ВЛ / Статьи

10 навыков выживания, которым необходимо научить вашего ребёнка

+3
23-05-2017, 08:37...
1 744

10 навыков выживания, которыми каждый взрослый обязан не только владеть самостоятельно, но и обучить своего ребенка, вне зависимости от того присутствует ли в планах семьи оказаться заброшенными в глубокую тайгу без внешней поддержки. 

Они относятся к той категории полезных знаний, которые могут пригодиться не только в экстремальных условиях, но в обычной бытовой жизни. А самое главное, что обучение им вырвет семью из плена гаджетов и, возможно, послужит сплочению. 

- Ориентирование на местности. Ребенок должен иметь представление о том, что такое компас, карта, основные ориентиры: реки, горы, дороги. 

- Оказание первой медицинской помощи. Знание основных базовых правил и норм и алгоритмов поведения, в определенный момент может не только спасти ребенку свою жизнь, но и помочь близким в экстренной ситуации. Основной стадией подготовки здесь, конечно, является психологическая составляющая. А именно: НЕ ПАНИКОВАТЬ 

- Встреча с дикими животными. Не стоит сразу заводить речь о крокодилах и диких собаках Динго, но понимание того, как правильно себя вести при встрече с более популярными в наших широтах представителями фауны, например, змеями, ребенок должен иметь. Не говоря уже о том, как самостоятельно избавиться от клеща. 

- Добывание огня. Ситуации бывают разными и, возможно, ребенку придется столкнуться с такой проблемой, имея под рукой лишь подручные средства. Задача не простая и, порой, под силу не каждому взрослому. Но принцип действия Носимого Аварийного Запаса или вполне покоряется усвоению в любом возрасте. 

- Разведение костра. Целая наука, – какие ветки использовать для согрева, какие для приготовления пищи, где и как отыскать и как правильно соорудить конструкцию костра. Навык, владение которым может оказаться критически важным. 

- Сооружение укрытия. Урок №1 в этой «дисциплине» - простой односкатный шалаш с подстилкой из хвойного лапника. 

- Поиск пресной воды. Воду можно набрать не только из ближайшего родника на поляне. Существует еще такой проверенный веками метод, как конденсация. Да и из родника не всякую воду можно пить без термической обработки. А к иным источникам жидкости вообще лучше не прикасаться 

- Подножный корм. Правила поиска и употребления. На первоначальном этапе обучения выживанию, ребенку достаточно будет преподать несколько уроков рыбной ловли, умению отличать очевидно съедобные ягоды и корешки от очевидно не съедобных. 

- Физическая подготовка. Даже те элементарные знания, которые описаны в первых восьми пунктах, не выполнимы без должного уровня физической подготовки. Ну а любовь к спорту наиболее эффективно прививается личным примером. 

- Психологическая подготовка. Важно не только все это знать и понимать в теории, но и уметь правильно самостоятельно сориентироваться и применить свои знания. Регулярная практика и личный пример – залог доведения приобретенных навыков до автоматизма. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация