ВЛ / Статьи

Эксперт США прокомментировал появление ударных подразделений в РФ

+1
30-05-2017, 00:00...
2 672

СМИ США отреагировали на появление в российской армии ударных подразделений.

Американское издание The National Interest провело аналогии со Второй мировой войной, напомнив, что СССР использовал ударные армии в борьбе с фашисткой Германией. Ими тогда являлись армейские соединения, которые пробивали бреши во вражеских позициях на линии фронта. 

Как отмечает полковник армии США в отставке и эксперт по российским вооруженным силам Дэвид Гланц, термин "ударная армия" появился в начале 1930-х годов. Уже тогда речь шла о высококвалифицированных соединениях, предназначенных для наступательных операций. Они должны были выполнять роль "таранов", чтобы дать возможность мобильным подразделениям - сначала кавалерийским, а позднее механизированным - действовать во вражеском тылу. 

При этом издание признает, что советская доктрина, предусматривовшая подобные маневры на армейском уровне, в то время превосходила американскую, британскую и французскую. Так, например, Пятая ударная армия сыграла значительную роль при контрнаступлении под Сталинградом. Правда, в условиях военного времени не всегда удавалось создать столь эффективные соединения. 

The National Interest отмечает, что по-настоящему элитными частями Красной Армии становились отличившиеся в бою гвардейские подразделения. И как считает издание, новые российские ударные части больше похожи на них. Причем навание "ударный" является почетным "вознаграждением" за хорошую службу подразделения.

"Оно, по-видимому, предназначено для обозначения подразделений, частей и соединений, которые демонстрируют более высокую степень подготовки и эффективности. Акцент здесь делается на повышении готовности сил", - говорит Дэвид Гланц. 

Он также уверен, что Западу не стоит воспринимать появление новых ударных подразделений в российской армии, как подготовку к блицкригу. "Москва просто использует славу и героизм Красной Армии в Великой Отечественной войне, чтобы мотивировать своих солдат сегодня", - пишет The National Interest. 

Напомним, ранее сообщалось, что самые боеспособные российские подразделения будут называться ударными. Они также будут награждаться отличительным геральдическим знаком. К присвоению этого звания представлены 78 подразделений, воинских частей и соединений.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация