ВЛ / Статьи

Трамп готовит Америку к большой войне

+5
25-05-2017, 05:00...
1 553

Военный бюджет США-2018 увеличен на $ 54 млрд

Президент США Дональд Трамп намерен увеличить военные расходы на $ 54 млрд. — на 10% по сравнению с нынешним уровнем. В итоге они должны достичь $ 668 млрд. Такие цифры содержатся в документах к проекту федерального бюджета США на 2018 финансовый год, распространенных в понедельник, 22 мая, Административно-бюджетным управлением (АБУ) Белого дома. 

Как поясняют эксперты АБУ, это означает прекращение секвестрирования военного бюджета, начатого при администрации Барака Обамы. Напротив, нынешние хозяева Белого дома намерены в ближайшие 10 лет «вложить $ 6,7 трлн. в восстановление военной мощи Америки для защиты своих интересов дома и за рубежом». Имеется в виду совокупный объем военных расходов за 2018−27 годы. 

Эти планы, в частности, предусматривают увеличение личного состава вооруженных сил США в 2018 году на 56 400 человек. Кроме того, намечено профинансировать приобретение 84 боевых самолетов, включая 70 многоцелевых истребителей пятого поколения F-35, и восемь боевых кораблей. И все это неслучайно. Еще месяц назад Трамп заявил, что ситуация в отношениях США и КНДР очень непростая и американцам стоит беспокоиться по поводу опасности начала ядерной войны. Трамп вспомнил и своих предшественников, которые должны были этим заняться, но все время откладывали этот вопрос. Тот же Обама, к примеру. 

Деньги на наращивание военных расходов Белый дом рассчитывает получить из трех источников.

Первый — отмена программы льготного медицинского страхования Obamacare, на чем планируется сэкономить около $ 800 млрд. в бюджете на следующий год. В начале мая Палата представителей Конгресса США смогла принять законопроект об отмене и замене Obamacare, что позволит снизить уровень участия государства в системе медстрахования. В частности, отменяются налоговые сборы, предусмотренные законом о доступном страховании от 2010 года, инициатором которого выступал Обама. 

Второй источник — трехпроцентный рост экономики страны, который заложен в проект бюджета администрации США на 2018 год. Как заявил руководитель АБУ Белого дома Мик Малвейни, «жаль, что прежняя администрация признавала, что у США не получится добиться экономического роста выше, чем 1,9% в течение следующих десяти лет — мы уверены, что сможем достичь роста в 3%, и не считаем это чем-то фантастическим». 

Наконец, Белый дом намерен сократить расходы федерального бюджета на нужды Госдепартамента и другие международные программы в 2018 финансовом году на 29,1%. В абсолютных цифрах расходы по указанной статье должны составить $ 28,2 млрд. против $ 39,7 млрд. за 2017 год. 

Словом, Трамп демонстрирует, что настроен серьезно. Удастся ли ему «восстановить военную мощь Америки», как рост военных расходов США изменит расклад сил в мире? 

— $ 54 млрд. Америке хватит только на то, чтобы заткнуть дыры в военной сфере, — считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Напомню, к настоящему времени у США возник целый комплекс проблем. 

Прежде всего, это программа создания F-35. В конце 2016 года Дональд Трамп подверг ее резкой критике из-за заоблачной стоимости, после чего корпорация Lockheed Martin объявила о снижении стоимости F-35 до 85 млн. долларов в 2019 году. 

Проблема номер два — программа противоракетной обороны. Достаточно сказать, что у американцев есть отдельное Национальное управление военно-космической разведки США (National Reconnaissance Office, NRO), которое занимается исключительно военными спутниками, и его годовой бюджет составляет около $ 15 млрд. Между тем, практика показала очень низкий процент обнаружения и тем более поражения средствами ПРО даже таких простых целей, как тактические ракеты. 

Наконец, США потерпели неудачи с гиперзвуковым оружием. 

Я не говорю о том, что Америка тратит колоссальные суммы на проведение операций в Афганистане, а также на борьбу с международным терроризмом на Ближнем Востоке, которая де-факто выражается в помощи террористам, и весьма затратной. 

По сути, Америка вынуждена распылять военные ресурсы по всему миру. Ей требуется реагировать и на обстановку в Южно-Китайском море, и на ситуацию вокруг Северной Кореи, и наращивать присутствие в Восточной Европе. 

Если посмотреть на $ 54 млрд. в этом контексте, они представляются весьма скромной суммой. 

«СП»: — США хотят увеличить личный состав вооруженных сил на 56 400 человек. Это серьезный шаг? 

— Если бы речь шла исключительно о боевых частях, США могли бы создать дополнительно две-три дивизии. Это действительно было бы заметным приращением военной мощи, особенно если бы США разместили эти дивизии в одном месте — например, в Восточной Европе. 

Но надо понимать: в реальности 56 400 человек американцы «растащат» внутри своих вооруженных сил. Скажем, Трамп планирует ввести в строй дополнительно восемь военных кораблей. Им нужны экипажи, а также обслуживающий персонал на берегу. Пилоты и многочисленный технический персонал требуется и 70 истребителям F-35, которые намерен закупить Пентагон. 

Но даже если США не «размажут» все 56 400 человек, и увеличат на одну дивизию численность войск в Европе, погоды это не сделает. Россия всегда имеет возможность создать в Восточной Европе перевес в численности войск. Для этого будет достаточно снова подтянуть к нашим западным границам войска, которые в свое время вывели из Восточной Европы, и загнали за Урал.

«СП»: — Американская военная мощь увеличится, если дополнительные ассигнования американцы инвестируют в модернизацию армии? 

— Новые танки, истребители и крылатые ракеты в США уже создаются. Процесс модернизации американских вооруженных сил и сейчас идет, но в 2018-м, возможно, он будет идти быстрее. 

С другой стороны, в России процесс модернизации армии тоже имеет место, и набрал приличную силу. Поэтому не думаю, что у нас возникнет отставание от американцев. Главное — не сбавлять темпа и не ориентироваться на наш либеральный экономический блок, который постоянно пытается урезать военный бюджет. 

К тому же для достижения военного превосходства недостаточно денег. Нужно еще иметь мозги, научные и технологические школы, умение создавать передовое оружие, которое может изменить баланс сил. Все это на деньги не купишь, и все это у России есть.

Фото: AP/TASS





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация