ВЛ / Статьи

Видим, но не сбиваем

+4
25-05-2017, 07:00...
1 970

Наши средства ПВО способны обеспечить защиту от любой воздушно-космической угрозы 

Как удалось спасти производство систем противовоздушной обороны в стране? Какие комплексы уже в строю, какие разрабатываются? Почему С-400 до сих пор не сбили в Сирии ни одного самолета-агрессора? Кто управляет сейчас и будет управлять в будущем воздушным движением в небе России? Об этом и многом другом наш разговор с гендиректором концерна Воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей" Яном Новиковым. 

Ян Валентинович, ваше объединение, по самому своему названию, разрабатывает системы воздушно-космической обороны. Однако в канун Дня Победы Госпремию имени Маршала Г.К. Жукова получил Павел Камнев - научный руководитель вашего концерна и директор ОКБ "Новатор". Известно, что специалистами этого предприятия разработаны и выпускаются в том числе крылатые ракеты типа "Калибр". Это тоже в компетенции "Алмаз-Антея"?

Ян Новиков: Да, разработчик и производитель крылатых ракет "Калибр" (по классификации НАТО - SS-N-27 Sizzler) - ОКБ "Новатор". И оно входит в наш концерн Воздушно-космической обороны. 

Не секрет, что ракеты в ходе боевого применения в Сирии зарекомендовали себя хорошо, и госпремия, присужденная нашему научному руководителю, является лучшей оценкой для данного оружия. 

И все-таки основное направление вашей деятельности - создание техники для противовоздушной и противоракетной обороны. Исполнилось 15 лет, как руководством страны было принято решение о создании концерна ВКО "Алмаз-Антей". Зачем потребовалось его создавать и оправданно ли с позиций сегодняшнего дня это решение? 

Ян Новиков: Более чем оправданно. Не стоит забывать, что экономика России и ее оборонно-промышленный комплекс в начале 2000-х годов находились в очень плачевном состоянии. Стояла задача - хотя бы сохранить производство систем противовоздушной обороны. Напомню, в СССР эти системы были лучшими в мире. А в конце девяностых годов ситуация даже с их серийным выпуском, не говоря о работе на перспективу, оказалась критической. 

Концерн, созданный весной 2002 года, объединил 46 предприятий - НИИ, КБ, заводы финишной сборки и верхних уровней кооперации. Несколько предприятий были признаны банкротами, около двадцати находились в предбанкротном состоянии. Мы провели огромную организационную работу. 

Если говорить о наших С-300В4 и С-400 в Сирии, надо понимать, что "видеть" и "сбивать" - это не одно и то же 
Сегодня нам совершенно ясно - если бы не создание концерна, то Россия просто утратила бы свои компетенции в разработке и производстве комплексов противовоздушной обороны. 

Наряду с разрухой вам все-таки достались неплохие научные наработки. Что было реализовано уже в новом веке? 

Ян Новиков: Да, нам достались легендарные научные школы со своими очень интересными наработками, приостановленными в 1990-е годы. Мы, безусловно, ими воспользовались. Нам удалось завершить опытно-конструкторские работы и организовать серийное производство зенитных ракетных комплексов и систем - "Тор-М2", "Бук-М2", "Бук-М3", С-300В4 и С-400, целой линейки радиолокационных станций, зенитных управляемых и крылатых ракет, комплексов управления. 

Конкурентоспособность российских систем ПВО на мировом рынке вооружений бесспорна. Тем не менее в западных СМИ появилась информация о том, что зенитно-ракетные системы С-300В4 и С-400 не контролируют ситуацию в сирийском воздушном пространстве. Как вы можете это прокомментировать?

Ян Новиков: Мы предполагаем, что ведется кампания по дискредитации российских зенитных ракетных систем, развернутых в Сирии. Другого объяснения данным публикациям нет. Идет явное искажение существующих фактов: например, понятия "видеть" и "сбивать" - разные вещи. Кроме того, есть элементарные законы физики, которые необходимо учитывать в оценке эффективности таких систем. Специалисты не могут этого не понимать. 

Учитывая, что российские системы пользуются большой популярностью в мире, вполне возможно тиражирование недостоверной информации в целях конкурентного противостояния. 

Над какими перспективными системами противовоздушной обороны вы сейчас работаете? 

Ян Новиков: В ближайшее время мы должны завершить государственные испытания трех новых зенитно-управляемых ракет с активными головками самонаведения для оснащения систем С-350 "Витязь" и морских комплексов ПВО. Идут испытания зенитной управляемой противоракеты для комплекса С-500, ведутся работы по созданию других новейших средств ПВО и ПРО. 

Помимо военных направлений, концерн работает и в гражданском секторе. В частности, вы создаете автоматизированные системы управления воздушным движением. 

Ян Новиков: Это действительно так. С одной поправкой. Система управления воздушным движением не совсем гражданский сектор. В особый период она становится системой боевого управления. 

Сегодня управление воздушным движением над территорией России осуществляется с помощью западных технических комплексов и технологий. Нельзя исключить вероятность наличия различных "закладок", которые в час "Х" будут активированы и просто парализуют управление воздушным движением над нашей страной. Для исключения такой вероятности президентом России была поставлена задача полностью освоить компетенции по управлению воздушным движением в стране, начиная от создания оборудования и заканчивая разработкой современных алгоритмов для контроля безопасности полетов. 

Реализация данных планов была поручена "Алмаз-Антею". На сегодняшний день задача нами полностью выполнена. Организовано 15 центров управления воздушным движением. Все они работают эффективно. К проведению зимних Олимпийских игр 2014 года построен комплекс в Сочи.

Завершено строительство московского центра. Система соответствует всем требованиям для обеспечения безопасности, а по некоторым возможностям она значительно превосходит зарубежные аналоги. 

Скажите, если не секрет, сколько предприятий входит в состав вашего концерна, сколько человек в нем работает, какое соотношение рабочих, инженеров, специалистов, имеющих ученые степени и менеджеров? 

Ян Новиков: На сегодняшний день в "Алмаз-Антей" входят 64 дочерних общества и около 120 предприятий с контрольными пакетами акций, которыми управляют наши дочерние общества. В общей сложности на предприятиях концерна трудятся 127 тысяч человек, из которых 67 тысяч - рабочие, 28 тысяч - инженерный состав, 17 тысяч - ученые и 15 тысяч - административно-управленческий персонал. У нас работают 1067 кандидатов наук, 175 докторов наук. Средний возраст сотрудников - 45 лет. Среди молодежи нет потухших взглядов, характерных для 1990-х годов. 

Молодые люди видят свое будущее. 

Досье "РГ" 

Одна из мощнейших зенитно-ракетных систем - С-300В4, способная обеспечить не только противовоздушную оборону, но и противоракетную. Используется в ПВО Сухопутных войск, а также для противовоздушной обороны важнейших административных, промышленных и военных объектов. 

С-300В4 может брать на сопровождение и уничтожать тактические ракеты меньшей и средней дальности, пущенные с расстояния 2500 километров. Максимальная скорость поражаемых целей - 4500 м/с. Максимальная дальность поражения аэродинамических целей - до 350 км, тактических баллистических ракет - до 40 км, оперативно-тактических баллистических ракет - до 30 км. Максимальная высота поражения аэродинамических целей - 30 км, баллистических ракет - 25 км. Время развертывания/ свертывания - не более 6 минут.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация