ВЛ / В мире

Ответственность за теракт в Манчестере взяло на себя ИГ

0
23-05-2017, 15:44...
932

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) во вторник взяла на себя ответственность за взрыв на стадионе в Манчестере. Об этом сообщает британская пресса со ссылкой на соответствующее заявление, распространенное Amaq News Agency - информационным ресурсом, связанным с ИГ. 

По утверждениям боевиков, взрыв на стадионе был актом мести за бомбардировки в Ираке и Сирии. 

Взрыв в Манчестере произошел в ночь на вторник на стадионе "Манчестер Арена", где проходил концерт американской певицы Арианы Гранде. По последним данным, погибли 22 человека, в том числе дети, 59 человек ранены. Полиция рассматривает случившееся как теракт. 

Очевидцы отмечают, что взрыв произошел в фойе после окончания концерта. По их словам, много людей пострадало от разлетевшихся металлических гаек и болтов, которыми было начинено взрывное устройство. 

Ранее глава правительства Великобритании Тереза Мэй сообщила, что полиция располагает информацией о том, кто совершил теракт в Манчестере. "Полиция и службы безопасности считают, что они знают личность человека, совершившего нападение в Манчестере", - сказала она, выступая после встречи чрезвычайного комитета "Кобра". 

"Однако на данном этапе расследования мы не можем подтвердить его имя", - добавила она. 

Сообщалось, что взрыв мог совершить смертник-одиночка, который привел в действие самодельное взрывное устройство. Позже появилась информация, что в рамках расследования задержан один человек. 

По количеству жертв этот теракт стал самым крупным после теракта 7 июля 2005 года. Тогда террористы-смертники, являвшиеся подданными Великобритании, привели в действие взрывные устройства в трех поездах Лондонского метрополитена, а также в автобусе. Погибли 52 человека, более 700 человек получили ранения.

Фото: PA Images/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация