ВЛ / Статьи

Американские генералы жалуются на «Красуху»

+5
1-06-2017, 04:00...
3 258

7 образцов российского вооружения, прошедших успешную проверку боем в Сирии

Лишь в 2016 году в Сирии было апробировано в реальных боевых условиях более двухсот образцов вооружения. Это позволило скорректировать планы по разработке и модернизации военной техники, что должно способствовать повышению боеготовности за счет использования наиболее эффективного вооружения. Об этом сообщил ТАСС председатель Военно-научного комитета Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Макушев. 

«Для повышения эффективности работы, которую проводят в данном направлении военные ученые, — сказал Макушев, — необходимо организовать на постоянной основе сбор и анализ результатов апробации в боевых условиях, а также их внедрение в практику подготовки войск с привлечением профильных институтов и академий». 

Особое внимание было уделено новейшим образцам, которые или находятся на стадии испытаний перед приемом на вооружение, или до сирийской кампании еще не принимали участия в военных действиях. 

Вот краткий перечень новейшего российского вооружения, премьера которого состоялась в реальных боевых условиях в Сирии.

Многоцелевой сверхманевренный истребитель поколения 4++ Су-35С. Он не дотягивает до самолета пятого поколения лишь по двум параметрам из 14, которым должны удовлетворять «пятерочники», — по малозаметности и по использованию РЛС с активной фазированной антенной решеткой. 

А по некоторым параметрам превосходит два ныне эксплуатирующихся американских истребителя пятого поколения — F-22 и F-35. Например, по маневренности он является абсолютным чемпионом мира. Правда, есть еще МиГ-35, который мог бы составить конкуренцию, но он пока не принят на вооружение. 

К несомненному достоинству С-35С относится и его прекрасная сбалансированность при работе как с наземными, так и с воздушными целями. Непобедимый в ближнем бою он способен постоять за себя и на больших дистанциях, обстреливая противника ракетами Р-37, имеющими дальность 300 км. Причем, это нормально работает и против «неведимок», поскольку Су-35С в связке с самолетом ДРЛОиУ имеет прекрасную дальность обнаружения и наведения на цель. Дальность ракет «воздух-воздух» у F-22 составляет 180 км. 

В равной степени эффективно истребитель работает и по наземным целям, т.е. выступает в роли бомбардировщика. И он это с блеском доказал, уничтожая укрепленные огневые позиции ИГИЛ* и караваны с нелегальной нефтью. Ракета Х-59, имеющая эффективную головку самонаведения (ГСН) и обладающая способностью противостоят средствам РЭБ, улетает на 285 км. Благодаря чему самолету нет необходимости приближаться к зоне ПВО. А она, например, у американского ЗРК «Патриот» очень ограниченная, не превышает в радиусе 80 км. Про аналогичные средства террористов и говорить не приходится. 

Продемонстрировали свои возможности в Сирии и сверхдальняя ракета «воздух-поверхность» Х-101, и новейшая модификация пятисоткилограммовой бомбы — КАБ-500С. 

Ракета Х-101, принятая на вооружение в 2013 году, является главным оружием стратегических бомбардировщиков Дальней авиации Ту-95 и Ту-160. Она имеет дальность в 5500 км. При этом круговое вероятное отклонение от цели составляет всего лишь 5 метров. Столь высокая точность достигается за счет использования комбинированной системы управления полетом. Есть традиционная инерциальная система. Используется оптико-электронная коррекция, реализуемая телевизионной ГСН, а также иные механизмы, которые засекречены. Ракета в равной степени работает как по неподвижным, так и по движущимся целям. В последнем случае КВО возрастает до 10 метров. Но и этого вполне достаточно при массе боевой части, равной 400 кг. Существует модификация Х-102 с ядерной боеголовкой мощностью 450 кт. 

Корректируемые авиационные бомбы КАБ-500С способны планировать до 15 км. При этом отклонение от цели не превышает 7 метров. Наведение бомбы на цель осуществляется при помощи системы ГЛАНАСС с коррекцией за счет телевизионной ГСН. Используются в Сирии на фронтовых бомбардировщиках Су-24М и Су-34. Продемонстрировали высокую эффективность при подавлении сил террористов. Так, за счет точного бомбометания в октябре 2015 года одной бомбой было уничтожено около двухсот игиловцев. 

Использование крылатых ракет «Калибр» стало мировой сенсацией. Малый ракетный корабль, находящийся в акватории Каспийского моря, произвел обстрел позиций сирийских боевиков. Ракеты пролетели 1500 километров и точно поразили намеченные цели. В реальность существования такого оружия на Западе не верили. Поскольку максимальная дальность ракет «Калибр» в экспортном исполнении, продающихся ВМС Индии, ограничена 300 километрами. При этом ракета, стоящая на вооружении ВМФ России, может летать и на 2600 км. Так что 1500 км — это так, легкая разминка. 

«Калибр» — это не одна ракета, а целое семейство. Есть ракеты для обстрела береговых целей, есть для поражения надводных кораблей. Ракеты «Калибр-ПЛ» устанавливаются на подводных лодках и запускаются через стандартные торпедные аппараты калибра 533 мм. Они способны наносить удары по берегу, по кораблям, а также по подводным лодкам противника, используя в качестве отделяемой БЧ мини-торпеду. 

Уникальными свойствами преодоления ПРО обладает ракета семейства «Калибр» Э3М-54. Она способна совершать полет на всем протяжении маршрута на высоте 20 метров над морем при волнении в 7 баллов. При этом полет дозвуковой. При подлете к цели, попадая в зону действия ПРО противника, она снижается до 10 метров и летит, маневрируя, со скоростью 2,9 М. При создании этих ракет используется стелс-технология. 

Тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек» на гусеничной платформе привлекла в Сирии внимание на только военных ученых, изучающих эффективность применения военной техники, но и западных экспертов. В одном из специализированных журналов была дана такая характеристика, скорее эмоциональная, чем научно-трезвая: «Полный залп огнеметной системы способен испепелить восемь городских кварталов, создавая ад для всех, кто окажется в зоне поражения. Сложно найти что-либо более устрашающее среди наземных оружейных систем». 

Система реактивная, в значительной мере совпадающая по способу стрельбы с реактивными системами залпового огня. Отличие заключается в «начинке» выстреливаемых снарядов. Она представляет собой самовоспламеняющуюся смесь с высокой температурой горения и большой площадью поражения. Существуют термобарические заряды, которые действуют по принципу вакуумной бомбы, производя разрушения особо прочных инженерных сооружений противника, включая подземные бункеры. 

Комплекс радиоэлектронной борьбы «Красуха-4» в радиусе 300 километров подавляет спутники-шпионы, наземные радары и авиационные системы АВАКС, каналы связи и управления, делая российское вооружение абсолютно невидимым, ослепляя разведывательные средства противника. Он также способен нанести радиолокационное поражение вражеским средствам РЭБ и связи. В частности, комплекс блокирует каналы управления беспилотных летательных аппаратов. 

На «Красуху-4» неоднократно «жаловались» американские военные, поскольку их средства наблюдения и связи неизменно теряли работоспособность, оказавшись за пару сотен километров от Латакии.

Высокоточный реактивный управляемый снаряд «Краснополь» калибра 152 мм разработан в тульском КБ приборостроения. Он обладает уникальной дальностью и точностью. Вероятность поражения цели, расположенной на расстоянии в 25 км, — 97%. Максимальная же дальность — 70 км. 

Точность стрельбы достигается за счет лазерной подсветки цели, которую захватывает ГСН снаряда. Снаряд оснащен 4 стабилизаторами и носовыми аэродинамическими рулями, которые раскрываются после выстрела. Практически на всей траектории полета снаряд наводится на цель инерциально, используя внутренний гироскоп. За 2,5 км до цели ГСН захватывает подсветку, и начинается коррекция полета для точного попадания в цель. Причем «Краснополь» способен поражать даже движущиеся со скоростью до 36 км/ч цели, то есть гусеничную технику. 

*Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Фото: commons.wikimedia.org





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация