ВЛ / Статьи

Уничтожитель авианосцев: почему моряков НАТО трясет от одного силуэта «Петра Великого»

+6
28-05-2017, 10:55...
5 166

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» - единственный находящийся в строю корабль поколения «Орлан» и самый большой в мире ударный боевой корабль этой серии. Его основное предназначение - бескомпромиссное уничтожение авианосных групп противника. Это флагманский корабль Северного флота, первый из кораблей отечественного ВМФ, удостоенный в мирное время высокой награды - ордена Нахимова. 

Осенью 2016 года «Петр Великий» в составе корабельной авианосной группы, возглавляемой авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» вместе с БПК «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» и судами обеспечения, отправился в дальний поход в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря. Вернулся крейсер в родную гавань только в феврале 2017 года, пройдя за это время 18 тысяч морских миль. 

О том, каково это - называться и быть «Великим», на что способен этот корабль в море и каким станет обновленный, модернизированный крейсер аналогичного проекта, расскажет журналист Алексей Егоров в очередном выпуске программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда». 

Рекорды «Петра Великого» 

Больше этого корабля по габаритам - разве что авианосцы. Правда, они не обладают таким же солидным набором вооружения. На сегодня этот российский крейсер является обладателем статуса «самый мощный ракетный ударный корабль в мире». Но это еще не все рекорды, достойные упоминания в Книге Гиннесса. Как отмечает командир крейсера капитан 1 ранга Владислав Малаховский, «Петр Великий» может обойти земной шар по экватору не один, не два - целых 50 раз подряд! Запаса хода хватит крейсеру именно на такое расстояние, на такое количество миль. При этом махина высотой с двадцатиэтажный дом будет постоянно идти по морской поверхности со скоростью 32 узла в час. 

Крейсеру того же проекта, что и «Петр Великий», получившему имя «Адмирал Нахимов», еще только предстоит стать в строй российского ВМФ. Правда, этот корабль уже бороздил просторы морей, сегодня же он подвергается серьезной реновации. Его размеры впечатляют так же, как и у «собрата». Высота - 59 метров, длина - 251 метр (два с половиной футбольных поля). Ближайшие «одноклассники» этих российских кораблей «нервно курят» в сторонке. Так, крейсера ВМС США «Вирджиния» и «Лонг Бич» меньше российских соответственно в два с половиной и в полтора раза. При этом, как заявляют наши кораблестроители, дальность плавания «Нахимова» будет практически не лимитирована, а единственным ограничением по автономности станет запас продуктов питания для экипажа. На крейсере, который предстоит ввести в эксплуатацию, будет установлен новый зенитно-ракетный комплекс, применена новая система жизнеобеспечения, внедрены новые средства управления.

…История «Петра Великого» - словно слепок с новейшей истории страны. На его борту не раз бывали первые лица государства, но самое главное, что этот корабль постоянно привлекался к выполнению важнейших задач. Именно он обеспечивал безопасность вывоза химического оружия из Сирийской Арабской Республики в 2014 году. На борту российского крейсера тогда проходило рабочее совещание Организации по запрещению химического оружия. «Присутствовали представители России, США, Великобритании, Китая, Дании, Сирии», - вспоминает Владислав Малаховский. А еще крейсер принимал участие в стычках с настоящими пиратами! Было это в 2009 году, в Индийском океане. Российские морские пехотинцы, находившиеся тогда на борту «Петра Великого», захватили оружие флибустьеров XXI века, их приспособления для абордажного захвата судов, средства связи. 

Бескомпромиссный «Гранит» 

Бывший командир БЧ-5 крейсера «Адмирал Нахимов», а ныне сотрудник «Севмаша», капитан 1 ранга запаса Виктор Канишевский гордится ходовой рубкой уникального корабля. Стекло здесь выдерживает попадание пули, а от артснарядов защищает броневая заслонка. По сути, рубка является укрепленным капониром, бункером, отмечает Виктор. Это настоящий командный пункт. И не только для командира крейсера - для командующего дивизией, эскадрой и даже флотом.

Впечатляют и возможности боевого информационного центра корабля. Командир радиотехнической боевой части «Петра Великого» капитан 3 ранга Евгений Бобровский обращает внимание на то, что сюда в режиме реального времени стекается информация обо всех видах обстановки: воздушной, надводной, подводной. Для классификации целей используются данные радиотехнической разведки: установленные координаты той же ракеты позволяют уничтожить ее еще на подлете. «Петр Великий» способен засечь и самолет АВАКС, причем сделает он это раньше, чем самолет обнаружит его. Не менее четко отслеживается подводная обстановка - за это отвечают три акустические антенны, расположенные в носовой части, под килем и на корме. 

Основная палуба корабля - ракетная. Здесь расположены пусковые шахты крылатых ракет, а также средства ПВО. Основное вооружение крейсера - противокорабельный комплекс «Гранит», 20 пусковых установок. Длина каждой ракеты - 10 метров, вес - 7 тонн. Боевая часть может быть фугасной или ядерной. Залп «Гранита» гарантировано уничтожает авиационную ударную группировку противника. Схема нанесения удара построена оригинально: в залпе взлетает 7-8 ракет, одна из которых идет выше цели и отслеживает обстановку. Остальные идут ниже, причем, если «ракету-командира» сбивают, то управление принимает на себя следующая. Таким способом группа ракет гарантированно доходит до объекта поражения и наносит свой удар. 

Маневры в океане 

Внушительный набор вооружений отвечает и за защиту самого крейсера. Комплекс «Форт» - морской аналог сухопутного С-300 - применяется по воздушным целям на дальностях до 180 километров и на высотах до 18 тысяч км. В свою очередь в ближней зоне корабль защищает себя комплексом «Кортик», а также артиллерийским вооружением. Есть на борту и три боевых противолодочных вертолета Ка-27. Они хранятся под палубой, в специальном ангаре.

Два сердца кораблей проекта «Орлан» - два его атомных реактора. Они превращают ядерную энергию в тепловую, приводят корабль в движение, обеспечивают его электроэнергией. Как отмечает командир электромеханической боевой части ТАРК «Петр Великий» капитан 2 ранга Сергей Першин, тепловая мощность обоих ядерных реакторов составляет около 300 мегаватт. Для сравнения - этой мощности хватит, чтобы питать неограниченно долго теплом и электроэнергией город с 200-тысячным населением. Кстати, поводов для волнений от пребывания на корабле с атомным реактором не существует. Радиационный фон здесь не превышает значений, существующих в крупных городах, говорят специалисты. Тем не менее, для моряков на крейсере созданы особые условия – есть спецпаек с шоколадом, икрой и красным вином, оборудованы удобные кубрики. Интересно, что «Адмирал Нахимов» по комфорту должен превзойти «Петр Великий». Здесь предусмотрены 3 столовых, 2 камбуза, а также одно-, двух-, и четырехместные каюты и кубрики максимум на 16 человек. Будет тут и бассейн с водопадом, и даже - джакузи длинной 8 и шириной 6 метров. 

Конечно, служба на боевом корабле - не развлечение. Задачи бывают порой экстремальные. Во время недавнего похода в Средиземноморье «Петру Великому» пришлось практически отсекать от российского авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» корабли НАТО, пытавшиеся нарушить его курс. В частности, нагло вклиниться в строй российской авианосной группы пытался английский фрегат «Ричмонд». Как вспоминают наши моряки, им пришлось пойти на особый маневр, оттеснив в итоге непрошенного гостя на дальнюю и более безопасную дистанцию. Командир «Петра Великого» Владислав Малаховский отмечает, что один только подход российского крейсера «отрезвил» командира корабля, после чего ни он, ни другие натовские плавсредства к нашей группе уже не приближались. 

Автор: Дмитрий Сергеев
По материалам сайта ТК "Звезда"





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация