ВЛ / В России

В Сирии испытано более 200 образцов российского оружия

+1
29-05-2017, 02:00...
1 626

Во время конфликта в Сирии российские военные апробировали и испытали более 200 образцов перспективного оружия, снаряжения и военной техники. Благодаря чему были скорректированы планы по разработке и модернизации систем вооружения. Об этом сообщил председатель Военно-научного комитета ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Макушев.

Во время конфликта в Сирии российские военные апробировали и испытали более 200 образцов перспективного оружия, снаряжения и военной техники. Благодаря чему были скорректированы планы по разработке и модернизации систем вооружения. Об этом сообщил председатель Военно-научного комитета ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Макушев.

"За прошедший год проведен анализ применения и эксплуатации более 200 систем вооружения. Особое внимание уделено новейшим образцам, в том числе находящимся на стадии испытаний", - заявил генерал-лейтенант. 

По словам Игоря Макушева, военные и конструкторы продолжат обобщать данные о применении вооружения, боевой и специальной техники в Сирии. 

Отметим, что на Ближнем Востоке прежде всего активно использовались перспективные робототехнические комплексы. К примеру, при разминировании исторической части Пальмиры российские саперы применили новейшие роботы "Скарабей" и "Сфера". Они вели разведку там, куда другая техника не может добраться, например, в колодцах и подземных тоннелях.

Управляемый разведывательно-досмотровый робототехнический комплекс "Скарабей" представляет небольшую платформу на колесах, на которой установлены видеокамеры высокого разрешения, микрофон и тепловизор. Робот управляется по цифровому радиоканалу с пульта видеонаблюдения. Дистанция получения изображения и надежного управления роботом даже в сложных условиях распространения радиосигнала достигает 250 метров, при этом он легко может передвигаться и по завалам. Высота робота составляет всего 15 сантиметров, что делает его почти незаметным для посторонних глаз, а электродвигатели обеспечивают бесшумную работу. 

Устройство "Сфера" - это небольшой ударопрочный шар с четырьмя видеокамерами и светодиодной подсветкой, а также микрофоном и передатчиком. Он позволяет одновременно передавать изображение со всех видеокамер, обеспечивая операторам обзор в 360 градусов. Высокая прочность устройства позволяет ему выдерживать падения с высоты до пяти метров, а встроенная система позиционирования - автоматически принимать после заброса вертикальное положение.

В Сирии также отметились нелинейные локаторы "Коршун" для поиска мин с электронным управлением, которые засекают любые полупроводниковые устройства как в активном, так и в выключенном состоянии на расстоянии до 30 метров. Во время разминирования саперы были экипированы новейшими защитными костюмами ОВР-2-02 и "Доспехи", которые кроме брони оснащены системами телекоммуникации и водяного охлаждения. Видеосвязь позволяет при обнаружении особо опасных фугасов проводить конференции с другими специалистами. 

Кроме того, испытанные в Сирии экзоскелеты для саперов начнут поступать в Вооруженные силы России в 2017 году. 

"Мы апробировали новые средства защиты сапера, которые тоже уже в этом году поступят на снабжение Вооруженных сил Российской Федерации, в частности, инженерные войска", - заявил начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация