ВЛ / В России

В России создана "умная" мина с шурикенами

+1
27-05-2017, 03:00...
1 633

В Подмосковье на полигоне около города Красноармейск военнослужащим Росгвардии продемонстрируют в действии противопехотную мину ПОМ-3 "Медальон". Кроме того, саперам покажут возможности дистанционной установки мин с искусственным интеллектом. Демонстрация боеприпасов пройдет в рамках Дня передовых технологий правоохранительных органов РФ. 

"Особое внимание специалистов может вызвать новая система минирования, разработанная на базе научно-исследовательского инженерного института - кассета КПОМ-3 с противопехотными осколочными минами ПОМ-3 дистанционной установки". - отметил генеральный директор концерна "Техмаш" Сергей Русаков.

По его словам, это уникальная разработка: входящая в состав кассеты мина ПОМ-3 является первой в мире противопехотной миной дистанционной установки с неконтактным взрывателем. Мина имеет неконтактный датчик цели и пять фиксированных времен самоликвидации. Радиус реагирования мины ПОМ-3 увеличен в 1,3 раза. 

Отметим, что впервые информация о российской мине с искусственным интеллектом появилась в 2015 году. Внешне изделие НИИИ представляет собой металлический цилиндр диаметром около семи сантиметров и высотой - порядка 20 сантиметров. Кстати, название "Медальон" мина получила из-за формы поражающих элементов. Они представляют собой похожие на шестеренку кольца, зубья которых после срабатывания разлетаются в разные стороны. Вращаясь в полете, они обеспечивают более эффективное поражение противника. 

Самой главной особенностью "Медальона" является отвечающий за всю работу микрочип - электронный "мозг". Именно он обеспечивает защиту от ложных срабатываний, а также препятствует несанкционированному обезвреживанию. Новая мина оснащается бесконтактным взрывателем, срабатывающим от сейсмического датчика, который выстреливает в грунт под боеприпасом так, чтобы не создавать демаскирующих признаков. Набор особой электроники принимает сигналы о вибрациях грунта под миной и сравнивает их с имеющимися в памяти сигнатурами. Если вибрации похожи на шаги человека, а также свидетельствуют о приближении цели, то происходит подрыв вышибного заряда. Боевая часть мины "выпрыгивает" на высоту около метра и производится подрыв уже основного заряда со смертельными "шестеренками".

Электронная начинка мины "Медальон" позволяет саперу дистанционно управлять работой взрывателей. Таким образом, не имея прямого контакта с минами, военный инженер может не только установить основные параметры действия боеприпаса, но и деактивировать мины. Это позволяет их собрать и позже установить на новом месте. 

По словам генерального директора НИИИ Игоря Смирнова, сейсмический датчик цели и совершенная электроника мины делают ее обезвреживание невозможным. Любая несанкционированная попытка приблизиться к мине будет пресечена. Взломать микрочип невозможно, так как компонентная база "мозга" полностью разработана в России. 

"Приоритет технических решений кассеты КПОМ-3 и мины ПОМ-3 защищен двумя патентами на изобретения. Мина ПОМ-3 соответствует требованиям дополненного протокола II Женевской конвенции", - сообщил Смирнов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация