уровнем образования. 

Напротив, хорошо образованные люди, прописанные в США и Великобритании, не исключают вторжения России в Восточную Европу. С этим утверждением согласны 43% британцев и 55% американцев.

По мнению доцента кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Юрия Борисенка, результаты опроса весьма интересны. 

«Они показывают, что ключевые страны «большой семёрки» имеют достаточно различные взгляды на Россию. С одной стороны — Италия, которая показывает наибольшую доброжелательность по отношению к этим «страшным русским», а с другой стороны — настроения в Великобритании и США, которые показывают, что значительная часть населения там подвержена массированной пропаганде. И я думаю, что это противостояние Европы и англосаксонского мира в этом плане будет подспудно возрастать. При этом обращает на себя внимание то, что в англосаксонских странах «агрессивную» Россию почему-то замечают наиболее образованные слои населения. Тогда как в Германии, Франции, Италии чем у человека выше уровень образования, тем меньше он верит в страшилки о российской угрозе». 

По мнению эксперта, негативное отношение к России в Британии и США и, наоборот, позитивное в крупных странах континентальной Европы будет складываться и дальше. Причём «растопить лёд негатива с Лондоном и Вашингтоном — это достаточно трудная задача». 

Напомним, в Польше и прибалтийских республиках известные силы уже несколько лет упорно твердят о «русской угрозе» и «планах» Кремля по «оккупации». На прошлогоднем летнем саммите НАТО (состоявшемся, что символично, в Варшаве) было принято решение об усилении восточного фланга Североатлантического альянса. 

Однако русские до сих пор не пришли на войну.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация