ВЛ / Статьи

«Морские котики» Трампа снова провалили спецоперацию

-1
26-05-2017, 07:34...
921

Президент США вновь отдал приказ ликвидировать не ту «Аль-Каиду»

Отряд спецназа ВМС США «Морские котики» провел 22 мая рейд против боевиков группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП) *, уничтожив семь террористов. Об этом сообщило Центральное командование США (CENTCOM), в зону оперативной ответственности которого входит Ближний Восток. 

По данным CENTCOM, операция, проведенная в районе аль-Ширим провинции Мариб, помогла США получить информацию о «расположении, возможностях и намерениях» террористов. Боевики были уничтожены в результате огня из стрелкового оружия и точечных авиаударов. «Это был самый глубокий рейд, который мы когда-либо проводили в Йемене для борьбы с АКАП», — отметил пресс-секретарь Пентагона капитан Джефф Дэвис. По его словам, боевики «вероятно, не ожидали нас» из-за того, что операция проводилась в глубине йеменской территории. 

При этом Дэвис отметил, что спецназовцы все же вынуждены были запросить помощь самолета огневой поддержки C-130, когда началась перестрелка. По его словам, нет «никаких достоверных сведений о жертвах среди гражданского населения».

Как сообщил телеканал CNN, Пентагон не ответил на вопросы журналистов, почему военные решили рассказать об операции, но несколько чиновников отметили, что военное ведомство находится под давлением со стороны Белого дома — надо показать прогресс по борьбе с терроризмом. 

Между тем, международная правозащитная организация Reprieve заявила, что рейд США против АКАП привел к гибели пяти мирных жителей. Она ссылается на очевидцев произошедшего, заявляя, что официальная версия американцев не соответствует действительности. Так, в ВС США сообщили, что в результате спецоперации были уничтожены семь террористов, однако, по сведениям Reprieve, лишь двое из числа убитых входили в экстремистскую группировку, пятеро остальных были мирными жителями. Как отметила правозащитная организация, 70-летний житель деревни, где произошел инцидент, вышел, чтобы поприветствовать американских военных, однако те по невыясненным причинам открыли огонь, убив его. После этого между военнослужащими и местными жителями завязался конфликт, в результате которого были застрелены еще четверо гражданских, шесть — получили серьезные ранения. Звуки выстрелов предупредили боевиков «Аль-Каиды», которые проводили встречу неподалеку и являлись изначальной целью рейда. 

— Этот еще один провальный рейд, проведенный президентом Трампом, демонстрирует, что США не в состоянии отличить террориста от невинного гражданского, — заявила представитель правозащитной организации Кейт Хайэм. 

Первой спецоперацией, которую провел Пентагон при Дональде Трампе, был также рейд «Морских котиков» в Йемен — 29 января в провинцию Байда. В ходе той операции один американский спецназовец был убит, трое получили ранения и двое — травмы. Представитель СЕНТКОМ Энди Стивенс сообщил тогда о ликвидации 14 боевиков АКАП. Однако по данным СМИ и правозащитников, вертолеты, прикрывая эвакуацию спецназа и экипажа одного из поврежденных конвертопланов морской пехоты Osprey, нанесли удары по огневым позициям и ряду домов, что привело к гибели 25 человек, включая женщин и детей в возрасте от 3 до 13 лет. 

Напомним, что в Йемене продолжается конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Аллах» и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — войска президента Абд Раббу Мансура Хади. С 26 марта 2015-го коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией начала операцию «Буря решимости» против мятежников, выступив на стороне Хади, но за все время боев так и не смогла отбить у них столицу Йемена — город Сана. 

Руководитель центра исламских исследований Института инновационного развития Кирилл Семенов считает, что вторая спецоперация Пентагона в Йемене — не менее загадочная, чем первая. 

— В январе операция была проведена не против АКАП, а против представителей местных племен, которые взаимодействовали со сторонниками Хади. Фактически племенные лидеры были убиты, когда возвращались с очередной встречи с представителями вооружённых сил, поддерживающих правительство Хади, а незадолго до этого они вошли в состав его формирований. Нынешний рейд в провинции Мариб, видимо, из этой же серии. 

Мариб — это не та провинция, где АКАП имеет какое-то серьезное влияние — там нет каких-либо серьезных баз и лагерей подготовки. Там ее присутствие гораздо меньше, чем в провинции Байда, где хотя бы есть какие-то анклавы, а местные племена когда-то были частью организации. «Аль-Каида» в Марибе была когда-то активна, но после начала военной операции против хуситов и Салеха, сопровождающейся вторжением войск Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, большинство племен переориентировались на поддержку Хади и до сих пор его поддерживают. 

В настоящее время Мариб частично контролируется альянсом Салех-Хути (западная окраина), а большая часть формально находится под контролем режима Хади. Соответственно, удар по «Аль-Каиде» в этой провинции был нанесен, скорее всего, так же по племенам. 

Реклама 20 
«СП»: — То есть операции США проводятся не там, где АКАП действительно имеет серьезное присутствие? 

— Да. Основные базы «Аль-Каиды» расположены в районе Тарима или Хадрамаута. В провинции Аден на побережье так же есть анклавы АКАП. Но там действуют только ударные беспилотники США, контактных операций не проводится. Хотя логично, что именно в крупных лагерях и пунктах находятся лидеры АКАП и документация, которая может быть интересна с точки зрения предотвращения террористических угроз на Западе. Тем более непонятно, какой смысл хранить документы и компьютерные файлы на территории, где одна часть контролируется хуситами, а вторая — правительственными силами. 

В общем, операции Пентагона против «Аль-Каиды» в Йемене носят больше пропагандистский характер: военные просто не хотят залезать в настоящие очаги «Аль-Каиды», поскольку оттуда тяжелее унести ноги… 

«СП»: — Первая и вторая операция проводились ранним утром — якобы во время собраний лидеров АКАП… 

— Я вполне допускаю, что ни первом, ни во втором случае поблизости вообще не было членов «Аль-Каиды». А что касается времени, то, по идее, после утренней молитвы переговоры действительно могут проводиться. 

«СП»: — Как подобные операции сказываются на йеменском конфликте, и появилась ли у новой администрации какая-либо стратегия в отношении этой страны? 

— Планы в отношении Йемена у команды Трампа не изменились просто потому, что у нее их нет. Новая администрация Белого дома такими действиями демонстрирует, что внимательно следит за ситуацией. С одной стороны, США не готовы наносить удары ни по хуситам, ни по каким-то силам Салеха, с другой — с учетом саудовской позиции они просто не знают, что делать с этим кризисом. Уже ясно, что «на земле» победу над альянсом Салех-Хути одержать невозможно. Хотя в американском экспертом сообществе обсуждается вариант военного вмешательства США в конфликт — предлагается высадить десант в Ходейде и занять этот город вместо просаудовских сил, что позволит как-то избежать гуманитарной катастрофы в Йемене и наладить доставку гуманитарной помощи населению. 

Но для саудовцев любое активное участие США в конфликте невыгодно — это ударит по их имиджу и продемонстрирует неспособность саудитов победить в войне и урегулировать конфликт. В Эр-Рияде хотели бы, чтобы США использовали рычаги давления на Салеха и хуситов и чтобы те пошли на уступки в переговорном процессе. 

Отношение США к йеменскому конфликту своеобразное: в 2011—2012 годах они этой теме уделяли повышенное внимание, затем оно снизилось, а в последние годы президентства Обамы постоянно были сообщения о том, что США вводят, но никак не введут подразделения морпехов в страну, замечает эксперт Института Ближнего Востока и Российского совета по международным делам Сергей Балмасов. 

— Пока каждое действие администрации Трампа в регионе сопровождается пиаром. Понятно, что таким образом США стремятся продемонстрировать решимость в борьбе с терроризмом и свое влияние в регионе. Но в данном случае оба рейда такого элитного спецназа как «Морские котики», по сути, провалились: есть жертвы среди гражданских и ранения среди бойцов подразделения. Хотя что конкретно произошло при операции — неизвестно. Погибший 70-летний местный житель вполне мог держать в руках оружие. 

Что касается определения ареала АКАП, то с этим, конечно, есть сложности. Возможно, американцы специально проводят «периферийные операции», а может быть — не обладают той информацией, которая, наверное, есть у саудовцев. Поскольку те рассматривали и рассматривают АКАП как силу, которая может противостоять их оппонентам в стране. 

Таким образом, пока неясно, будут ли операции спецназа США в Йемене носить единичный характер или станут постоянными. Американцы в любом случае будут пристально следить за Йеменом и посылать сигналы ключевым игрокам.

Кстати 

5 апреля Пентагон сообщил о резком росте числа авиаударов по целям в Йемене во время президентства Дональда Трампа. Отмечалось, что за март 2017 года США нанесли по целям в Йемене больше ударов, чем за весь 2016 год при Бараке Обаме. 

* «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Фото: Zuma/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация