ВЛ / Статьи

В США рассказали об уникальном орудии РФ, способном уничтожить город

+1
31-05-2017, 00:00...
2 389

Американские СМИ рассказали о впечатляющих возможностях орудия, состоящего на вооружении России и не имеющего аналогов в других армиях мира. Речь идет о самоходном 240-миллиметровомом миномете 2С4 "Тюльпан". 

Как отмечает издание The National Interest, это самая мощная минометная система. "Тюльпан" весит около 30 тонн. В отличие от большинства минометов, он является казнозарядным и может стрелять фугасными минами, которые сопоставимы с небольшими авиабомбами.

Дальность стрельбы - до девяти километров, а при использовании активно-реактивных мин, ее можно увеличить до двадцати километров. При этом скорострельность составляет примерно один выстрел в минуту. 

Благодаря навесной траектории, мощные мины, выпущенные из "Тюльпана", эффективно поражают противника, прячущегося за стенами укреплений, у входов в пещеры или на обратном склоне гор. Также минами удобно обстреливать крыши зданий. При этом могут использоваться специальные бетонобойные или зажигательные мины. Кроме того, "Тюльпан" может вести огонь ядерными и управляемыми минами. Издание отмечает, что мощные минометы способны уничтожать не только укрепленные оборонительные позиции, но и целые города. 

The National Interest подчеркивает, что в отличие от других советских артиллерийских систем, "Тюльпан" не экспортировался в страны Варшавского договора, за исключением нескольких единиц, поставленных в Чехословакию. Западные же армии, не имея подобного оружия, предпочитают уничтожать укрепленные опорные точки противника с помощью авиабомб. Но в условиях, когда нельзя применить авиацию, преимущества "Тюльпанов" становятся очевидными.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация