ВЛ / Статьи

Страшное оружие русских: штыковая атака

0
28-05-2017, 10:52...
2 910

Во время Великой Отечественной войны для фашистов стало открытием, что советские солдаты были обучены драться с применением ножей и штыков, а в некоторых случаях применялась и саперная лопата. 

В ходе Финской войны руководители военных структур поняли значимость умения драться в рукопашную. Поэтому власти создали единый комплекс, который полноценно подготавливал красноармейца к рукопашному бою. В программу обучения входили различные дисциплины, такие как стрельба и метание гранаты. Эти знания очень пригодились в Велико Отечественную войну, где приходилось воевать с фашистами в условиях города. 

Сотрудник НКВД Ковшарь Яков поделился своими воспоминаниями, как их молодых солдат обучали: « В бою надо уметь пользоваться не только умением драться со штыком, но и обладать мужеством. По программе солдат сперва учили выносливости. В течение трех месяце нас обучали выдерживать удары от противника. Только после того, как солдат научиться без труда выдерживать свыше пяти ударов, его переводили на обучение метанию и рукопашному бою». 

До ВОВ многие говорили о том, что штык ножи уже не актуальны. Однако, нашлись военные, которые отстаивали мнение, что без штыка не обойтись в боевых действиях. И настаивали, что солдат обязательно необходимо массово учить такому виду ведения боя. 

А.А. Тарасов выпустил целое наглядное пособие, в котором содержались все тактики и приемы рукопашного боя. Данное пособие сразу было направлено во все части. По ним и готовили солдат, которые были срочно мобилизованы для срочной службы. 

В архивах сохранились кинопленки, на которых запечатлены солдаты обучающиеся рукопашному бою. В первые годы красноармейцы уничтожали фашистов при помощи штык ножа. Для этого они пробирались в окопы противника и наносили точные удары штык ножом прямо в горло. Или в тех случаях, когда враг проникал в окопы наших солдат. Но самым страшным оружием в руках русского солдата была саперная лопата. Ее использовали чаще всего, те бойцы, которые до войны работали строителями или критянами. Так как в их работе этот предмет являлся обязательным и они уверено им пользовались. В основном такие бойцы служили в РККА. 

В немецкой армии также были отряды особого назначения. В таких войсках все солдаты были хорошо физически сложены и ростом были свыше 175 см. В их подготовку входило обучение солдат различным единоборствам. А также они могли вести бои в различных погодных условиях. Однако, они с трудом могли справиться с русским солдатом, который вооружен саперной лопаткой или штык-ножом. 

Многие солдаты из немецкой армии писали родным, что если вы не дрались с русским солдатом врукопашную, то на войне вы так и не побывали.

Первоисточник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=352




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация