ВЛ / Статьи

Мафиозные войны XX века

0
27-05-2017, 10:38...
1 383


XX век, как никакой другой, ознаменовался возникновением организованных преступных сообществ в разных странах мира и клановыми разборками за раздел сфер влияния, которые позже стали называть мафиозными войнами. Разберем самые нашумевшие из них. 

Нью-Йорк 30-х. Италоамериканская мафия. 

В начале 30-х в Нью-Йорке развернулась одна из самых кровопролитных войн преступных кланов. Кастелламарская война, которая по своей сути являлась ничем иным как конфликтом поколений. Банды Морелло – приверженцами старых устоев и традиций сицилийской мафии. И только-только осваивающимся в Америке «молодняком» под предводительством Сальваторе Маранцано – группировка Кастелламарезе. В ходе войны было убито 9 боссов мафии, а Нью-Йорк в итоге поделен между пятью кланами, что было не раз экранизировано Голливудом, в таких сагах как Крестный отец. 

Палермо 60-х. Сицилийская мафия. 

Старейший клан Коза Ностра вступил в конфликт с малоизвестными наркоторговцами, братьями Ла Барбера. В «рядовом» переделе сфер влияния, пострадало неоправданно большое количество мирных граждан, что вызвало общественный резонанс и возмущение и нешуточную войну объявленную мафии полицией, что нанесло серьезный урон мафии как организации, от которой она так и не оправилась. 

Бостон 60-х. Ирландские группировки. 

«Троянская война» двух группировок Бостона, началась с банального спора из-за девушки. В результате нее Уинтерхиллская ОПГ полностью уничтожила Чарльстонскую ОПГ, один из участников которой увел девушку у их сторонника, Алекса «Бо Бо». После чего уличные разборки переросли в полномасштабную войну кланов. Как результат – один единственный выживший из Чарльстонской группировки – Джордж МакЛафин, он же виновник первой стычки. Алекс же впоследствии стал голливудским актером, снявшись в роли Мо Грина фильме «Крестный отец» 

Осака 60-х. Якудза. 

Классический для гангстеров любой страны передел сфер влияния в Осаке, завершился не классически колоритно, как могло произойти только в Японии с ее глубокими древними традициями. Признав капитуляцию, выжившие члены клана Мэйю Кай совершили обряд отрезания мизинцев их завернутыми в платки членам клана победителей Ямагути. Так Ямагути расширили свое влияние из провинции Хего еще и на Осаку. 

Россия 90-х. Российские ОПГ. 

Российские «лихие» 90-е отличались особой кровавостью и жестокостью. Начавшийся в 94-м году отстрел лидеров основных игроков преступного мира по своим масштабам поражал воображение. В последствии, выяснилось, что истребление преступного мира самим преступным миром есть не что иное как, реализация плана спецслужб. Собственно и непосредственные исполнители впоследствии подверглись гонениям с их стороны. Небезызвестного Сергея Буторина «достали» даже из Испании. 

Мельбурн. 1998-2008 

Война ирландской и сицилийской мафии против австралийского клана на фоне дележа наркотической прибыли, в которую постепенно был вовлечен весь преступный мир Австралии. Самая кровавая преступная разборка в истории страны, отнявшая у Мельбурна репутацию обители тишины и спокойствия. 

Мексика. 2006-2011. Мексиканские наркокартели. 

Наркокартели могут воевать только по причине дележа наркотраффика. Тем паче, что эти преступные организации, как никакие другие, военизированы и оснащены. Общая численность всех бойцов, легко переваливает за численность армий иных европейских стран. Наркокартели очень влиятельны и зачастую являются единственным в своем регионе месте где обычный гражданин может заработать. За 5 лет войны, в кровавых боях погибло свыше 50 тыс. человек. 

Первоисточник: http://mymirhistory.ru/index.php?newsid=151





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация